Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Добро - этимология
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 07.06.2014 13:28


     Добро ѥсть намъ бж҃иѥ писаниѥ
     къ вамъ проповѣдати
     Чудеса Николы. Рукопись XII в.
     
     Добро - категория нравственности (совокупность норм поведения), ориентирует и направляет деятельность человека, согласно иудаизму добро - всё то, что способствует выполнению Заповедей Господних. В высказывание древнерусского автора рукописи XII века прослеживается та же мысль – «Добро есть божие писание» (Заповеди). Побуждение к добродетельным поступкам и творению добра заложено в одной из главных иудеохристианских заповедей: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
     
     Как связать обширное содержание понятия (множество признаков) с графикой слова - никто не объясняет, где же, в какой идеологической системе искать смысл этого обобщающего термина морали, неужели в «праславянском» язычестве?
     
     1) Существующая этимология и применение термина
     
     а) Викисловарь
     
     Корень: -добр-; окончание: -о. Значение: хорошее, положительное начало; противоположность злу; вещи, имущество.
     
     Этимология по Максу Фасмеру
     
     Происходит от прилагательного добрый, далее от праслав., от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. добръ (др.-греч. ἀγαθός, καλός agathós, kalós ; Клоц., Супр.), русск. добрый, укр. добрий, болг. добър, сербохорв. добар, ж. добра, словенск. dobǝr, чешск., словацк. dobry, польск. dobry, в.-луж., н.-луж. dobry. Родственно лат. faber "ремесленник, художник", арм. darbin "кузнец" (из *dhabhro-); далее, к доба, доблесть. Наряду с *dhabh- существует *dhab- в др.-в.-нем. tapfar, нов.-в.-нем. tapfer "храбрый, сильный, крепкий, плотный", др.-исл. dapr "косный, унылый".
     
     б) Применение термина в древнерусском языке
     
     Словарь русского языка XI-XVIIвв. М., 1977
     
     * Добро. 1. Все хорошее, доброе, честное, благопристойное; счастье. (987): И показавааше ему одесную праведныя, въ веселии предъидоша в рай, ошуюе грешникы, идуща въ муку вечную. Володимеръ же, въздохнувъ, рече: добро симъ одесную, горе же симъ ошюю. Соф. I лет. 2. Имущество, богатство. И есть земля та около Самария красна и чюдна зело; и есть место то обильно всемъ добромъ, масломъ и виномъ, пшоницею и овощемъ. X. Дан. иг., 96. 1496 г. со 1113 г. (1481).
     
     * Добро, нареч. Хорошо, благополучно. (1197): И приде на зиму Ярославъ по Крещении за неделю, и седе на столе своемь, и обуяся съ людьми, и добро все бысть. Новг. I лет., 174.(1541).
     
     * Добрый, прил. 1. Хороший, безукоризненный. Се добрый строитель твои, его же избьра пусти тебе жену имения, да приимеши обоя съ страхомь бжиемь. Патерик Син., 337. XI—XII вв.
     
     * Добръ, нареч. 1. Очень, весьма. (1151): Князь велики Киевский Изяславъ Мьстиславичь добре раненъ бывъ... 2. Как следует, достаточно, должным образом. (1225); 3. Хорошо, благополучно; похвально. «И тако добре поживъ, съ миромъ скончася».
     
     2) Обобщение и вывод
     
     Термин «добро» распространен в древнерусском языке, основное значение - добро творить, мыслить, иметь, свершать, делать и т.д. Наряду с религиозно-политической литературой и административными актами, слово широко применялось и в низах общества, найдено десять берестяных грамот XI-XV вв., где фиксируется этот термин. Понятие хорошо известно во всех слоях общества, содержание его (основные признаки) для древнерусских людей было вполне ясно – делать доброе дело (множество разных примеров). Очевидно, что слово «добро» содержащее множество явлений действительности является теоретическим, т.е. выработано на основе анализа массы (класса) явлений и абстрактным (относится к свойствам широкого класса явлений, объектов).
     
     Вывод
     
     Термин «добро» мог быть сформулирован только в системе иудеохристианской религиозной идеологии, в рамках которой вырабатывались единые каноны нормирующие образ чувств, мыслей и поведение (общественное сознание) людей. Следовательно, искать смысл русского термина надо в терминологической системе иудаизма (см. ст. Зло).
     
     3) Терминология иврита и библейские образы
     
     а) Терминология
     
     Электронная еврейская энциклопедия; http://www.eleven.co.il/article/11447
     
     «В книге Бытия каждый из актов творения сопровождается оценкой: «И увидел Бог, что это хорошо» (Быт. 1:4, 10, 12. 18, 21, 25); «И увидел Бог все, что Он создал, и вот весьма хорошо» (Быт. 1:31). Добро утверждается в качестве атрибута творения. Содержащиеся в Библии принципы еврейской этики основаны на четком различении добра и зла как соблюдения и нарушения Божьих предписаний».
     
     Итак, «добро» – образ жизни, установленный Богом и переданный людям через Моисея в форме Заповедей.
     
     ДИБРОТ (множ.), ДИБЕР דִּבֵּר заповедь, речь (Бога). АСЕРАТ ХА ДИБРОТ הַדִּבְּרוֹת עַשֶֹרֶת – Десять Заповедей (букв. Десять слов, Десять речений).
     Д.В.Р. (корень), ДАВАР, ДОВЕР דבר, דָבַר говорить, сказать.
     
     * Исход 34:28: «И пробыл там Моисей у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие (Д.В.Р.)».
     
     б) Библейский образ
     
     * Числа 11:17: «Я сойду, и буду говорить (ДИБЕР) там с тобою, и возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил».
     
     * Числа 12:2: «и сказали: одному ли Моисею говорил (ДИБЕР) Господь? не говорил (ДИБЕР) ли Он и нам? И услышал сие Господь».
     
     * Исаия 40:8: «Трава засыхает, цвет увядает, а слово (Д.В.Р.) Бога нашего пребудет вечно».
     
     Таким образом, русское понятие «добро» является транслитерацией еврейского термина ДИБЕР, общий корень – Д.В.Р., имеет значения: Заповедь, говорить, слово, речь, вещь, высказывание, субстанция, дело.
     
     Заповеди - кратко сформулированная Программа жизни, как иудея, так и христианина; алгоритм, последовательность действий для достижения цели – цель построение Царства Божьего. Это также общее понятие, характеризующее полезность для человека какой-либо вещи, либо явления (в рамках Божественных повелений), например, явления или вещи, произведенные самим человеком. В нравственном отношении под добром подразумевается выполнение личностью ряда действий, направленных на достижение высшего блага для других людей.
     
     
     
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 3030 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9961
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика