Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Полтава - этимология топонима
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 17.04.2014 17:30


     Сошлись в дыму среди равнины:
     И грянул бой, Полтавский бой!...
     
     Между скалами чутко дремлют
     Враги России и Петра.
     Щадят мечты покой героя,
     Урон Полтавы он забыл.
     
     А.С. Пушкин. Полтава
     
     Город Полтава (Украина) расположен на реке Ворскла, выгодное географическое положение Полтавы существенно повлияло на его развитие, находился на важных транспортных путях и обеспечивал связь между крупнейшими регионами Украины. Важным историческим моментом для города стала Северная война 1700—1721 гг. между Россией и Швецией, переломным моментом всего конфликта и ключевым сражением стала Полтавская битва. Вразумительного объяснения топонима – нет.
     
     1) История региона и Полтавы
     
     Топоним Полтава фиксируется с 1430 года, в сер. XIV века Полтавщина входила в Киевское княжество, которое в 1362 г. было присоединено князем Ольгердом к Великому княжеству Литовскому. Литва в это время установила временный контроль над обширным пространством - левая половина бассейна Днестра, весь бассейн Южного Буга и пространство вверх по Днепру от современного Запорожья. При великом князе Витовте в 1392-1430 гг. литовское государство вышло на побережье Черное море, в районе современных городов Одессы и Херсона. В 1399 году Витовт, выступивший на помощь ордынскому хану Тохтамышу, был разбит на берегах Ворсклы монголами и заключил мир, в конце XV века, эти территории перешли под власть Польско-Литовского государства. Завоёванные земли были плодородны, но находились в запустении, и XV-XVI вв. началась их колонизация, Дикое Поле осваивали и заселяли переселенцы с территории правобережной Украины, Руси и Речи Посполитой,
     
     В 1427 году при поддержке Великого княжества Литовского и местной крымской знати, основатель крымской династии Гераев Хаджи I Гирей был избран ханом и возведен на престол. Так появилось Крымское ханство, и начался длительный процесс борьбы за Дикое Поле между Польшей и Крымским ханством. C конца XV века крымские татары совершало постоянные набеги на Русское Царство и Речь Посполиту; татары и ногаи в совершенстве владели тактикой набегов, выбирая путь, верховьям рек (минуя переправы). Главным из их путей к Москве был Муравский шлях (натоптанная тропа), шедший от Перекопа до Тулы, он проходил примерно в 80-90 км от Полтавы.
     
     * Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона (ЭСБЕ)
     
     «Обыкновенно Полтаву отождествляют с Лтавою, упоминаемою впервые в летописи под 1174 г., когда близ нее одержал победу над половцами Игорь Святославич. В последнее время высказывается мнение о более позднем возникновении Полтавы, так как имя ее встречается в памятниках только ок. 1430 г. В 1514 г. Полтава была полковым городом. Во время войны за освобождение Малороссии Полтава не раз была разоряема; в 1658 г. Выговский сжег большую часть города... Город расположен на довольно значительной плоскости, а предместья его — на низменных местах, составляющих ложбины и овраги, по которым протекают небольшие высыхающее летом ручьи Полтавка и Черная — остатки бывших в древности значительных рек — и Рогозна, бывший рукав Ворсклы, а с 1814 г., с устройством плотины на Трибах (1), ставшая руслом Ворсклы. До того же времени плотина от города была устроена на с. Крутой Берег и имела три моста: на Рогозне, Ворскле и Коломаке (2). Предместье, примыкающее к этому ручью, наз. Подол».
     
     Отметим, что в описаниях и планах Полтавы XVIII-XIX вв. не встречается термин «Лтава».
     
     2) Существующая этимология
     
     Исследователи связывают топоним Полтава с неопределенным термином «Лтава», который зафиксирован в Ипатьевской летописи под 1174 год и понимается как укрепление на реке Лтава.
     
     Этот сюжет содержит следующую информацию - Игорь Святославич, князь Новгород-Северский (1180-1198) пошел на половцев «Ъха в поле за Воръсколь». Здесь взяли «языка», который сообщил, что половецкие князья Кобяк и Кончак идут на Переяславль, князь разворачивает войско «и переЪха Въроскль оу Лтавы къ Переславль» (варианты в списках – волтавы). Местонахождение Лтавы не указывается, поселение, и река с таким именем, больше не регистрируется в письменных источниках.
     
     Переяславское княжество занимало область по Трубежу, Супою, Суле и до Ворсклы, простираясь до верховьев этих рек. Южная граница передвигалась в соответствии с ходом борьбы Руси со степными племенами, от Сулы в середине XI века до Самары в конце XII века. Из летописного сюжета ясно, что река Ворскла в период Киевской Руси была пограничным рубежом, за ней начиналась - «поле», нейтральная территория.
     
     3) Топография, гидрология
     
     а) Топография
     
     * Валерий Петрович Дюличев (историк, публицист). Рассказы по истории Крыма
     http://www.tinlib.ru/istorija/rasskazy_po_istorii_kryma/p5.php#metkadoc2
     
     «границы Крымского юрта первых крымских ханов за пределами полуострова определяются с восточной стороны рекою Молочной, заходя, может быть, и дальше. На севере, на левом берегу Днепра, границы Крымского ханства заходили за Ислам-Кермень и простирались до реки Конские Воды (чуть ниже Запорожья, совр. река Конка). На западе крымские кочевья уходили степью за Очаков к Белгороду до Синей воды (рядом Умань)».
     
     * Карта Боплана 1650 г.
     
     Гийом ле Вассер де Боплан (1595—1685) — французский инженер и военный картограф, с начала 1630-х до 1648 года находился на польской службе, составил единственную подробную топографическую карту Украины того периода.
     
     На карте Боплана на реке Ворскла показано 8 поселений, в числе 2 крупных – Pultawa, за рекой поселений нет – Дикое Поле, примерно в 80-90 км (1,5 дня пути для конного воина) проходил Муравский шлях (дорога татарских набегов).
     
     б) Гидрология
     
     На карте Полтавы (Шуберт 1869 г.) по северо-восточной окраине города протекает небольшая безымянная речка длиной примерно 9 верст (10-11 км) впадает в Ворсклу, на южной окраине, показа речка длиной примерно 3 версты (3 км), обе протекают в глубоких оврагах.
     
     в) Обобщение и вывод
     
     Итак, река, речка или ручей под названием Лтава в источниках не зафиксирован, исходя из приведенных документов ясно, что рубеж реки Ворскла рассматривался как - граница, черта, метка, рубеж. Пограничная линия между кочевыми сообществами во время Киевской Руси (1174 г.), а позже в период польского государства как граница между Польшей и Крымским ханством; между заселенными территориями этих государств сформировалась «военная граница» нейтральная полоса примерно в 200 км.
     
     Вывод
     
     Полтава – пограничный город, следовательно, смысл топонима надо искать в понятиях – граница, рубеж, черта, украинная линия. Киевская Русь – православное государство, сакральный язык иврит, Польша – католическое государство, сакральный язык иврит. Кроме того, в колонизационном процессе, разворачивавшемся на этих территориях, активно участвовало значительное еврейское население.
     
     4) Евреи на Полтавщине
     
     а) По материалам ЕЭБЕ, ст. Польша
     
     «То был период крупной колонизации Украйны. Польские магнаты владели здесь обширными землями (Вишневецким, например, принадлежала большая часть нынешней Полтавской губернии), и под их покровительством украинские города и поместья стали заселяться евреями, которые вскоре (от 1580 до 1648 г.) развили здесь торгово-промышленную деятельность. Администрация не считалась с запрещениями польских сеймов отдавать на откуп евреям государственные доходы. Королевские старосты привлекают евреев в качестве откупщиков. Магнаты, начиная с XVII в., отдают свои имения в аренду евреям. Знаток Украйны А. Яблоновский, приводя перечень таких аренд, обращает также внимание на промышленную деятельность евреев; они производят селитру (компонент пороха) и поташ (мыло, стекло, краска), занимаются ловлей рыбы и дичи и управляют питейным промыслом. Внутренняя торговля на Украйне была сосредоточена у евреев, а внешняя торговля находилась в руках иностранцев. В соседних с Украйной областях еврейский элемент был количественно еще сильнее; по вычислениям Яблоновского, в 1578 г. находилось в Волыни 2935 евреев, в Подолье — 2655, в Холмской земле — 2144, в Белзском воеводстве — 2850. Значительное население имело тогда Русское воеводство (нынешняя Восточная Галиция), где выделялись два города с большими еврейскими общинами — Львов и Пшемысл».
     
     б) Википедия. Герцик, Павел Семёнович (ст. сокращена)
     
     В 1675, 1683, 1691-1696 гг. (по другим данным 1675-77) Полтавским полком (осн. в 1648, 2970 казаков) командовал Павел Семенович Герцик, сын крещеного еврея из Умани (крестился во время казацкой войны 1648-1654), первоначально писарь, затем полковник.
     
     В 1689 году в числе 26 значных войсковых товарищей сопровождал гетмана Мазепу в его поездке в Москву от Полтавского полка. Участвовал в походе 1695 года украинских казаков и русских войск против турок под Кизикерменом. При штурме крепости Кизил-Кермень казаки Полтавского полка захватили турецкие пушки. Из них для Спасской церкви в Полтаве был отлит колокол «Кизикерман», который весил 2 тонны. При отливке колокола в него для улучшения звучания было добавлено 27 пудов серебра «до звона приличных», пожертвованных полтавским полковником Павлом Семеновичем Герциком.
     
     Основой богатства Павла Герцика, который 11 июля 1691 года опять стал полтавским полковником, были 124 двора в селе Стасовцы, а также сёла Вакулинцы, Явончицы, данные ему гетманом Мазепой. На купленных грунтах в Решетиловской сотне Павел Герцик основал село Демидовку, владел также селом Васильковкой «с приметными грунтами, мельницами и рыбными ловлями».
     
     После ухода с войсковой службы, в 1700 году построил в Киевской Лавре у Ближних пещер каменную церковь, при которой в которой был похоронен. Его портрет в стене над могилой был уничтожен монахом в 1858 г. при захоронении рядом митрополита Филарета (Амфитеатров, противник перевода Библии на русский язык).
     
     в) Дела финансовые
     
     Приведенный выше пример не имеет прямого отношения к исследуемому имени Полтава (разное время), однако осмыслить явления прошлого совершенно невозможно без финансовой составляющей. Так и с процессом колонизации этих земель Киевской Русью, а позже и польским государством; для того чтобы заселить эти пустынные территории, обустроить их, дать крестьянам необходимый инструмент для обработки земли, создать администрацию и систему обороны и пр. - необходимы крупные финансовые средства.
     
     На примере 27 пудов серебра пожертвованных П. Герциком на колокол в Полтаве, мы попытаемся уточнить «физическую мощь» этого количества серебра в нач. XVII века.
     
     27 пудов х 16 кг = 432 кг серебра; серебряная монета того времени - «талер» (8 злотых) - ок. 24 г. серебра; 432 кг. = 18 000 талеров. Доход небогатого дворянина в Европе XVI-XVII вв. был примерно 120 талеров в год, жалование наёмника до 5 талеров в месяц (60 в год). Таким образом, жертвуя одноразово 27 пудов серебра на отливку колокола, П. Герцик потратил средства позволяющие содержать в течение года военный отряд из 300-400 человек. Подробно о семье П.С. Герцика см. в работе С. Ю. Дудакова;
     http://www.imwerden.info/belousenko/books/dudakov/dudakov_shafirov.htm
     
     5) Терминология иврита и образы иудаизма
     
     Приведем термин в форму приближенную к грамматике иврита и выделим корни – Полтава = ПО+Л+ТАВА.
     
     а) Pu+l+tawa, ПО+Л+ТАВА
     
     * ПО פֹּה здесь, тут, в этом месте, отсюда, сюда, сторона, до сих пор, по эту сторону.
     
     * Л לְ (предлог) указывает предназначение или на конечную точку, принадлежность.
     
     * ТАВ תָּו знак, черта, метка, отметка, чертить, царапать, делать отметку; ТАУА תִּוָּה сделать отметку, установить отметку; делать чертёж, набрасывать схему; ТАВА תָּוָה предел, знак, установить отметку.
     
     По+л+тава = ПО здесь, по эту сторону, до сих пор + Л принадлежность, указание на конечную точку + ТАВА установлена отметка, знак, черта, сторона (предел польского государства, граница).
     
     б) Образ в Библии
     
     * Иезеиккил 40:10: «Боковых комнат у восточных ворот три - с одной стороны (ПО) и три - с другой (ПО); одна мера во всех трех и одна мера в столбах с той и другой стороны.
     
     * Иов 38:11: «и сказал: доселе (ПО, до сих пор) дойдешь и не перейдешь, и здесь предел надменным волнам твоим?»
     
     * Иезеиккил 9:4, 6: «И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак (ТАВ)».
     
     Таким образом, очевидно, что топоним По+л+тава является составным именем и принадлежит еврейскому языку, что указывает на отличное знание Библии местными священниками и на присутствие здесь еврейского населения в момент основания города.
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 3264 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9907
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика