Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Недригайлов - этимология
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 16.01.2014 12:10


     
     Недригайлов, посёлок Сумской обл., Украина, основан в 1639 г. (источник не указан) находится в верховьях реки Сула, расположен на левом её берегу. Современные лингвисты (светское мышление) не могут объяснить этимологию топонима Недригайлов (смысл и связь с другими языками), его не комментируют, грамматические конструкции языкознания вступили в противоречие с религиозным мировоззрением средневекового человека, не связаны с религиозными образами и философией иудеохристианства. Для людей, живших во время основания поселения (религиозное мышление) смысл топонима должен быть совершенно ясным, иначе – как ориентироваться на малозаселенной местности и организовывать деятельность на ней.
     
     1) История
     
     В XVII веке польским государством здесь было построено укрепление - Недригайловское городище (поздний термин), возле которого возникла слобода Недригайлов; согласно договору о разграничении границ между Польшей и Русским царством от 1647 года, местечко Недригайлов, отошло к России. В поселении насчитывалось 451 двор, 145 дворов были окружены земляным валом и 306 находились за валом. Согласно данным переписи Б. Репина, в 1651 году охрану Недригайлова несли 141 чел., а в 1660 году — 295 чел.; с конца 50-х годов XVII века Недригайлов — сотенное местечко Сумского полка.
     
     Філарет (Д. Г. Гумілевський), єпископ. Історико-статистичний опис Харківської єпархії [Т. 3, 1857], с. 142; http://history.sumynews.com/xix/1840-1900-ukrajinske-natsionalne-vidrodzhennya-na-zemlyakh-sumshchini/item/537-istoryko-statystychnyi-opys-kharkivskoi-ieparkhii-t-3-1857.html
     
     Недригайлов
     
     «Заштатный город в 190 верстах от Харькова, в 50 от Лебедина и в 62 от Сум. По акту 1647 года размежевания границ между Россиею и Польшею несомненно, что Недригайлов ещё до Татар был русским городом. Здесь старое Недригайловское городище, расположенное на Путивльской стороне Сулы, отличено от острога и деревень его, построенных литовскими людьми. Показывая, какие места Польша возвращает России, акт говорит: «Городище Недригайловское на реке Суле – старое городище на Путивльской стороне, а Новый Острог и земляной вал за рекою Сулою, и посад Слободы по обе стороны реки Суллы, да в уезде на той же реке Суле, на той стороне, на которой Острог стоит, выше Недригайлова в двух верстах, деревню Кармышевку да деревню Цыбулину выше Недригайлова у пяти верстах на реке Суле на Путивльской стороне, и с землями и лесами и с водами и с мельницами и со всякими угодьями отдаются Царю».
     
     Справка
     «Выпись с книг межевых межевщика стольника Его Царского Пресветлого Величества Замятни-Леонтьева, да Фёдора Мякинина, да дьяка Григория пятово, в Москве с посольного приказу, - о меже Путивльской, и иных городов Украинских» (других данных найти не удалось; http://forum.vgd.ru/post/21/23948/p527373.htm).
     
     Филарет: «Местность Недригайлова самая счастливая, самая полезная для тех, которых с одной стороны преследовал фанатизм латинский, с другой так часто тревожили хищные Татары. Кроме того, что почва окрестных мест самая плодородная, а на левом берегу реки Сумы покрыта была лесом, речки Дрыгайловка, Березовка, Тванька и река Сулла составляли природное укрепление для Недригайловцев...
     
     Этою местностью воспользовалось и московское правительство. По самому акту размежевания границ уже видно, что казаки Недригайлова остались в Недригайлове и по передаче города Царю. Царь поспешил в их утешение поставить православный собор в крепости, где может быть стоял костёл для польских чиновников. По времени построения собора, который, как увидим из царской грамоты, построен в 1644 году, видно, что ещё прежде, чем последовало окончательное размежевание границ, Царь занял Недригайлов своею стражею.
     
     [Срезневский: «После 1653 г. построены Лебедин на Ольшанке и Недригайлов у Сулы». Неправда. Еще в мае 1642 г. «послал Государь межевать с Литовскими людьми спорные земли в Путивль — окольничаго кн. Федора Федоровича Волконскаго». За спорами дело тогда осталось нерешенным (Дворцовые разряды 2. 682, 824, 883—889). Акт межевания 1647 г. в прилож. 13], в 1648 году Недригайлов уже назывался русским городом».
     
     Таковы самые общие и доступные исторические данные, касающиеся раннего периода слободы носящей «самобытное» (уникальность, необычайность) имя Недригайлов.
     
     2) Этимология и топография
     
     а) Этимология
     
     Топоним неизвестного происхождения – этимологии нет. Архиепископ Черниговский и Неженский Филарет, историк церкви и богослов высказал мнение, не указывая прямо связь между гидронимом Дрыгалиха и топонимом Недригайлов (работу, см ниже)»: «В старое время Недригайлов был окружен водою. Речка Дрыгайлиха вытекает за 10 верст от Недригайлова с запада и в течении своем по каменному, глинокремнистому грунту как бы дрожит».
     
     б) Топография
     
     * На карте Боплана 1650 г. указана река «Drihalowy. R» (R - река), под этим именем стоит знак, обозначающий сельское поселение (слободу), очевидно, что небольшая речка и поселение носили одно имя. За слободой Drihalowy к северо-востоку обширное безлесное пространство без поселений (междуречье Псел-Сейм), выводящее к Муравскому шляху (дорога татарских набегов) и к границам Русского царства. «Пустая» зона тянется вплоть до г. Рыльск на Сейме; согласно топографии Боплана поселение Drihalowy – крайний польский пограничный (сторожевой) пункт.
     
     * Боплан. “Специальный и подробный план Украины вместе с находящимися в ней воеводствами, округами и провинциями”, 1650 г.
     
     На «Специальном плане...» указано уже укрепление Drihalow, с дамбой-мостом (запруда) через р. Сулу.
     
     * Архиепископ Филарет отметил в своей работе: «В половине октября (1668) князь Ромодановский писал Чугуевскому воеводе: «Крымский Калга сантан со всеми силами и изменники черкасы от Недригайлова идут к Сумам, а от Сум пойдут войною к Белгороду и под иные государевы украинные городы»».
     
     Справка
     Калга - титул второго по значимости после хана лица в иерархии Крымского ханства, обычно княжичи из ханского рода, по отношению к калгам часто использовалось название «калга-султан»
     
     Очевидно, что Недригайлов занимал важное положение на этом участке русско-польской границы как сторожевой пункт, отслеживающий появление татар на восточной границе Польши.
     
     3) Обобщение и вывод
     
     Каждая система разделения труда формирует согласно своим потребностям соответственно систему топонимов для ориентирования в пространстве, топонимы создаются идеологической организацией (церковью) осуществляющей связь между миром земным и небесным (Богом); местность, через освящение (называние на Божественном языке) вводится в культ Бога. Если мы усваиваем определенную идеологию, то соответственно приобретаем и её терминологию (философию слова), т.е. умение правильно строить связи между именем, термином и действительностью в одной системе идеиологии.
     
     а) Карты Боплана - указаны река и поселение Drihalowy (1648-50).
     
     б) Русские акты упоминают – поселение Недригайлов (1648), официально в Русском царстве с 1647.
     
     в) Исходя из исторических описаний этой территории ясно, что население Недригайлова в момент его обустройства (1647-1651 гг.) было малочисленным – военный отряд в 141 чел. и возможно их жены и дети, в общем, не более 300 человек. Силами этого подразделения можно было обеспечить охрану поселения, выслать 3-4 мобильных дозора (5-6 чел.) на расстояние в 5-10 км от базового поселения и один дальний разведдозор (20-30 чел.) на расстояние до 25 км (световой день) на пути вероятного выдвижение противника. Малочисленные пограничные военные поселения предназначены для ведения разведки противника, их задача - обнаружить появление крупных сил противника на контролируемой территории, установить их численность и направление движения, и сообщить о появлении врага в ближайший центр.
     
     г) Мы выявили древний элемент Посульской оборонительной линии (когда она построена – неизвестно) – «земляной вал за рекой Сулой», т.е. «старое городище» - это «развалины» указанные на карте Боплана на правом берегу реки Сула, «Новый Острог и земляной вал» - это Недригайлов на левом берегу реки. Сообщения архиепископа Филарета пока является единственным упоминанием о «земляном вале» в районе Недригайлова, найти его на местности по фотографиям и картам не удалось – территория распахана. Очевидно, что «вал» был хорошо известен царским межевщикам и населению как хорошо видимый, выдающийся местный ориентир, со временем, в результате деятельности людей, вал слился с окружающей местностью.
     
     Вывод
     Исходя из вышесказанного, целесообразно искать смысл топонима Недригайлов в деятельности людей населяющих это поселение, их основное занятие должно быть выражено библейским (еврейским) термином-образом, закрепившимся в сознании христиан и иудеев, как католиков, так и православных в результате вековой системы иудеохристианского воспитания и обучения.
     
     4) Терминология иврита и образы иудаизма
     
     а) Терминология
     
     * Drihalowy – первоначальный польский термин, указанный на карте Боплана
     
     Приведем топоним в форму близкую к грамматике иврита и выделим корни – Drihalowy = D+rihal+owy.
     
     D = Д דְ который (предлог).
     
     rihal = РИГАЛ = РИГЕЛ רִגֵּל шпионить, выслеживать, разведывать.
     
     owy = ОИЕВ אוֹיֵב враг, неприятель.
     
     Справка ЕЭБЕ, ст. Транскрипция
     В отношении библейских имен и терминов энциклопедия выражает мнение, что строгой системы транслитерации (передача букв другого алфавита) не было, часто буквы иврита передавали не правильно. Например, буква иврита «гимел»: «ג = г, но в конце слова переходит иногда, то в Х — Серух (נודש), то в К — Фалек (גלפ)».
     
     Очевидно, что топоним (гидроним) D+rihal+owy является транслитерацией двух еврейских понятий = Д דְ который + РИГЕЛ רִגֵּל шпионить, выслеживать, разведывать + ОИЕВ אוֹיֵב враг, неприятель, противник; т.е. сторожевой пост ведущий разведку неприятеля; гидроним – рубеж, с которого ведется разведка.
     
     Итак, топоним Дрихайлов – обозначает пограничный рубеж, с которого велась разведка противника; боевая задача, поставленная небольшому сторожевому отряду, превратилась в топоним – рубеж разведки (выслеживания) противника.
     
     * Недригайлов (укр. Недригайлів)
     
     При сохранении общего смысла РИГЕЛ (выслеживать) топоним уточнен по месту (где, откуда?) = НЕД + РИГАЙЛ + ОВ. Термин ирита НЕД имеет несколько значений, которые совпадают с имеющимися историческими сведениями (топографией) об этом поселении.
     
     Нед – дамба, плотина; на «Специальном плане...» Боплана указана – дамба, плотина (запруженная часть реки Сула).
     
     Нед – вал; есть описание, составленное должностными лицами проводившими межевание русско-польских территорий: «Городище Недригайловское на реке Суле – старое городище на Путивльской стороне, а Новый Острог и земляной вал за рекою Сулою».
     
     Недригайлов, Недригайлів = НЕД נֵד вал, стена, насыпь, преграда, укрепление, куча, дамба, плотина + РИГЕЛ רִגֵּל шпионить, выслеживать, разведывать + ИВ (корень), ОИЕВ אוֹיֵב враг, неприятель.
     
     Таким образом, топоним Недригайлов локализует казацкую слободу на местности – поселение разведчиков у дамбы (или вала); или если использовать старую русскую терминологию – соглядатаи у вала (дамбы); (соглядатай - кто тайно наблюдает, следит за кем-либо).
     
     б) Библейские образы
     
     * Выслеживать, разведывать – РИГЕЛ, Р.Г.Л.
     
     Судей 18:14: «И сказали те пять мужей, которые ходили осматривать (Р.Г.Л.) землю Лаис».
     
     Бытие 42:9: «И вспомнил Иосиф сны, которые снились ему о них; и сказал им: вы соглядатаи (Р.Г.Л.), вы пришли высмотреть наготу земли сей».
     
     И. Навин 2:1: «И послал Иисус, сын Навин, из Ситтима двух соглядатаев (Р.Г.Л.) тайно и сказал: пойдите, осмотрите землю и Иерихон».
     
     1 Цар. 26:4: «и послал Давид соглядатаев (Р.Г.Л.) и узнал, что Саул действительно пришел».
     
     * Плотина, дамба, вал, насыпь, стена – НЕД
     
     Исход 15:8: «От дуновения Твоего расступились воды, влага стала, как стена (НЕД), огустели пучины в сердце моря.
     
     И. Навин 3:13: «и как только стопы ног священников, несущих ковчег Господа, Владыки всей земли, ступят в воду Иордана, вода Иорданская иссякнет, текущая же сверху вода остановится стеною (НЕД).
     
     И. Навин 3:16: «вода, текущая сверху, остановилась и стала стеною (НЕД) на весьма большое расстояние, до города Адама, который подле Цартана; а текущая в море равнины, в море Соленое, ушла и иссякла».
     
     * Враг – ивр. оиев, корень – איב (ИВ)
     
     Исход 15:6: «Десница Твоя, Господи, прославилась силою; десница Твоя, Господи, сразила врага (корень ИВ, ОИЕВ)»; термин применяется в Библии 282 раза.
     
     Таким образом, польский топоним (гидроним) Drihalowy и русский Недригайлов имеют одну корневую структуру и являются транслитерацией еврейских терминов (перевод знаков (букв) одной алфавитной системы, на другую), при транслитерации терминов различных алфавитных систем некоторые знаки исчезали, термин подгонялся под существующий местный диалект.
     
     Общий смысл топонима Недригайлов - боевая задача, РУБЕЖ (вал, дамба) ПОИСКА ВРАГА; имеется в виду название реки Сула, иврит – СОЛЛА סוֹלְלָה насыпь, вал; по её берегу шла древняя Посульская оборонительная линия, валы которой сохранились до нашего времени.
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 3312 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9751
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика