Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Канев - этимология
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 08.01.2014 02:17


     
     Канев (укр. Канів) — город в Черкасской области Украины, основан в XI веке киевским князем Ярославом Мудрым, расположен на правовом, высоком берегу реки Днепр. На карте Боплана 1648 г. выделен знаком - Urbs antiqua, древний город (как и Киев) и обозначен как Kaniow; официально признанной этимологии – нет.
     
     1) История города и этимология топонима
     
     а) Киево-печерский патекрик, http://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4945
     «Писци же начаша каатися своего съгрѣшениа. «Егда, — рече, — приидохомь в Каневь в лодиах, и се видѣхомь церковь сию велику на высотѣ».
     
     б) Ипатьевская летопись, http://imwerden.de/pdf/psrl_tom02_ipatjevskaya_letopis_1908.pdf
     
     «Андрѣӕ Въıшегородѣ . а Бориса в Бѣлѣгородѣ . а Глѣба . в Кановѣ. а Василка в Соуждали»; с. 266.
     
     Глѣбъ Гюргевичь Рюрикъ Дв҃дъ Мьстиславъ Глѣбъ Городеньскии Иванъ Ӕрославичь . сн҃ъ и Галичьскаӕ помочь . и стоӕша оу Канева долго веремѧ дондоже Жвзиде. Гречникъ и Залозникъ (1168); с. 362.
     
     Справка: Гречникъ и Залозникъ, XII век – купцы из Византии, Крыма и Дона.
     
     б) Похилевич Л. И. Сказания о населенных местностях Киевской губернии. Киев, 1864
     
     «Город Канев. Канев по татарски означает место крови. Город этот упоминается в первый раз в наших летописях около половины ХП века. Когда князь Георгий Суздальский, победив великого князя Изяслава Мсгиславича и завладев Киевом, рашоряжал в общем княжеском совете уделы: то Канев достался в уделе сыну его Глебу. После того Канев является в 1155 году пограничным местом переговоров между Русскими князьями и Половецкими послами. В 1166 году великий князь Ростислав, предпринимая поход против Половцев, собрал союзное войско возле Канева. Здесь же в древние времена русские князья содержали отряд войск, наблюдавший за безопасностью судоходства по Днепру. Как только купеческий флот возвращался благополучно из Цареграда, войско расходилось от Канева. В летописях обыкновенно пишут, что князья выходили к Каневу противу гречнику, то есть навстречу купцов, возвращавшихся из Греции и стояли там «дондеже взыде Гречнжь и Залозникь». В 1190 году великий князь Киевский Рюрик отдал Канев в уделе Владимирскому великому князю Всеволоду Юрьевичу, но в следующем году взял оный обратно от него. В 1239 году Канев взят был Батыем и с того времени был всегдашним местопребыванием татарских Баскаков (налоговиков), управлявших всей здешней страной. В каком виде существовал Канев в XIV и XV столетиях, об этом летописи наши не упоминают.
     
     Канев расположен на правом гористом берегу Днепра. Город постройкою ничтожный; ныне нет в нем ни одной прямой улицы, ни одного здания замечательной архитектуры, но зато есть несколько прекраснейших видов на Днепр и Днепровские горы с восточной стороны и несколько прелестных сельских пейзажей с западной, именно в урочище Ставках. В самом городе замечательна гора Московка, на которой стояла в древности каменная церковь Св. Ирины, упоминаемая Нестором… Недавно искали с заступами ее фундамента, но напрасно; попадались только отдельные кирпичи, гвозди, кости человеческие и найден медный древний крест, подобный тому, который виден в Киево-Софийском соборе в образе Купягической Божьей Матери. По формам его, изображений и надписи, заключают, что он относится к первым векам христианства в России…
     В Каневе считается ныне жителей до 3000 христиан православных и столько же евреев. Римских католиков не более 20. Купцов 3-й гильдии из христиан 8, и из евреев 34».
     
     в) Канев http://beket.com.ua/cherkasskaja/kanev/
     
     «Канев был одним из наибольших городов на южной границе Давней Руси. О происхождении названия города существует огромное количество легенд и гипотез: название города происходит от птицы канюка, или же основатель города носил имя этой птицы; от реки Каневки, что протекала в этом месте. Патриотическая легенда: название города происходит от тюркской слова, что в переводе означает «место крови», то есть на этом месте проходили кровопролитные бои с завоевателями. Интересная гипотеза о том, что Канев основал отважный росс Каний еще в 5 в. н.э. Первым летописным упоминанием о Каневе был «Киево-печерский патерик», который сообщает, что в Канев, направляясь в Киев, приплыли «на лодиях константинопольские иконописцы». Это событие, по мнению ученых, случилось между 1074 -1088 годами. Следовательно, в XI ст. Канев уже существовал. В 1144 г. Канев вспоминается в связи со строительством и освящением Юріївської церкви (Успенского собора) Всеволодом Ольговичем».
     
     г) Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
     
     «Канев (история). — Древний К., по предположению проф. В. Б. Антоновича, стоял около устья Роси. Время его основания неизвестно. В Патерике К. упоминается при рассказе о событиях XI в., в летописи же впервые под 1144 г., по случаю закладки в нем церкви Всеволодом Ольговичем. Он служил сторожевым пунктом, местом встречи купеческих караванов, идущих с Ю., и «снемов» с половцами. В 1240 г. он был разорен Батыем и с того времени сделался постоянным местопребыванием баскаков. В начале XIV в. им овладел Гедимин. Под литовским владычеством К. по-прежнему оставался важным торговым городом до завоевания Царьграда турками (1453 г.)».
     
     д) Древнерусские города (Тихомиров М.Н.) http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000082/st039.shtml
     
     «Канев, или Канов, впервые упомянут в 1149 г., происхождение его названия не ясно. Не является ли оно производным от кан или хан и не получил ли город своё название от перевоза через Днепр, который существовал у этого города. В таком случае мы имели бы Канов, т. е. ханский перевоз, откуда получил своё название город. Характер передового пункта, откуда русские князья совершали походы в степь или где они поджидали половцев, ярко выступает в летописных известиях о Каневе, который мог иметь некоторое торговое значение, поскольку купцы «гречники» и «залозники» чувствовали себя в безопасности только по миновании этого пункта (Ипат. лет., стр. 267, 361). Канев наследовал значение Родни, место которой определяют на территории Княжой горы, при впадении Роси в Днепр; высказывались, впрочем, предположения, что Княжая гора и была первоначальным местом, где стоял Канев (Михайло Грушевський, Icтopia Украни-Руси, т. II, У Львовi 1905, стр. 284-286)».
     
     е) Автор: Dmitry Ershov. Канев (Канiв) - история, карта… http://oznai.com/article-128
     
     «Город впервые обратил на себя внимание летописца в связи с борьбой между сыновьями Святослава Игоревича (942-972) - Владимиром и Ярополком. Последний занял киевский «стол» после гибели отца-воителя. Владимир переманил на свою сторону боярина по имени Блуд. Предатель запугал Ярополка и подговорил его бежать из Киева в укрепленный городок Родень - это и есть современный Канев. Владимир блокировал убежище и угрозой голодной смерти вынудил Ярополка сдаться. В начале 1030-х гг. князь Ярослав Мудрый задумал создать к югу от Киева цепь укреплений, защищающих столицу от половецких набегов… Одна из таких крепостей была заложена на высоком берегу Днепра в 120 км к юго-востоку от Киева. Вскоре она превратилась в важный пункт на «пути из варяг в греки»: миновав Канев. византийские купцы могли чувствовать себя в полной безопасности. Канев упоминается в «Киево-Печерском патерике» под 1078 г. именно как пристань на Днепре. В середине XIV в. Канев вошел в состав Литвы, а затем Польши».
     
     2) Обобщение и вывод – образ Канева по материалам исследователей XIX-XX вв.
     
     Расстояние от Киева до Канева по Днепру около 120 км, три-четыре дня пути на парусно-гребном судне. Формы употребления топонима в летописании: Канев, Кановѣ, Kaniow (польск.).
     
     а) А. Н. Поляков. Киевская Русь как цивилизация http://zi.zavantag.com/tw_files2/urls_10/1037/d-1036407/7z-docs/1.pdf
     Русские князья фактически берут под контроль территорию от устья Дуная до Днепра. Держат земли вдоль торговых путей: Греческого (вдоль Днепра), Соленого (вдоль Днепра в Крым) и Залозного (вдоль Северского Донца к Дону и Тмутаракани). Попытки половцев препятствовать торговле по ним вызывали у русских князей решительный отпор. Под 1167 годом, в Ипатьевской летописи читаем:
     «...Се же уведавши Половцы оже князи не в любви живуть шедше в порогы начаша пакостити Гречникомъ и посла Ростиславъ Володислав Ляха с вои и възведоша Гречники».
     Под 1168 годом: «Посла Ростиславъ къ братьи своеи и к сынамъ своимъ веля имъ всимъ съвъкупитися у себе съ всими полкы своими ... и стояша оу Канева долго веремя дондоже взиде Гречникъ и Залозникъ и отоле възвратишася въ свояси».
      Под 1170 годом: «Вложи Богъ въ сердце Мьстиславу ... мысль благу о Рускои земли ... а оуже оу нас и Гречьский путь изъотимають и Солоныи и Залозныи...»
     
     б) Ахмед ибн Фадлан, http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Fadlan/text.phtml?id=6123
     
     «На царе “славян” [лежит] дань, которую он платит царю хазар; от каждого дома в его государстве - шкуру соболя. Если прибудет корабль из страны хазар в страну “славян”, то царь выедет верхом и пересчитает то, что в нем [имеется], и возьмет из всего этого десятую часть. А если прибудут русы или какие-нибудь другие [люди] из прочих племен с рабами, то царь, право же, выбирает для себя из каждого десятка голов одну голову».
     
     Очевидно, что все речные караваны проходили в Каневе официальный досмотр и производили оплату таможенных пошлин, лучшие товары отбирались в интересах власти. Из исторического материала ясна роль Канева на пути «из варяг в греки» - это самый южный торговый, пограничный (далее половцы) и таможенный речной пункт Руси; следовательно, в топониме должна содержаться информация о торговом предназначении этого населенного пункта.
     
     Вывод
     Так как в раннем средневековье в Крыму, Византии и на Руси евреи занимали главенствующие позиции в международной морской торговле (оптовой, большое количество товара), то и рассматривать топоним Канев надо с позиции сакрального, религиозно-торгового языка господствовавшего в регионе со времен Хазарского каганата – иврита.
     
     3) Терминология иврита и образы Библии
     
     а) Терминология
     
     Приведем топоним Канев в форму близкую к грамматике иврита и выделим корни = Кане+в, Кано+вѣ, Kani+ow.
     
     Кан+ев = ивр. КАНА קָנָה купить, покупать, приобретать + В (Б) ב предлог, отвечает на вопрос – где?; т.е. Канев – место, где можно приобрести, купить заморский товар – торг.
     
     Кан+ев, Кано + вѣ (наиболее древний) = ивр. КАНА קָנָה купить, покупать, приобретать + Вѣ = вя, вйа, вае, вие = ивр. корень ЙВ יבא ввозить, импортировать; импорт, ввоз.
     
     Справка
     Википедия: Ѣ, ѣ (название: ять) — буква исторической кириллицы и глаголицы, ныне употребляемая только в церковнославянском языке. В старославянском обозначала некий долгий гласный, предположительно [æ:] или дифтонг [ie:]; какой звук выражала эта буква не известно, вопрос дискуссионный.
     
     Итак, у нас формируется слово-понятие Канев, термин, содержащий конкретный смысл – место где приобретается импорт (ввозимые товары) или место, где производится закупка товаров – торг.
     
     б) Библейские образы
     
     Левит 25:14: «Если будешь продавать что ближнему твоему, или будешь покупать (кана) что у ближнего твоего, не обижайте друг друга».
     
     Левит 25:45: «также и из детей поселенцев, поселившихся у вас, можете покупать (кана), и из племени их, которое у вас, которое у них родилось в земле вашей, и они могут быть вашей собственностью».
     
     Иеремия 32:7: «вот Анамеил, сын Саллума, дяди твоего, идет к тебе сказать: "купи (кана) себе поле мое, которое в Анафофе, потому что по праву родства тебе надлежит купить (кана) его".
     
     Таким образом, русский топоним Канев, очевидно, не имеет ничего общего: с птицей «канюк»; рекой Каневкой; «местом крови» и «отважным россом Каний». Всё сугубо материально и в рамках библейской традиции – таможенный пункт, место оптовых закупок, где власть (представители князя) и местные купцы отбирали и покупали для себя лучшие товары Востока и Византии.
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 3584 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9742
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика