Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Ведьма, ведунья - этимология
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 10.12.2013 11:02


     "Въдомо нам учинилось, что на Туле и в Тульском уезде
     многие незнающие люди, забыв страх Божии,… держат
     у себя отреченные и еретические и годателные книги
     и письма и заговоры и коренья и отравы, и ходят
     к ведунам и ворожеям….многих людей портят, и от тое
     их порчи многие люди мучатся разными болезнями и помирают"
     
     Грамота царя Алексея Михайловича на Тулу о запрещении колдовства. 1653 г. Опарина. Т. А. Неизвестный указ 1653 г. о запрещении колдовства // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2002. №3 (9). С. 88-91.
     
     
     Ведьма - «та, кто владеет тайными сведениями», персонаж магии (женщина занимающаяся колдовством и магией), образ (народный вымысел) описан в этнографической литературе, имеется практически в каждом европейском эпосе. Представление о ведьмах и ведуньях, очевидно, оформилось в доисторические времена и связано с разделением труда, мужчина занимался охотой, женщина собирательством различных трав, в ходе многочисленных экспериментов с травами и минералами выделилась специализация – знахарство (ведовство), где женщины были представлены в абсолютном большинстве. Знахарок (ведьм) уважали и опасались, владея опытным медицинским знанием, «ведьма» могла вылечить или убить человека и животное незаметно для окружающих (яды, наркотические травы).
     
     В средневековье, с распространением иудеохристианской доктрины жизнь (здоровье) и смерть человека стала принадлежать Богу, врачеванием занимались обученные монахи-лекари (помощники Бога), женщины-знахарки (конкуренты) пользовались не признанными в христианстве приёмами, вмешивались в этот Божественный процесс и церковь начала преследовать народных целителей. Германские инквизиторы Г. Инститор (Крамер) и Я. Шпренгер в 1486 году написали трактат «Молот ведьм», который послужил основанием для судебных процессов над «ведьмами» (описывалась обнаружение колдовства и процедура доказательств). Историки по-разному оценивают «масштабность» этого явления, фигурируют цифры – 100 000 процессов против ведьм и от 14 000 до 60 000 казней.
     
     Скорее всего «Охота на ведьм» явилось следствием эпидемий, церковь искала оправдания и объяснения вспышкам чумы – Бог не помогал (не выполнялись правила элементарной санитарии и гигиены, описанные в Библии), начали искать виновника на земле, как всегда удар пришелся на незащищенные группы населения – пожилых женщин занимающихся лекарством и естественно евреев. «Чёрная смерть» (Божье наказание) — эпидемия бубонной чумы, прошлась по Европе в XIV веке (1346, 1361, 1369), унесла жизни 50 миллионов человек (сильнейший психологический удар по религиозности), локальные очаги чумы возникали ещё много раз вплоть до 1670 года, общее число умерших от чумы оценивают в 200 миллионов человек.
     
     В обществе священнослужители (пропагандисты и агитаторы) распространяли (проповедь) мистические (демонические) сведения о знахарках и в массовом сознании сложилось представление, что женщина становится «ведьмой», заключив договор с дьяволом. Религиозный фанатизм и суеверие привели к всплеску в XV-XVII вв. преследований и казней женщин, считавшихся ведьмами, этот период в Западной Европе вошёл в истории под названием «Охота на ведьм».
     
     Отмечены казни «ведьм» и на Руси, хоть и в меньшем масштабе, врачей (лекарей) практически не было и к народным целителям относились более терпимо: «за полгода только в Москве Флетчер (английский посланник 1588-89) успел стать свидетелем сожжения двух человек, то есть основания для предположения, что таких сожжений было значительно больше. Летопись под 7099 г. (1590/91 гг.) описывает сожжение колдунов в Астрахани по приказу Федора Иоанновича: «пытав их, велел государь пережечь»» (Е.О. Шацкий. Русская православная церковь и сожжения).
     
     В русском фольклоре (сказке) сферой деятельности ведьм считалось – скрытое вредительство: умение отбирать молоко у коров, шерсть у овец, яйца у домашней птицы и сало у свиней, лишать людей урожая, делать их вурдалаками, насылать болезни и портить продукты; ведьма может руководить погодой: вызвать град, засуху, и т. п.
     
     Н. В. Гоголь. Вий. 1835
     «Славный был человек Хома! - сказал звонарь, когда хромой шинкарь поставил перед ним третью кружку. - Знатный был человек! А пропал ни за что. - А я знаю, почему пропал он: оттого, что побоялся. А если бы не боялся, то бы ведьма ничего не могла с ним сделать. Нужно только, перекрестившись, плюнуть на самый хвост ей, то и ничего не будет. Я знаю уже все это. Ведь у нас в Киеве все бабы, которые сидят на базаре, - все ведьмы».
     
     1) Существующая этимология и примеры употребления
     Термин «ведьма» используется только в русском, польском, чешском, украинском и белорусском языках, на этом ономастическом пространстве с момента возникновения государственности (а кое-где и раньше) проживало значительное еврейское население.
     
     а) Викисловарь, Ведьма
     
     Корень: -ведʲ-; суффикс: -м; окончание: -а. Значение - в народной мифологии колдунья, чародейка, женщина, связанная с нечистой силой.
     
     Этимология по Максу Фасмеру Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: укр. відьма «ведьма; ночная бабочка», белор. ве́дзьма, чешск. vědma, польск. wiedźma «ведьма, колдунья». Как и кашубск. wieszcz «упырь, вампир», связано с праслав. *vědě «я знаю» (см. ве́дать, ведь), др.-русск. вѣдь «колдовство, ведовство, знание».
     
     б) Словарь русского языка XI-XVII в., Академия Наук, М., 1975
     
     ВЪДЬМА, знахарка, колдунья. Ведьмам бесчестия две деньги по их промыслом. Суд. Фед. Ив. 1589 г.
     
     ВЪДУНЬЯ, жен. к въдун. В литовскихъ городЪх баба вЪдунья наговариваетъ на хмЪль, который изъ Литвы возят в наши городы. 1632 г.
     
     ВЪДАТИ, ВЪДЪТИ знать, иметь сведения о чем-либо; с XII-XIII века.
     
     в) Письмо Татищева И. Д. Шумахеру 7 августа 1747 г.
     vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVIII/1740-1760/Tatisev/Pisma_1746_1750/text.htm
     
     «В переводе же, хотя г. Волчков весма хранится чужестранные или сарматские грубые слова класть, как то Белегард о возпитании детей в должности секретаря, 93, говорит, и господин Волчков сам признается, что в басне 89 слово ВЕДЬМА есть странное, а во многих слова немецкие неправо положены».
     
     г) Словарь Академии Российской 1789 – статьи ведьма нет. Словарь Академии Российской 1847 - ВЪДЬМА, колдунья, чародейка, злая женщина.
     
     д) Обобщение и выводы
     Итак, мы установили, что термин ВЕДЬМА (ВЪДЬМА) зафиксирован в русском литературном языке в 1589 году в Судебнике царя Федора Ивановича (сын Ивана Грозного), нет никакого историко-лингвистического основания, связывать термин с «праславянской» формой (как считает Макс Фасмер); распространение термина шло не «из народа», а очевидно из языка церковной или царской канцелярии.
     
     Вывод
     Ранее мы рассмотрели термин ВЕДАТЬ (см. ст.) и выделили в нём корень иврита ЙАД, ЙАДА ידע, יָדַע знать, познавать; образует понятия – умение, знания дела и т.д. Очевидно, что корень иврита ЙАДА (знать) входит и в понятие ВЪДЬМА, целесообразно рассмотреть термин в связи с сакральной терминологией иврита, другой попросту не существует в иудеохристианстве; латинский и греческий языки не являются сакральными, а славянского языка мы не знаем.
     
     2) Терминология иврита и библейские образы
     Ведьма, колдунья (обычно пожилая женщина, занимающаяся лечением людей и животных на свой страх и риск), часто такая деятельность приносила вред людям (что и отмечено в источниках); Б.С.Э. производит слово от глагола ведать (знать), ряд исследователей придерживаются мнения, что термин выражает мысль – «ведающая мать». В русском домашнем быту издавна врачеванием домочадцев занималась мать (бабка) семейства, она знала и собирала различные лечебные травы, делала настои, отвары и мази, каждая женщина усваивала определённый объём элементарных медицинских знаний и умела лечить простуду, переломы, ожоги, инфекционные заболевания, травмы и принимать роды.
     
     Приведем термин в форму близкую к грамматике иврита, выделим корни ВЪДЬМА = В+ЪД+ЬМА.
     
     а) В+ЪД+ЬМА = В как, в виде + ЙАДА, ЙИДА יָדַע знать, познавать, уметь, устанавливать, определять, быть познанным, знание дела + ЕМ, ИМА אֵם мать, женщина-родитель, причина, основа. Термин указывает на женщину обладающую способностями к врачеванию (траволечение, гипноз и т.д.), она умеет поставить «диагноз» больному, способна выяснить причину заболевания и определить способы лечения; первоначально - взаимопомощь женщин при родах (знающая материнство).
     В древнерусском языке: - «знак Ъ, Ер… означавшей очень краткий («глухой») неопределенный гласный, произношение которого точно не установлено… Одни предполагают Ъ = й (краткому и), другие — краткому о», ЕСБЕ;
     - ерь Ь означал звук «Е».
     
     б) ВЕДУНЬЯ (колдунья, ивр. КОЛЬ голос, глас, т.е. говорящая с духами)
     
     В+ЕДУНЬЯ = подобный термин иврита - ЙИДОНИ יִדְעוֹני колдун, предсказатель будущего, волхв, волшебник, маг; корень слова – ЙАДА, как и у «ведьмы».
     
     ЕЭБЕ, ст. Некромантия
     «Библия упоминает три рода некромантии.: אוב — «об», יִדְעוֹני — «иидони» и המתים אל‎ דרש — «обращающийся к мертвым», причем оба первых всегда упоминаются вместе. Точное обозначение этих двух слов, как и этимология первого, до сих пор не разъяснены» .
     
     Образы в Библии
     
     ЙАДА (знать)
     Екклесиаст 11:5: «Как ты не знаешь (ЙАДА) путей ветра и того, как образуются кости во чреве беременной, так не можешь знать (ЙАДА) дело Бога, Который делает все».
     
     Исаия 41:23: «Скажите, что произойдет в будущем, и мы будем знать (ЙАДА), что вы боги, или сделайте что-нибудь, доброе ли, худое ли, чтобы мы изумились и вместе с вами увидели».
     
     Исход 22:18: «Ворожеи не оставляй в живых».
     
     ИИДОНИ (колдун)
     
     Левит 19:31: «Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам (ИИДОНИ) не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш».
     
     1-я Царств 28:3: «И умер Самуил, и оплакивали его все Израильтяне и погребли его в Раме, в городе его. Саул же изгнал волшебников и гадателей (ИИДОНИ) из страны».
     
     Таким образом, проведя исследование, мы установили нижнюю временную границу появления термина ВЕДЬМА (1589), условия его распространения (через царские указы), язык термина (иврит) и объяснили содержание слова. Очевидно, что сложные общественно-политические и военные условия этого периода (Иван Грозный, опричнина, войны, эпидемии) породили мистические настроения в народе. Для отделения чародейства от рядового врачевания был создан специальный термин - ВЕДЬМА, он выделял «черных» целительниц, пользовавшихся приемами лечения (гипноз, магические действия, заклинания) не признанных христианством.


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 2826 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9687
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика