Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Газета – философия иудаизма
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 10.11.2013 16:54


     С термином ГАЗЕТА на первый взгляд всё ясно - прототипом считают рукописные сводки новостей, которые распространялись в среде знати при Юлии Цезаре; их сначала называли «Деяния сената», а затем «Ежедневные общественные деяния народа»; это были глиняные дощечки, на которых записывали хронику событий (по другим данным дощечки были деревянными, покрытые воском). Новостные сводки первоначально имели неофициальный характер, затем Цезарь велел также распространять отчёты о заседаниях сената, донесения полководцев и послания правителей соседних государств; таким образом, впервые стала распространяться информация о ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛАХ.
     
     Термин «газета» производят от наименования мелкой серебряной венецианской монеты — итал. gazzetta (гасета, с 1539 г.), название же монеты дала сорока (итал. gazza), изображённая на ней; в XVI веке за прочтение ежедневного публичного листка с информацией (придворная жизнь, торговые новости, сообщения из других городов) платили одну гасету, самую маленькую монету. Скорее всего, эта «этимология», неизвестно кем и когда введенная - СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ терминов, венецианские рукописные газеты назывались «аввизи» (avvisi – от итал. «avviso» – сообщение, извещение), самый ранний дошедший до нас выпуск датируется 1566 годом.
     
     Возможно ли другое СОДЕРЖАНИЕ понятия ГАЗЕТА, связанное с её «социальным положением» - местом ИНФОРМАЦИИ в обществе, которое занимало это первоначально рукописное издание?
     
     1) Краткая история ГАЗЕТЫ
     Издание «газет-аввизи» в Венеции – закономерность, республика - финансовый центр, к 1539 г. утратила большую часть своего военно-торгового могущества в связи с открытием новых торговых путей испанскими и португальскими мореплавателями, и искала новые формы и сферы влияния; например, Венеция, выпускала в три раза больше книг, чем Рим, Милан и Флоренция вместе взятые. Венецианские газеты распространялись по Европе и способствовали появлению аналогичных изданий в Германии, где итальянский опыт использовали представители аугсбургского банкирского дома Фуггеров.
     
     Вороненкова Г.Ф. в статье «Путь длиною в пять столетий …. – “Языки русской культуры”, 1999 (gendsos. ru) пишет: «В Германии (Священной Римской империей германской нации) газеты именовались иначе: “Novo”, “Aviso”, “Pagell”, “Zeddel”, распространенным оказалось название “Zeitung” (цайтунг)». От “цайт” Zeit время = ZE = ивр. ЙАЦА, ЦЕ צֵא выход, выходить (прошел) + ЕТ עֵת время, срок, период + НАГА נָגַע причастность; т.е. выходит периодически, периодическое издание. Этот термин понимали как «новое известие политического характера»; в иврите для обозначения вышедшего печатного издания применяется термин ЙАЦА ЛЕОР לְאוֺר יָצָא - вышел в свет, был издан.
     
     «В Венской Национальной библиотеке хранится 27 томов “фуггер-газет”, являющихся, по сути, собранием информации о событиях, происходивших между 1568 и 1604 гг.» (Вороненкова Г. Ф. (gendsos. ru)). Финансовая империя Фуггеров (добыча серебра, меди, ртути, банковское дело, XV-XVII вв.) связанная с банками Венеции и кредитовавшая многих европейских монархов, обладала хорошо разветвленной сетью торговых агентов в промышленных центрах Европы. Торговые агенты-корреспонденты, собирали информацию делового, политического и общего характера, говоря современным языком – занимались политическим и промышленно-торговым шпионажем. «Газета» Фуггеров («Fuggerzeitungen») имели хождение в Европе между 1568 и 1605 гг., она поставлялись естественно клиентам (заказывалась подписчиками) этого банкирского дома и имела закрытый характер.
     
      Первый выпуск газеты в Страсбурге произошел в 1605 г., его редактором-издателем стал типограф Иоганн Каролус, ранее занимавшийся составлением рукописных газет. В Антверпене издатель Аbraham Verhoeve издает с 1605 по 1607 год «Nieuwe Tijdinghen» («Nouvelles d’Anvers») – газету, выходившую два раза в месяц; Абрахам Верховен (1575-1652) сообщал информацию с католической и про Габсбургской позиции (информация, как средство изменения политического сознания).
     
     В 1631 году был издан первый номер официальной французской газеты "La Gazette", ее издателем стал дворянин Теофраст Ренодо, получивший патент на распространение новостей по территории Франции, первоначально лейб-медик кардинала Ришелье, которой покровительствовал талантливому журналисту. Политическое значение «La Gazette» было велико, газета служила орудием в борьбе с врагами абсолютизма, некоторые статьи для неё писали лично король Франции Людовик XIII и кардинал Ришельё; тематика: войны, дипломатия, придворные новости.
     
     Очевидно, что развитие газетного дело связано с высшими кругами различных государств, газеты (информация) предназначалась в первую очередь дворянству, духовенству, финансистам и промышленно-торговым кругам. Следовательно, производить термин от простонародного итал. gazzetta (мелкая монета) не логично, на «народ» стали обращать внимание после Великой французской революции 1789 г., а народной лексикой аристократы пренебрегали, наоборот, «чернь» прислушивалась к речи господ и, её заимствовала.
     
     2) Библейский вариант.
     
     В Иерусалиме существовал Великий Синедрион (Великое собрание, в персидскую эпоху) — высшее государственное, политическое учреждение (совет) и высший судебный институт иудеев, состоявший из 71 члена, по своему составу Синедрион представлял вид аристократического сената, члены которого назначались кооптацией из учеников членов Синедриона. Членами могли являться кохены, левиты или евреи с родословной, председателем Синедриона был «наси», созывавший собрания, им мог быть первосвященник.
     Местом собрания Синедриона был зал - ивр. ЛИШКАТ ХА-ГАЗИТ הַגָּזִית לִשְׁכָּת‎ ЗАЛ ТЕСАНЫХ КАМНЕЙ (у жертвенника, справа) при Иерусалимском храме (ГАЗИТ – оттесанный камень). За все время существования Храма не зафиксировано случаев заседания Синедриона в другом месте; за исключением момента, когда римский прокуратор Понтий Пилат по велению императора лишил Синедрион права выносить смертные приговоры, в связи с потерей суверенитета Синедрион покинул территорию Храма и перенес свою деятельность в другое здание в знак протеста.
     
     Обсуждению Синедриона подлежали важнейшие дела, например вопросы о войне и мире, о замещении правительственных должностей, установление календаря, учреждения богослужебные, суждения о дееспособности священников, дело о ложном пророке, о расширении Иерусалима, перестройке Храма, суд над целым городом; Синедрион удерживал свою судебную власть и в отношении царя. Согласно Мишне и Талмуду, Синедрион издавал как юридические, так и религиозно-обрядовые нормы путем интерпретаций Святого Писания или в виде самостоятельных постановлений, они естественно доводились до судов низших инстанций, которые были во многих городах. Рядом с "Залом из тесаных камней" располагались сойферы - книжники-писцы, делопроизводители, на них возлагалась обязанность не только вести протокол, записывая мнения Мудрецов, но и выписывать векселя, долговые обязательства, а также записывать решение суда.
     
     В Мишне (часть Талмуда) о Великом Синедрионе говорится как о собрании мудрецов, созывавшемся в Храме, в Палате тесаных камней, дважды в день (приблизительно в 7.30 утра и в 3.30 дня) и никогда в ночное время, в субботу и праздники или в канун их; это было собрание, «от которого закон исходил на весь Израиль» (Санх. 11:2) и которое служило высшей инстанцией в вопросах Галахи (законодательство).
     
     Итак, подведем итог:
     - первоначально ГАЗЕТА – источник деловой и политической информации, справочник по последним постановлениям высшей власти;
     - ГАЗЕТА предназначалась для правящих сословий : дворянство, духовенство, купеческой и промышленной буржуазии;
     - в Библии и талмудических трактатах есть указания на деятельность Синедриона, высшего государственного органа Израиля; заседания Синедриона проходили в ЛИШКАТ ХА-ГАЗИТ (Зале тесаных камней).
     
     Выводы
     - Нужда в обмене информации, сохранении письменных свидетельств о своей истории и деятельности существовала всегда, было перепробовано множество носителей информации – слово, дерево, металлы, камень, глина, папирус, пергамент и, наконец, бумага (в Европе широкое распространение в с XVII века).
     
     - Материальную составляющую документа определяет носитель информации; материальный объект становится документом только в случае единства вещественного носителя и заключенной в нем информации. Наиболее стабильный материал, как носитель письма – камень, он обеспечивал ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ; известны: камень Меши, обломок стелы (высотой 1 м) из черного базальтового камня с 34-строчной надписью моавитского царя Меши (ок. 850 до н.э.), а также другие каменные стелы, на которых были высечены указы и документы древних монархов. Надпись на стеле Меши предоставляет «твёрдое как камень» свидетельство, подтверждающее точность Библии.
     
      - В современных языках мы часто применяем выражения – Белый Дом, Кремль, Елисейский дворец, Вестминстер и др. для обозначения места пребывания ПРАВИТЕЛЬСТВА или высших должностных лиц государства - кратко обозначаем МЕСТО, ОТКУДА ИСХОДЯТ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАКОНЫ и ПОСТАНОВЛЕНИЯ.
     
     - Во все времена любое правительство имело свою ИНФОРМАЦИОННУЮ службу, которая, через оформление УКАЗОВ (документов) монархов на носителях письма (камень, бумага) доводило распоряжения власти до населения.
     
     - Понятие ГАЗЕТА никак не может содержать значения - итал. gazzetta мелкая монета или сорока (изображенная на монете), т.к. ТЕРЯЕТСЯ СМЫСЛ самого ПОНЯТИЯ – ОФИЦИАЛЬНОСТЬ, ДОЛГОВЕЧНОСТЬ, ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ. Она (эта информация) БЕСЦЕННА и не может соизмеряться с понятием мелкой серебряной монеты.
     
     Под термином ГАЗЕТА понимали НОСИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ (КАМЕНЬ ОБЪЯВЛЕНИЙ), на котором была ВЫСЕЧНА ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ для усвоения и применения населением ИНФОРМАЦИЯ (указы правителя), иногда на камень прикрепляли МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ пластинки (обычно медь) на которых гравировался текст.
     3) Этимология иврита и образы иудаизма
     
     ГАЗЕТА = Иврит – ГАЗИТ גָּזִית ОБТЕСАННЫЙ КАМЕНЬ.
     Заметим, что письменность в Библии первоначально связана с сюжетом о Десяти Заповедях - ВЫСЕЧЕННЫХ НА КАМНЕ (скрижали); таким образом, перед нами еврейский термин, который сообщает нам (иносказательно), что информация, заложенная в ГАЗЕТЕ – НАДЕЖНА (истина) КАК КАМЕНЬ.
     
     Образы иудаизма
     «В Иерусалиме был высокий камень, предназначенный для объявлений о находках: каждый, кто находил что-нибудь, вставал на него и кричал: "Я нашел, я нашел!" Человек же, который что-нибудь потерял, приходил к этому камню и сообщал яркие приметы потерянной вещи и, если они сходились, получал ее обратно» (В. Коган. www. jewishwoman.ru).
     
     3 Цар. 5:17: «И повелел царь привозить камни большие, камни дорогие, для основания дома, камни обделанные (ГАЗИТ)» (сюжет о постройке Первого Храма).
     
     3 Цар. 7:11; 7:12: «И сверху дорогие камни обтесанные (ГАЗИТ) по размеру, и кедр».
     
     1 Пар. 22:2: «и поставил каменотёсов (Давид), чтобы обтесывать (ГАЗИТ) камни для построения дома Божия».
     
     Таким образом, термин ГАЗЕТА является транслитерацией еврейского понятия ГАЗИТ (обтесанный камень), образ ОРГАНА тиражирующего ГОСУДАРСТВЕННО ВАЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ в интересах власти, заимствован из талмудических источников. В «Зале обтесанных камней» иерусалимского Храма, мудрецы Синедриона принимали важнейшие решения, касающиеся жизни еврейского государства.
     
     
     
     
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 2838 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9576
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика