Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Смела, город – библейская этимология
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 06.11.2013 11:26


     
     
     Ангел Господень опять перешел и стал в ТЕСНОМ месте,
     где некуда своротить, ни направо, ни налево (С.М.Л.).
     Числа 22:26
     
     
     Исторические источники (текст, слово, в нашем случае имя, топоним) – неисчерпаемы в отношении информации содержащейся в них, так утверждают философы и историки, однако воплотить эту теоретическую мысль в практику не удаётся. Сотни миллионов имен и терминов до сих пор не дешифрованы, применяя их в научной деятельности и быту, мы по-прежнему, очень смутно представляем их содержание, и подчас вкладываем не свойственным этим понятиям смысл, часто сказочного содержания. Сформировалось парадоксальное историко-лингвистическое явление, ТЕРМИНОЛОГИЮ НАЦИОНАЛЬНОГО ЯЗЫКА - невозможно объяснить НАЦИОНАЛЬНЫМ ЯЗЫКОМ, а то что «удаётся интерпретировать» - отчетливо выраженный эпос, записанный этнографами XIX века со слов сельских любителей «красного» слова (местных сказочников). После нескольких публикаций в псевдоисторических работах, интерпретации-эпосу придаётся ОФИЦИАЛЬНОСТЬ и комментарии к топониму (гидрониму) приобретают ИСТОРИЧЕСКИЙ статус. В данной работе, используя разработанную методику комментариев к европейским именам и терминам, мы уходим из «национальной» сказки в материальный мир иудаизма и попытаемся восстановить первоначальный СМЫСЛ этого топонима.
     
     
     1) Топография и история города Смела (SMILA, 1650)
     а) Топография
     Смела (укр. Сміла) — город в Черкасской области Украины, расположен на ЛЕВОМ берегу реки Тясмин, до г. Смелы река истекает в юго-западном направлении, в районе города меняет своё течение на С.В. направление. Русло образует два поворота и примерно через 5-7 км круто поворачивает на Ю.В., противоположное первоначальному направлению и впадает в Днепр; в районе Смелы в Тясмин впадает несколько рек: на севере река Ирдынь (транслитерация евр. Йарден, Иордан), южнее – Серебрянка.
     
     На карте Боплана 1650 года местность показана очень подробно: на западе SMILA болотистая долина с четырьмя переходами (дамбами) и крупный лесной массив; на востоке – крупный лесной массив, на юге, в некотором отдалении обозначен Czarne Slak (Черный Шлях). Исходя из историко-политической ситуации того времени и топографии города, очевидно, что Смела, прикрывала Черкассы с юго-запада (СЛЕВА, направление с юга на север), закрывала проход между двумя лесными массивами и болотом.
     
     б) История
     Поселение на реке Тясмине упоминается в 1542 г., в это время эта территория - часть Речи Посполитой, ранее носило название Яцково, затем Тясмина; городок Смела, возник в 1633 г. при содействии магната Станислава Конецпольского, с 1648 года - сотенный городок относился к Чигиринскому полку, в 1650 г. впервые упоминается Смелянская еврейская община.
     
     2) Существующая этимология
     
     а) Википедия (распространитель сказок, пора менять название)
     «С названием города связана легенда, которую записал граф Л. А. Бобринський: «Какая-то — то девушка провела воинов через труднодоступное болото в тыл к врагу. Они победили тьму-тьмущую врагов в кровавой битве, но девушку не уберегли. Похоронили воины героиню над Тясмином и назвали ее Смелой и городок Тясмин в ее честь назвали Смелой».
     
     б) Других этимологий обнаружить не удалось.
     
     3) Обобщение и выводы
     
     В основе мировоззрения средневекового человека находились универсальные категории - комплекс представлений: о пространстве, времени, праве, семье, природных объектах и т.д., вплоть до революций XIX века это мировоззрение прочно опиралось на терминологию и философию Бога – уточним, еврейского Бога (как бы его не обобщали). Средневековая топография и география не являлась каким-либо исключением, образ «странника», «паломника», «миссионера» проходит через всю историко-географическую и богословскую литературу средневекового и нового времени. Этот «странник» не просто бредёт по земным путям - его душа ищет СПАСЕНИЯ (Царства Божьего, Сиона – до окончания всего), и этой потребности подчинены все его переживания и рассуждения о странах, городах, народах и географических объектах, зафиксированные в письменных источниках. Начиная с пророков (Иеремия 31:20), еврейская традиция сопоставляла Сион с понятием ЦИЙУН, ивр. צִיּוּן‎ — веха, ориентир для возвращения, путевой знак: «Поставь себе путевые знаки (ЦИЙУН), поставь себе столбы, обрати сердце твое на дорогу, на путь, по которому ты шла; возвращайся, дева Израилева, возвращайся в сии города твои». Сион стал символом Иерусалима и всей Земли Обетованной, к которой еврейский народ стремился после разрушения Храма в 70 году. Сион также стал символом и в иудеохристианстве, и если в то время невозможно было достигнуть Сиона Палестинского, то люди старались построить Царство Божье в том месте, где они жили; для обозначения искусственных и природных объектов (ориентирование в духовном и материальном пространстве) они естественно пользовались доступной (всегда под рукой) терминологией Библии.
     
     Вывод
     Целесообразно рассмотреть, топоним СМЕЛА в связи с еврейской терминологией.
     
     4) Терминология иврита и образы иудаизма
     
     а) Термин СМЕЛА
     Город находится на ЛЕВОМ берегу реки Тясмин.
     СМЕЛА = ивр. корень С.М.Л. שׂמאל левый, левая рука, левая сторона; направление на север; СМАЛИ שְׂמָאלִי левый, идти налево; СМОЛ שְׂמֹאל левая сторона, левая рука, налево. Очевидно, библейский термин; использован, для обозначения ЗОНЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ казачьего подразделения (сотни) – прикрывала (контролировал) территорию от татарских набегов слева от реки Тясмин, проход, ведущий на СЕВЕР. В средневековье люди ориентировались по восходу солнца, если стоять лицом к ВОСХОДУ (на восток), то СЕВЕР будет по левую сторону (руку).
     
     Понятие ЛЕВЫЙ в европейской топонимике
     
     Город Самлсбери, Англия, левая сторона р. Рибл.
     Город Семили, Чехия, левая сторона р. Йизер.
     Остров Смела, Норвегия, левый в группе из трех островов.
     Город Смилтене, Латвия, река Гауя делает два поворота: СМОЛ שׂמֺאל лево + ТИНИАНИ תינְיָניִ второй.
     Смоланд, возвышенность, Швеция, в 30 км от Балт. моря влево тянется цепь холмов высотой около 370 м. = СМОЛ лево + НЕД נֵד - холм, насыпь, стена.
     Смоленск, Смолевичи, Смолян (Болгария) – города на левых берегах рек.
     
     б) Образы в Библии
     Бытие 13:9: «не вся ли земля пред тобою? отделись же от меня: если ты налево (СМЛ), то я направо; а если ты направо, то я налево (СМЛ)».
     
     Бытие 24:49: «И ныне скажите мне: намерены ли вы оказать милость и правду господину моему или нет? скажите мне, и я обращусь направо, или налево (С.М.Л.)».
     
     Бытие 48:13: «И взял Иосиф обоих, Ефрема в правую свою руку против левой (С.М.Л.) Израиля, а Манассию в левую (С.М.Л.) против правой Израиля, и подвел к нему».
     
     Числа 20:17: «позволь нам пройти землею твоею: мы не пойдем по полям и по виноградникам и не будем пить воды из колодезей твоих; но пойдем дорогою царскою, не своротим ни направо ни налево (СМОЛ), доколе не перейдем пределов твоих».
     
     Притчи 3:16: «Долгоденствие - в правой руке ее, а в левой (СМОЛ) у нее - богатство и слава».
     
     Бытие 14:15: «и, разделившись, напал на них ночью, сам и рабы его, и поразил их, и преследовал их до Ховы, что по левую (СМОЛ, север) сторону Дамаска». Здесь двоякий перевод – термин СМОЛ означает – налево и СЕВЕР; подобное у И. Навина 19:27, Иезекииль 16:46.
     
     Таким образом, проведя историко-лингвистическое и теологическое исследование, мы выявили прочную связь топонима начала XVII века с терминологией древнейшего историко-литературного источника – Библии. Топоним СМЕЛА, является транслитерацией (переложение термина с одного алфавита на другой) еврейского корня С.М.Л. налево, левый, левая рука, север. Очевидно, что люди, проживающие в этот период в регионе (католики, православные и иудеи) владели библейской терминологией и использовали её для наименования объектов природных и искусственных.
     
     
     
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 2974 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9563
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика