Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Мурафа и Мерефа, лечебная вода – этимология
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 01.11.2013 21:09


     
     Время убивать, и время врачевать (РАФА);
      время разрушать, и время строить
      Екклесиаст 3:3
     
     На Украине есть два населенных пункта с названием Мурафа, в Харьковской и Винницкой области, река Мурафа, приток Днестра, Винницкой обл., а также город и река Мерефа (Харьковской обл.). Расстояние между двумя крайними объектами нас интересующими (Винница-Харьков) примерно равно 650 км, на этой территории с XV-XVII вв. фиксируются перечисленные выше имена, что однозначно говорит о едином языке социально-религиозного пространства (единое ономастическое пространство). Заявленные топонимы и гидронимы содержат отчетливо выраженную группу согласных букв (знаков) – М.Р.Ф. (М+Р.Ф.), мы можем предположить, что это корень слова, на этом основании мы и построим наше этимологическое исследование. Цель – установить язык и смысл гидронимов и топонимов, в русском языке они не имеют СМЫСЛА, нет также каких-либо подобных понятий, по которым можно восстановить содержание терминов.
     
     Без правильного истолкования названий местности, топонимов, гидронимов, имен и терминов невозможно найти ответы о деятельности, быте и нравах заселявших эту территорию людей, теоретически, все, что человек пишет или к чему он прикасается должно давать о нем сведения. Описать имя, термин, значит, оформить из чего-то непонятного, в нечто конкретное и ввести эту информацию в сознание людей; в историко-лингвистических работах затрагивающих период средних веков мало конкретного и много сказочного.
     
     Форма (имя) и содержание имени (понятие), разные стороны одного и того же предмета, второстепенное и главное, с точки зрения философии имя (термин) – форма, способ существования понятия о вещи. Содержание имени – главная особенность предмета, показывающая его развитие и определяющая его качественные свойства, однако тогда должен действовать древний общий закон – «все течет и изменяется». Следовательно, имя приобретает множественность, и проникнуть в его суть – невозможно, но в природе закон «все течет и изменяется» работает до определенного предела – до элементов, свойства элементов: атомов, молекул – не меняются. Если мы используем это обстоятельство в отношении слова, то станет ясно, что "первокирпичик" слова (его атом) – корень, должен оставаться без изменения; корень – общая часть родственных слов, словообразовательное гнездо.
     
     1) Существующая этимология
     
     а) Сайт http://www.v-stetsyuk.name/ru/Topo/Iran.html
     г. Мерефа в Харковськой обл. – общ. иран. mar- /mer- «мертвый, умирать» и перс. afy «змея».
     с. Мурафа неподалеку Богодухова Харьковской обл. – mor/mur/mar и afi/api в иранских языках имеют одинаковое значение “змея”.
     
     б) 2.1. Индоевропейские гидронимы Левобережной Украины, сайт http://rummuseum.ru/portal/node/86
     
     17) Мерефа (Марефа, Марефе, Марехва) – «река, левый приток Можа (Мжи; бас. Сев. Донца). Научного пояснения нет. Считают, что она принесена из Подолии, с берегов Мурафы» [24, c. 226]. – Последнее вряд ли, но вот связь с тем же корнем, что и в словах Мерло, Морава, Мурафа, а также с группой гидронимов на -kva вполне очевидна. Сравним еще с индоевропейским корнем *Hŭ- - ‘дуть’ [1, с. 677], здесь, вероятно, в значении «болотный запах».
     
     в) Википедия (детский лепет, и чему она только научит?)
     «Существует две теории происхождения названия села Мурафа Харьковской области. В былые времена на территории слободы существовала крепость. За стенами которой правил полководец Афа. Вот так и назвали мур Афы. Так же есть предположение, что на этой территории росло большое количество травы «мурава», в народе называемой «спорыш», официальное название которой «горец птичий»».
     
     г) Обобщение и выводы
     
     Исследователи нам предлагают следующие смыслы: иранский – «мертвый и змея», индоевропейский – «дуть» и «болотный запах», по Википедии - «полководец Афа», трава «мурава». Авторы этих этимологий никак не объясняют приведенную ими терминологию, официальной версии терминов МУРАФА и МЕРЕФА – нет; «иранцы» и «индоевропейцы» здесь не жили.
     На всякой реке есть болотистые участки, они отличаются размером, если БОЛОТО занимает значительную часть поймы реки, то естественно этот факт надо увязывать с именем, однако на перечисленных реках НЕТ БОЛОТ, только отдельные незначительные болотистые участки.
     Термины «мертвый», «змея», «полководец Афа» явно не раскрывают СУЩНОСТЬ понятий МУРАФА и МЕРЕФА – случайно подобранные слова.
     
     Вывод
     Этимологии гидронимов МУРАФА и МЕРЕФА – нет, целесообразно обратиться к языку идеологии иудеохристианства - ивриту, ведь эти территории изначально входили в состав Хазарского каганата, затем их начали заселять христиане.
     
     2) Логика
     
     Мы знаем, что термины МУРАФА и МЕРЕФА обозначают малые РЕКИ и ПОСЕЛЕНИЯ людей на этих реках, населенные пункты сформировались примерно в один исторический период, во время колонизации Дикого Поля; упоминаются в источниках с конца XVI века. Реки Мечек и Мерефа (на них стоят поселения) упоминаются чуть ранее, в Книге Большому Чертежу (1550): «А по левой стороне Муравскои дороги до верх речки Марефы верст з 20; а Марефа пала в реку в Мож. А от Марефы до верх речки Балгирев верст с 8; а речка Болгирев впала в Мож».
     
     а) Мы выделили предполагаемое СОДЕРЖАНИЕ терминов МУРАФА и МЕРЕФА, оно должно быть как-то связано с ГИДРОЛОГИЕЙ РЕК и нести смыслы: река, ручей, болото, источник, качество воды и т.д.
     
     б) Наша первая физиологическая потребность - вода, человеку для того, чтобы он жил и что-либо производил, создавал, нужно определенное количество чистой питьевой воды. Первое упоминание о важности питьевой воды мы находим в Библии - "Посему источник тот назывался: "Беэр-лахай-рои", источник живого видящего меня" (Быт.16:14); Моисей делает воды источника Мерра (горечь) - сладкими (Исход 15:23); по источникам устанавливались границы поселений, они служили ориентирами для путников, караваны ходили от источника к источнику. Колодцы, источники, ручьи, ключи, реки издавна почитались, у рек и источников строили церкви, монастыри; любой город в своем основании имеет село расположенное у питьевого источника и часто получал своё имя от источника или реки.
     
     Итак, если на этих МАЛЫХ реках созданы ОДНОИМЕННЫЕ поселения, то гидронимы и топонимы, могут указывать на КАЧЕСТВО ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ (реки или источника) или на какие-то ОСОБЫЕ СВОЙСТВА питьевой воды – очень важные для людей здесь живущих. В терминологии воду обладающей ОСОБЫМИ СВОЙСТВАМИ, влияющей на здоровье (жизнь) человека обычно называют – ЛЕЧЕБНОЙ (святой) или МИНЕРАЛЬНОЙ (в современной лексике); если нам удастся СОВМЕСТИТЬ понятия гидрологии, еврейского языка и установить наличие МИНИРАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ в населенных пунктах, на реках, или поблизости, то наше предположение станет научным фактом.
     
     3) История поселений и гидрологические особенности
     
     а) Село Мурафа Краснокутского р-на, Харьковской обл. находится на реке Мерчик (приток реки Мерла); источник сероводородной минеральной воды «Мурафа».
     
     Архиепископ Филарет (Д.Г.Гумилевский) в «Историко-статистическом описании Харьковской епархии (1857-59) сообщает: «В нынешнем 184 (1676) г. … бил челом Вел. Госуд. Его Царскому Вел… подал челобитную Уманский и иных Заднепровских городов черкасов полковник Никита Сененко, а в челобитной их написано: в нынешнем-де 184 (1676) г. пришли мы Вел. Госуд. Его Царского В-ва в новоопостроенный город Мурафу на слободу с женами и детьми под Его В-ва Государя руку 260 человек на вечное житье… Государь укажет, чтоб у них с старыми Мураховскими жителями о льготе споров не было…
     
     Мы уже видели, что население Мурафы увеличилось в 1676 г. 260-ю человеками, перешедшими из Умани; за то не раз Мурафа терпела и разорение. В 1669 г. января 5 «приходили Татарове к Мурафе и многих людей побили и в полон поимали; а от Мурафы те Татарове пошли вверх по Мерчику к Богодуховской гати». Татары нападали на Мурафу и в 1679 г.»… «Первый храм св. Николая построен был в Мурафе около 1675 г. Николаевский мураховский священник Фома Михайлов известен по купчим Хрущовой Никитовки 1677 и 1693 гг.».
     
     Гидрологическое описание местности, http://www.guide.kharkov.ua
     «На левом берегу Мерчика, у моста, виден колодезный сруб в виде журавля - источник сероводородной минеральной воды «Мурафа», гидрологический памятник природы, известен давно, в 1866 г. здесь была открыта небольшая водолечебница. Проведенные в 1970 г. анализы мурафской воды показали, что она близка к «Березовской» и кисловодскому «Нарзану».
     
     
     б) Река и село Мурафа, Шаргородский р-н, Винницкой обл.
     
     Село Мурафа
     В 1580-х гг. земли при впадении речки Клекотины в Мурафу приобрёл снятынский староста князь М. Язловецкий, он заложил местечко, вначале оно называлось Райгродом, затем Новогродом, потом Клокотином и наконец Морахвой; в 1629 г. Мурафа была пограничным городом Подольского воеводства (607 жилых домов, 3000 жителей). Первое упоминание еврейской общины Мурафы в респонсах львовского раввина Авраама Коэна Раппопорта датируется 1647 г. и связано с жалобой общины Бара на еврея-доносчика (ивр. мосер - доносчик) из Мурафы. В ходе польско-казацкой войны Мурафа была разрушена, население бежало или было уничтожено, по переписи 1661 г. – 10 домов.
     
     Река Мурафа
     http://nado.znate.ru/, авторы ссылаются на Географическую энциклопедию Украины,1989 и
     Украинскую советскую энциклопедию, Т. 7., К., 1982, с. 175 (тест авторов)
     
     «Интересными объектами природы есть источники - подземные реки по берегам Мурафы. Возле села Носковцы на левом берегу реки в урочище Тартак есть два источника подземной реки, вытекающие из известняков с большой скоростью - до 20 м / мин. Ширина их русел достигает 1,5 м. Это так называемые усиками колодца. По КАЧЕСТВУ ВОДЫ они не уступают знаменитой "Регине" (природная гидрокарбонатная столовая минеральная вода Винничины, разливается с 1898 года). Эту воду когда-то набирали и везли в Петроград по просьбе больного поэта С. Я. Надсона. Предоставлении, что два года проживал в селе Носковцах в имении помещицы-меценатки Ю.С. Пащенко. Вода была лечебной для поэта.
     В 1,5 км от этого места, вверху, находится урочище Безова долина, в которой есть небольшой источник с хорошей водой, и ручей, впадающий в реку.
     Интересным источником, питает реку Мурафу, есть на правом берегу ручей, вытекающий из подземной реки в урочище Гуральня, что возле села Майское. Вода здесь также ВЫСОКОГО ВКУСОВОГО КАЧЕСТВА. До революции здесь был спиртзавод-винокурня. Далее, через километр от винокурни над трассой Жмеринка - Шаргород, у мельницы, на этом же берегу есть еще один источник-колодец, питающий Мурафу. Вода имеет высокие вкусовые качества. Старожилы с. Майского рассказывают, что раньше евреи из с. Станиславчика и г. Жмеринки приезжали сюда брать воду на чай».
     
     в) Город и река Мерефа
     
     Город Мерефа (имя, очевидно, получил по реке) находится на реке Мерефа в месте впадения её в реку Мжа (левый приток), на территории города в реку Мерефа впадает река Ржавчик (!, в воде железо). К северу от Мерефы в 25 км находится известный бальнеологический курорт «Березовские минеральные воды», верховья реки МЕРЕФА примерно в 3-4 км от курорта. Храм и целебная «чудодейственная» купель на месте обретения иконы Озерянской Божьей Матери (село Озеряна за окраиной Мерефы).
     
     Справка
     Одной из особенностей Березовской минеральной воды является наличие в ее составе лечебной концентрации органических веществ, что делает ее похожей на трускавецкую Нафтусю. Органические вещества, входящие в состав воды, определяют ее мочегонное и противовоспалительное действия. Поэтому Березовская вода показана при лечении больных с заболеваниями органов пищеварения, при гастритах с сохраненной и повышенной кислотообразующей функцией.
     
     Поселение Мерефа основали в 1595 году казаки с берегов Днепра, на реке Мерефа (длина 25 вёрст), как хутор, который затем стал крупной слободой, известно, что в 1655 году в Мерефе уже имелся храм. Мерефа страдала от частых татарских набегов, наиболее крупные из них произошли в 1668, 1675, 1688, 1693, 1694, 1711.
     
     Архиепископ Филарет (Д.Г.Гумилевский), Историко-статистическое описание Харьковской епархии (1857-59)
     
     «На ровном месте, по обоим берегам речки Мерефы, в 24 верстах от Харькова.
     Это один из древних городов Слободской Украйны, который по положению своему на юге поселений имел важное значение. Поныне еще видны остатки бывшей здесь крепости; с востока она защищалась болотом, с запада р. Мерефой… Первая церковь во имя Св. Николая построена была в Мерефе не позже 1655 г.».
     
     Выводы
     Итак, историческое и гидрологическое описание рек и поселений, носящих имя МУРАФА, МЕРЕФА указывает нам на ОСОБЫЕ свойства рек – высококачественную и ЛЕЧЕБНУЮ минерализованную воду, нам осталось найти соответствующие корни иврита.
     
     
     4) Терминология иврита и библейские образы
     
     В современном иврите употребляется выражение - РИФУИ ха-МАИМ המים ריפוי
     лечебные воды; приведем термины в форму близкую к к грамматике иврита, выделим корни - МЕРЕФА = МЕ+РЕФА; МУРАФА = МУ+РАФА.
     
     а) МЕ+РЕФА
     МЕ = транслитерация еврейского термина МАИМ מַיִם множ. воды, родниковая вода; краткая форма - МЕИ מֵי; отметим в голландском языке прямое заимствование – majem вода; русское – мыть (окунать в воду).
     РЕФА = транслитерация термина иврита: корень Р.Ф., РАФА, РОФЭ רָפָא исцелять, лечить, врачевать, врач, целитель, быть исцелённым, исцеляться, выздоравливать, восстанавливаться; исцелять, восстанавливать; исцеляться, выздоравливать, заживлять.
     
     МЕ+РЕФА = МЕИ воды + РАФА лечить; т.е. лечебные воды.
     
     б) МУ+РАФА = 1. см. выше; 2. транслитерация еврейского термина МЕРАПЭ מְרַפֵּא лекарь, лечащий; или МАРПЭ מַרְפֵּא лечение, излечение. 3. Первый слог МУ - еврейский термин МУМ, конечное М выпало, что часто бывает при образовании сложных понятий. МУМ מוּם физический (и психический) недостаток, порок, калека, дефект (библейский термин, Левит, Даниил) – т.е. вода, ЛЕЧАЩАЯ физические и психические пороки.
     
     Таким образом, очевидно, что гидронимы и топонимы МЕРЕФА и МУРАФА являются заимствованием из библейского иврита, древние жители этого региона, болгары, хазары, русские и малороссы выделили опытным путем МИНЕРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ, впадающие в реки. Большое их количество на указанных реках позволило обобщить это гидрологическое явление и обозначить реки ГИДРОНИМОМ – ЛЕЧЕБНАЯ ВОДА.
     
     На Харьковщине (и в Виннице) в восьми районах области минеральные источники выходят на поверхность, популярностью пользуются воды харьковско-верхнекиевских отложений, бальнеологическая ценность которых заключается в благоприятном соотношении концентраций основных компонентов, повышенном содержании растворенной кремниевой кислоты, углекислоты, двухвалентного железа и некоторых других микрокомпонентов.
     
     в) Библейские образы
     
     Пророк Елисей находился в Иерихоне, к нему пришли жители города и пожаловались, что по какой-то причине порче подвергалась ВОДА, которой орошали землю, и все, что сажали и сеяли в Иерихоне, она убивала. 4 Цар. 2:21: «И вышел он к истоку воды, и бросил туда соли, и сказал: так говорит Господь: Я сделал воду (МАИМ) сию здоровою (РАФА, целительной), не будет от нее впредь ни смерти, ни бесплодия».
     
     Притчи 12:18: «Иной пустослов уязвляет как мечом, а язык мудрых – врачует (МАРПЭ)».
     
     4 Цар. 8:29: «И возвратился Иорам царь, чтобы лечиться (РАФА) в Изрееле от ран, которые причинили ему Сирияне в Рамофе, когда он воевал с Азаилом, царем Сирийским».
     
     Захария 11:166 «Ибо вот, Я поставлю на этой земле пастуха, который о погибающих не позаботится, потерявшихся не будет искать и больных не будет лечить (РАФА), здоровых не будет кормить».
     
     Иов 5:18: «ибо Он причиняет раны и Сам обвязывает их; Он поражает, и Его же руки врачуют (РАФА)».
     
     Иезекииль 34:4: «Слабых не укрепляли, и больной овцы (РАФА) не врачевали, и пораненной не перевязывали, и угнанной не возвращали, и потерянной не искали, а правили ими с насилием и жестокостью.
     
     Иезекииль 47:12: «У потока по берегам его, с той и другой стороны, будут расти всякие дерева, доставляющие пищу: листья их не будут увядать, и плоды на них не будут истощаться; каждый месяц будут созревать новые, потому что вода для них течет из святилища; плоды их будут употребляемы в пищу, а листья на врачевание (ТЕРУФА лекарство)».
     
     В заключении приведем ещё одну замечательную мысль:
     Иеремия 51:9, 10: «Врачевали (РАФА) мы Вавилон, но не исцелился (РАФА); оставьте его, и пойдем каждый в свою землю, потому что приговор о нем достиг до небес и поднялся до облаков; Господь вывел на свет правду нашу; пойдем и возвестим на Сионе дело Господа Бога нашего».
     
     
     
     
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 4002 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9537
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика