Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Выбор, выборы, выбирать – библейская этимология
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 18.10.2013 09:51


     Выбор, выборы, выбирать – библейская этимология
     
     Итак, братия, выберите (БЕРУ) из среды себя
      семь человек изведанных, исполненных
      Святаго Духа и мудрости; их поставим
      на эту службу
      Деяния 6:3 (на иврите)
     
     1) Существующая этимология
     
     а) Словарь русского языка XI-XVII вв. Академия Наук, М., 1976
     ВЫБРАТИ. 1. Собрать, взыскать, 1499. 2. Отобрать, выбрать. «Да по твоему великого государя указу, мы, холопы твои, ВЫБРАЛИ в учение к каменному делу охотников, Архангельского города и Колмогорских стрельцов, тридцать девять человек», 1671. 3. Набрать на военную службу. 1676. 4. Избрать, назначить, «и выбрали его дети боярские всем городом», 1585 г. 5.
     ВЫБОР. 4. Избрание. «По вашему ВЫБОРУ велел есми у вас бытии…Ульянку Михайлову сыну в прежнего губного целовальника место», 1565 г.
     6. Разряд, на который делилось дворянство XVI-XVIII вв. «И ныне родители наши по городовому списку не служат, а служат тебе государь по ВЫБОРУ и по дворовому списку», 1629 г., и т.д.
     
     б) Национальный корпус русского языка
     Наказ, данный из Устюжской чети вяземскому воеводе С. И. Воейкову и дьяку Д. Прокофьеву, о дозоре Вязьмы (1644.12.26)
     «39} Да посадцким старостам и целовальником и всем посадцким людем для сыску и окладу велели ВЫБРАТИ лутчих людей, сколько человек пригож, которые б про торговых людей и про землю, и про всякие угодья ведали подлинно, и выбор на тех людей взяли посадцких людей за руками»
     
     в) Викисловарь, ВЫБОР
     Приставка: вы-; корень: -бор-.
     Значение - действие по значению гл. выбирать; определение предпочтительного варианта из нескольких имеющихся; возможность выбирать; наличие нескольких вариантов для выбора; результат выбора; вариант, выбранный из нескольких возможных.
     
     Этимология по Максу Фасмеру
     
     Происходит от гл. выбирать (выбрать), из вы- + брать, далее от праслав. формы *bьrati, от которой в числе прочего произошли: ст.-слав. берѫ, бьрати, русск. беру, брать, укр. беру́, бра́ти, болг. бера́, сербохорв. бе̏ре̑м, бра̏ти, словенск. bérem, bráti, чешск. beru, brát, польск. biorę, brać, в.-луж. bjeru, brać, н.-луж. bjeru, braś. Древнее знач. сохранилось в слове бере́мя. Исконнородственны др.-инд. bhárati, bíbharti, bibhárti «несет, приносит, ведет, отнимает», авест. baraiti «несет», греч. φέρω «несу», арм. berem — то же, алб. bie «веду, приношу», лат. fero «несу», готск. baíra «несу», ирл. biru «несу» (в соединении с to- «приношу, даю»). Возм., сюда же лит. beriù, bėriaũ, ber̃ti «сыпать», латышск. beŕu, bẽrt «сыпать». Другая ступень чередования представлена в др.-инд. bhṛtíṣ «несение, содержание, вознаграждение», лат. fors «случай», ирл. brith «рождение», готск. baurþei, нем. Bürde «ноша», Geburt «рождение»; ст.-слав. бьранъ, прич. прош. страд.: др.-инд. bibhrāṇas и др.
     
     г) Обобщение и выводы
     В русских письменных актах термин ВЫБОР и его производные регистрируется с конца XV века, в значениях брать (выбирать налоги) и отбора-выбора кого, чего-либо (предметов, людей на должность). Маловероятна связь с ПРАСЛАВЯНСКОЙ формой предложенной Максом Фасмером, т.к. никаких письменных источников праславянского и славянского языков не существует, все письменные источники IX-X вв. – иудеохристианские. Нет никакой логической связи или как выражается Макс Фасмер о «исконнородственной связи» с предложенными значениями из древнеиндийского, авестийского, греческого и т.д. - «несет, ведет», «ноша», «сыпать» и прочих - разные понятия (лингвистические игры).
     
     Вывод
     Очевидно, термин ВЫБОР и его производные является библейским заимствованием, необходимо изучить связь с терминологией иврита и образами иудаизма (материнской идеологии).
     
     2) Образы иудаизма и терминология иврита
     
     В русских терминах ВЫБОР, ОТБОР, ВЫБОРЫ, ВЫБИРАТЬ, ИЗБИРАТЬ и подобных, очевидно просматривается корень Б.Р. (БОР, БИР), приведем слово ВЫБОР в форму близкую к грамматике иврита и выделим корень – ВЫБОР = ВЫ+БОР.
     
     а) ВЫ+БОР = ивр. В (ВИ) בּ среди, в виде, как (пишется В, читается Б) + корень Б.Р., БАРА (БОРЭ) בָּרָה выбирать.
     Термин БАРА, упомянут в хорошо знакомом всем христианам сюжете о бое между Давидом и Голиафом, 1 Цар. 17:8: «И стал он и кричал к полкам Израильским, говоря им: зачем вышли вы воевать? Не Филистимлянин ли я, а вы рабы Сауловы? ВЫБЕРЕТЕ (БАРА) у себя человека, и пусть сойдет ко мне».
     
     б) ВЫ+БОР = ивр. В (ВИ) среди, как, в виде + корень Б.Р.Р., БАРАР, БОРЕР בָּרַר, בּוֹרֵר ИЗБИРАТЬ, ОТБИРАТЬ, ВЫБИРАТЬ, сортировать, выяснять (двойные согласные сокращались).
     
     Ивр. БОРЕР – выборщик, третейский судья, арбитр; Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона сообщает, что для выбора старшины кагала в Польше, Литве, Богемии, Моравии и на других территориях от каждой еврейской общины назначались от 5-9 лиц – выборщиков, их называли БОРЕР, БОРЕРИМ בּוֹרֵר третейский судья, отборщик.
     
     Талмуд, Трактат Синедрион, мишна 1
     «Гражданские иски рассматриваются в суде из трех судей, каждая сторона выбирает одного судью, и оба затем выберете (БОРЕР) третьего».
     
     Производные понятия - БАР בָּר выбирать, отбирать; БЕРАРА בְּרֵרָה выбор, альтернатива, отбор, сортировка, разбирательство.
     
     Образы ВЫБОРА в книгах Библии
     
     Неемия 5:18: «И вот что было приготовляемо на один день: один бык, шесть отборных (БЕРУРОТ, от БАРА) овец и птицы приготовлялись у меня».
     
     1 Пар. 16:41: «и с ними Емана и Идифуна и прочих избранных (БЕРУРИМ), которые назначены поименно, чтобы славить Господа, ибо навек милость Его.
     
     Исайя 49:2: «и соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня, и соделал Меня стрелою изостренною (БАРУР (отобранная)); в колчане Своем хранил Меня».
     
     Таким образом, очевидно, что русский термин ВЫБОР является транслитерацией еврейского понятия БАРАР, БАР, БАРА, фонетика и смысл (ОБРАЗ) совпадают, есть письменный источник (Библия), есть СИСТЕМА, в рамках которой распространялось понятие – идеология иудеохристианства. Носители языка иврит – евреи, на социальном пространстве Хазарского каганата и Древней Руси присутствовали с самых ранних времен (коренной этнос); праславянскую терминологию Макса Фасмера надо признать неудовлетворительной.
     
     
     
     
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 2550 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9445
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика