Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Килия – этимология
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 26.08.2013 17:24


     Килия – этимология
     
     А по Дунаю, Дрествин. Дичин, Килиа
     Новгородская первая летопись, XV в.
     
     
     Город Килия (Одесская обл., Украина), расположен на левом берегу Дуная, место для поселения было выбрано удачно, за Измаилом Дунай распадается на 4 рукава, а в Килие все эти рукава – сходятся; кроме того Килия до XVIII века была ПОСЛЕДНИМ населенным пунктом на Дунае перед впадением его в Черное море. Дельта восточнее г. Вилково (ок. 10 км) начала формироваться в XVIII в., за счет большого количества наносов (песок, ил) образовались новые острова. Таким образом, Килия стратегический пункт в военном, политическом и в торговом отношении, перекресток сухопутных и водных путей, за обладание этой важной точкой на Дунае шла ожесточенная борьба. Свыше 500 лет дельта была в центре геополитических интересов Болгарии, Турции, Молдавии, Венгрии, Румынии (Валахии) и России, в результате войн происходила частая смена этнического состава населения и запустение территории, что повлияло на развитие города.
     
     Повесть временных лет
     «В год 6475 (967). Пошел Святослав на Дунай на болгар. И бились обе стороны, и одолел Святослав болгар, и взял городов их 80 по Дунаю, и сел княжить там в Переяславце, беря дань с греков». «Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае — ибо там середина земли моей, туда стекаются все блага: из Греческой земли — золото, паволоки, вина, различные плоды, из Чехии и из Венгрии серебро и кони, из Руси же меха и воск, мед и рабы».
     
     Академик Ф. И. Успенский, написавший фундаментальные труды по истории Византии, полагал, что Переяславец являлся «древней столицей болгарских ханов» и находился около совр. румынского города Исакча близ устья Дуная (Википедия). Считают, что дельта Дуная включает в себя территорию до Рени (Исакча в 25 км к востоку), какова была дельта Дуная во времена кн. Святослава – неизвестно.
     
     1) История и этимология
     Археологически территория в районе Килии не исследована в связи с тем, что здесь всегда была граница, а регион часто переходил от одного государства к другому, политико-исторические разборки типа «а мы здесь жили раньше», часто влияли (и влияют) на взаимоотношения соседствующих по Дунаю стран.
     
     Комментарии к топониму КИЛИЯ противоречивы, в разные периоды по утверждению исследователей поселение носило имена: Ахиллея (с 335 г. до н.э.), Ликостома («волчья пасть», 11-13 вв. предположительно находилась на месте Килии), Новое село (14 в.), Новая Килия, Килия-Нова (14-15 вв.), Кили (16-18 вв.), Килия (с 18 в.). Город согласно официальной версии был основан в 862 году (?), по другим данным поселение на правой румынской стороне Дуная, было известно как Килия Вече (Старая Килия) и заложено византийцами в XI в., топоним выводят из греч. слова - κελλίa, Kellia, что якобы являться эквивалентом понятия "закрома" (нов. греч. клетка); по другим данным – слово истолковывают как «монастырская келья».
     
     Высказывается мнение, что имя города фиксируется в труде персидского летописца Рашид-аль-Дин Хамадани «Сборник летописей» (1311 г.), описывая завоевания Венгрии и половецкой степи (Причерноморье) монголами, он упомянул топоним КЫЛИ (исходя из текста, локализовать невозможно). Отметим, что «перс» Рашид-аль-Дин Хамадани (1247- казнен в 1318) - этнический еврей принявший ислам, врач, историк, реформатор, политический и финансовый деятель периода правления в Иране монгольской династии Ильханидов.
     
     а) Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, ст. Килия
     «Килия упоминается впервые в Воскресенской летописи, в списке городов, лежащих на пути киевских князей в Болгарию и Византию, под именем Нового Села: по "Geographia Blaviana" (1662), она входила в XIV в. в число городов Валашского государства; в XV в. уступлена Молдавии. Будучи сильно укреплена, К. многократно подвергалась штурму и разграблению; в 1462, 1475, 1484 и 1584 гг. взята турками, в 1594 г. — казаками, под начальством Наливайко; в 1632 г. — ими же, под предводительством Сулимы; в 1790 г. — войсками Потемкина. 4 раза была присоединяема к России (в 1791, 1812, 1829 и 1878 гг.), разделяя в этом отношении судьбу соседнего Измаила (см.). В русско-турецкую войну 1769-74 гг. К., после 10-дневной обороны, сдалась отряду князя Репнина; в кампанию 1790 г. К. была 4 октября обложена корпусом генерал-аншефа Меллера-Закомельского, а 13 октября сдалась его преемнику, графу Гудовичу. В 1806 г. К. была занята без сопротивления дивизией герцога Ришелье и, по Бухарестскому миру, вместе с Бессарабией, присоединена к России. Парижским мирным трактатом 1856 г. К., вместе с южной частью Бессарабии, передана румынам; возвращена России по Берлинскому трактату 1878 г.».
     
     б) Этимологический словарь Макса Фасмера
     Ки́лия город в [бывш.] Бессарабии, при устье Дуная [ныне входит в Одесск. обл.], рум. Chilia, также название сев. рукава устья Дуная. От рум. chilie "келья, скит", ср.-греч. κελλίον kellíon от κέλλα kélla "монастырская келья"; см. Томашек, Zschr. österr. Gymn., 1876, стр. 344. Др.-русск. Келасъ (Гагара, 1634) из ср.-греч. κέλλας kéllas.
     
     в) Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001.
     «В Списке русск. городов на конец XIV-начало XV в. упоминаются расположенные в дельте Дуная город Килиа и Новое Село. Со временем Новое Село превратилось в город Килия, а бывший город Килия - в небольшое рыбацкое селение Килия-Веке (старая Килия) на рум. стороне гирла. Название города Килия, рум. Chilia, от рум. chilie келья, скит. В. А. Никонов без мотивировки отвергает эту этимологию и предлагает свою из турецк. killi глинистый».
     
     г) В. П. Егоров. Историческая география Золотой Орды XIII-XIV вв. М., АН СССР, 1985
     «Килия. Самый западный город Золотой Орды, находившийся в устье Дуная, в нескольких десятках километров от берега Черного моря. Археологически он не исследован, поэтому время его возникновения точно не выяснено. Письменные и картографические средневековые источники сообщают о его принадлежности Золотой Орде в XIV в. Они же рисуют Килию как крупный центр генуэзской торговли, где находилась итальянская колония с особым консулом во главе. В страны Средиземноморья отсюда экспортировались самые различные товары: хлеб, мед, воск, соль, лошади. Как и во всех значительных портовых городах Золотой Орды, имевших выход на международный рынок, здесь была развита также и работорговля. Данных о времени ухода монголов из Килии в источниках не содержится».
     
     д) Дмитрий Кантемир, Описание Молдавии, 1727 (Кшн. 1973)
     "Город не особенно большой, но знаменит как торговый порт... В нем проживают не только турки, но и евреи, христиане, армяне и другие различные народы"; "Молдаване и турки называют его Кили" (с.27); "впадает в Черное море возле Килии" (Описание, с.6), т.е. дельта Дуная у Килии.
     
     е) Украинский историко-фортификационный форум, http://relicfinder.info/forum/
     Фотографии старинного еврейского (караимское) кладбища, в элитном (ранее) районе Килии, автор «Алекс» относит его примерно к XV веку, на надгробьях высечены надписи на иврите.
     
     е) Обобщение и выводы
     Итак, примерно XIV-XV вв. город получил имя Кили, Килия, попытаемся установить связь между ИМЕНЕМ и предлагаемыми исследователями ЗНАЧЕНИЯМИ (смыслом):
     - Килия – монастырская келья, скит; не удалось установить существование хотя бы одного монастыря, скита в городе или в окрестностях;
     - Килия – от тур. killi, kil глина; Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона отмечает на 1891 год в Килие - 2 гончарных завода и 3 кирпичных, небольшой производственной мощности. Естественно, что русло любой реки имеет своеобразный водонепроницаемый пояс из ГЛИН, СУГЛИНКОВ и ПЕСКА; наличие глин не является ОСНОВНОЙ характеристикой поселения на важнейшем торговом пути.
     - Килия – греч. Kellia «закрома»; в каждом населенном пункте есть – ЗАКРОМА, хранилища зерновых продуктов, основа выживания населения; в портовом городе естественно есть хранилища товаров; данное истолкование не раскрывает функцию города.
     
     Вероятно, поиск смысла топонима надо перевести в область ГЕОГРАФИИ, Килия выделяется из всех городов на Дунае своим УНИКАЛЬНЫМ местонахождением в КОНЦЕ крупнейшей реки Европы. Как мы предполагаем имя города должно было ОРИЕНТИРОВАТЬ судоводителей и торговцев и отвечать на вопрос – что это, где это?
     
     2) Этимология иврита и образы иудаизма
     
     а) Этимология
     КИЛИ+Я = КАЛА כָּלָה конец, кончаться, завершаться; КИЛА כִּלָה оканчивать, завершать; т.е. конечный населенный пункт на водном пути по Дунаю.
     
     б) Связь с образами Библии
     Руфь 3:18: «ибо человек тот не останется в покое, не кончив (КАЛА) сегодня дела».
     
     1 Цар. 3:12: «в тот день Я исполню над Илием все то, что Я говорил о доме его; Я начну и окончу (КЛ)».
     
     3 Цар. 6:14: «И построил Соломон храм, и кончил (КЛ) его».
     
     Иеремия 8:20: «Прошла жатва, кончилось (КАЛА) лето, а мы не спасены».
     
     
     в) Если есть КОНЕЦ, следовательно, должна быть СЕРЕДИНА!
     
     Венгерский город Мохач (Mohacs), расположен на СЕРЕДИНЕ Дуная, примерно на 1240 км из 2783 км (встречаются 2860, 2960 и др.) общей длины реки согласно Европейской Дунайской комиссии, длина реки со временем меняется, в отношении Дуная за счет приращения дельты. Откуда и образован топоним-ориентир; иврит - МЭХЭЦА מֶחֱצָה половина, СЕРЕДИНА; 1240 + 1240 = 2480, поразительная точность для средневекового времени.
     
     Таким образом, очевидно, что топоним Килия образован из термина иврита КАЛА, КИЛА (конец, окончание) и указывает на конечный населенный пункт на реке Дунай, а это говорит о том, что ономастическое пространство по Дунаю было обозначено в интересах ИУДЕОХРИСТИАНСТВА, на его религиозно-торговом языке - ИВРИТЕ.
     
     
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 3072 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9241
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика