Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Беда в этимологии - а может в философии?
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 20.08.2013 09:42


     Беда в этимологии - а может в философии?
     
     
     Часто ли угасает светильник у беззаконных,
      и находит на них беда (ЕИД)..?
      Иов 21:17
     
     
     Лингвисты часто сетуют на несовпадение «языковых картин мира (ЯКМ)», специфические особенности языков и культур, что значительно усложняет проникновение в смысл термина и имени, этническому сознанию приписывают «СПЕЦИФИЧЕСКОЕ ВИДЕНИЕ ВСЕГО СУЩЕГО». Считают, что национальных языковых картин мира столько же, сколько языков, каждый из которых отражает уникальный результат многовековой работы «КОЛЛЕКТИВНОГО ЭНТНИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ».
     
     В концепции созданной лингвистикой выпал ФУНДАМЕНТ – ИДЕОЛОГИЯ (религия), еврейская религиозно-социальная доктрина находится в основании мировоззрения "стандартного" европейца, как в понятиях философии (науки) и так и в обыденной жизни заложены идеи и язык иудаизма. Человек входит как элемент в общность людей – этнос, который характеризуется особенностями культуры, психического склада (голова предмет «темный») и сознанием своего единства (исключительности, проще говоря, национальному тщеславию): Блез Паскаль - «За что ты меня убиваешь? Как за что? Друг, да ты ведь живешь на том берегу реки!».
     
     Библия сформировала экономическую, социальную и культурную (языки) традицию земной цивилизации, благодаря которой – мы РАЗВИВАЕМСЯ; «убежать» от Законов и языка иудаизма в «национальное сознание» - невозможно, путь к самоуничтожению, что мы, и наблюдаем на примере отдельных «наций» в текущем периоде. Психология людей не меняется, психические процессы и свойства личности, зафиксированные в библейских письменных источниках, существуют и работают сегодня; как и несколько тысяч лет тому назад человеку свойственно: ошибаться, радоваться и горевать, любить и ненавидеть, говорить правду и обманывать. Индивидуально-типологические особенности человека (темперамент, характер, способности) стандартны для любой национальной группы, везде есть умники и глупые, вспыльчивые и спокойные, тугодумы и люди, ловящие мысль "на лету".
     
     Так что же отличает современного человека от средневековой личности? Количество и качество приобретенных знаний, сумма знаний в его голове; нам остается только узнать, насколько быстро росла "сумма знаний" на территориях, кто принес "знание", и кто его вложил в голову индивида, превращая его из разрушителя в созидателя, в деятеля общественного развития?
     
     
     1) Существующая этимология
     
     а) Викисловарь, БЕДА
     Значение - несчастье, крайне тяжёлое или неприятное событие или обстоятельство.
     Этимология по Максу Фасмеру
     Происходит от праслав. формы *běda, от которой в числе прочего произошли: ст.-слав. бѣда, укр. біда́, болг. беда, сербохорв. биjѐда, чеш. bída, др.-польск. biada, в.-луж., н.-луж. běda.
     Трубачев: к праиндоевр. bheidh- «принуждать » от которого готск. baidjan «принуждать», др.-в.-нем. beitten «требовать», греч. πείθω peítho̱ «убеждаю», лат. fido «полагаюсь», алб. bë «клятва». (Слав. běda связывал с bodǫ, bosti "колоть" Калима ("Neuphilol. Mitt.", 51, 1950, стр. 38 – 39). – Т.).
     
     б) В других этимологических и толковых словарях – аналогично.
     
     в) Словарь русского языка XI-XVII вв. М., Академия Наук, 1975
     БЪДА. 1. Несчастье, горе, беда. Злато искушается огнемъ, а человъкъ напастями; пшеница бо много мучима хлъбъ чист является, а человек БЕДЫ под(ъ)емля смысленъ и уменъ обретается. Сл. Дан. Зат. XVII – XII (1382). 2. Нужда, необходимость. 3. Кара, наказание. БЪДА огневая – пожар.
     БЪЕДОВАТИ. Бедствовать, быть беде. 1193. Ипать. лет.
     
     г) Обобщения и выводы
     - Слово БЪДА фиксируется в древнерусской административной и церковной литературе с XII века.
     - Авторитеты от лингвистики возводят термин к ПРАславянам, но вот БЕДА – ни один из исторических источников не подтверждает наличие у ПРАславян и славян культурных универсалий: письменности, школ, учителей, библиотек, развитой идеологии, ремесла и торговой инфраструктуры, по которой совершался в древнем мире обмен товарами и идеями. Предполагаемые связи с праиндоевропейским, греческим, латинским, албанским – не связаны СМЫСЛОМ с понятием БЕДА.
     
     Вывод
     Таким образом, у нас нет логического основания, утверждать ПРАславянское происхождение этого понятия РУССКОГО языка; необходимо проверить термин БЪДА на связь с языком иврит и с ОБРАЗНОЙ системой иудаизма.
     
     2) Этимология иврита и ОБРАЗЫ иудаизма
     
     Приведем термин БЪДА в форму близкую к грамматике иврита и выделим корень – Б+ЪД+А.
     
     Б+ЪД+А = ивр. Б בּ в, как, в виде + ЕИД אֵיד беда, несчастье, горе, бедствие; очевидно, что термин БЪДА является заимствованием из языка иврит. Таким образом, «КОЛЛЕКТИВНОЕ ЭНТНИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ» у нас языческое, а вот «СПЕЦИФИЧЕСКОЕ ВИДЕНИЕ ВСЕГО СУЩЕГО» - ЕВРЕЙСКОЕ, в чем собственно и проблема РАЗВИТИЯ, в системе иудеохристианства постоянно происходят аппаратные сбои.
     
     Образная система иудаизма
     В книгах Библии прослеживается центральная идея – воспитание у людей способности УПРАВЛЯТЬ СОБЫТИЯМИ (бытием вещей, процессами в обществе и природе), термин ЕИД употребляется в указанных выше значениях в Библии 22 раза.
     
     Втор. 32:35: «ибо близок день погибели их (ЕИДА)».
     2 Цар. 22:19: «Они восстали на меня в день бедствия (ЕИД) моего; но Господь был опорой для меня».
     Иов 18:12: «Истощиться от голода сила его, и гибель (ЕИД) готова».
     Притчи 27:10: «Не покидай друга твоего и друга отца твоего, и в дом брата твоего не ходи в день несчастья (ЕИД) твоего».
      Притчи 1:27: «когда придет на вас ужас, как буря, и беда (ЕИД), как вихрь, принесется на вас; когда постигнет вас скорбь и теснота».
     
     Итак, очевидно, что действия Бога (пример для подражания) и его повеления (Заповеди), охватывают всю полноту жизни и предназначены для организации образа жизни людей, в общественных отношениях комбинации заповедей и постановлений могут предупредить неправильное поведение человека в различных обстоятельствах. Иудейские Мудрецы обобщили и довели количество этих предписаний до 613, из которых 365 (число дней в году) являются запретительными, а 248 – разрешительными. Особое место занимает Первая и Вторая Заповеди, прямо направленные против языческого (многообразного) понимания духовного мира: «Я Господь Бог твой, …Не сотвори себе кумира». В наше время модно говорить о национальном разнообразии окружающего мира, однако многочисленные «народы» не создали свои программы РАЗВИТИЯ цивилизации, а заимствовали еврейскую доктрину.
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 2630 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9231
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии


Rogorog Tue Aug 20 13:51:17 2013 Лингвистику и этимологию успешно объединили в исследовании "Информация из материи или материя из информации" - http://trv-science.ru/2013/08/13/informaciya-iz-materii-ili-materiya-iz-informacii/ Именно на основе сравнения слов beat/bit/быт/беда. Исследование написано украинским ученым.
Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика