Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Багор - этимология
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 27.07.2013 17:53


     Багор – этимология
     
     Багор – древко с насаженным на него металлическим наконечником, прямым стержнем и крюком, используется в различных видах деятельности, когда нужно что-либо достать из воды или огня, подтащить или оттолкнуть. В морском деле - принадлежность любого судна, в лесосплаве – основной инструмент для работы с бревнами; в пожарном деле применяется для растаскивания или разламывания горящих предметов. Используется в рыболовстве - для ловли рыбы, исторические источники сообщают, что в древности существовали боевые багры, которыми стаскивали всадников с коней; этимология термина неизвестна.
     
     1) Существующие версии происхождения слова
     а) Викисловарь
     Значение – длинный шест с металлическим остриём и крюком на конце.
     Этимология по Максу Фасмеру
     Багор (багра), укр., белр. багор. Скорее всего, багор – исконно славянское слово; ср. багай, баган. Дальнейшие связи неясны, возможно, сюда же англос. becca «мотыга», ср.-в.-н. bicke, которые, однако, Хольтхаузен сближает с галльск. beccus «клюв». Предположение о заимствовании из др.-сканд. *batgarr букв. «лодочное копьё» оспаривает уже Бернекер, указывая на фонетические трудности. Это толкование становится ещё более сомнительным, если принять во внимание, что др.-исл. batr «лодка» заимств. из англос. bat, которому соответствует др. -исл. beit; ср. «корабль». Нем. Bagger «землечерпалка» также не может считаться источником, вопреки Маценауэру и Карловичу.
     
     б) В других этимологических и толковых словарях аналогично или понятие не комментируется.
     
     в) Словарь русского языка XI-XVII вв. М., Академия Наук, 1975
     Багор (1570), «А иные дети боярские и воинские люди в то время, в малых судах, ъздяху по Волхову, со оружием, с рогатынями, и с копии, и с топоры, и з БАГРЫ. Новгор. III лет». « И они, стрельцы, повинни ходить все на пожар, для отнимания… с трубами медными водопускными и з баграми, которыми ломают избы. Котош. 1667 г.
     Баграчей. Рыболов, занимающейся ловлей красной рыбы багром. 1651 г.
     Багрити. Ловить рыбу багром.
     
     г) Обобщение и выводы
     Термин БАГОР зафиксирован в русских документах с XVI века, очевидно, существовал и в более раннее время. Этимология термина неизвестна, слово имеется только в русском, украинском и белорусском языках, что очерчивает регион возникновения и распространения понятия. Никто из исследователей в своих комментариях не опирается на сакральный язык иудеохристианства – иврит.
     Вывод
     Целесообразно рассмотреть термин в связи с терминологией еврейского языка, первым государственным и письменным языком на территориях Днепр-Волга (Хазарский каганат) был иврит. Передача термина в пространстве и времени возможна только через письменный текст, практика показывает, что много русских слов, при выделении в них корней иврита, приобретают логический СМЫСЛ, фонетику термина можно связать с графикой и существующим современным значением.
     
     2) Этимология иврита
     
     Итак, мы выяснили, что инструмент БАГОР предназначен для выполнения действий ТАСКАНИЯ и ОТТАЛКИВАНИЯ, в условиях, когда непосредственно руками невозможно манипулировать предметами, человека от предмета отделяет расстояние (недостать рукой) или агрессивная среда (огонь, вода). Крюком багра цепляют предмет и его: тащат, тянут, вытаскивают, растаскивают, стаскивают, затаскивают, придерживают, направляют, удерживают. Следовательно, искать мы должны термин иврита, который обозначает явление (процесс материального преобразования) – ТАЩИТЬ, тянуть, вытаскивать.
     
     Приведем слово в форму близкую к грамматике иврита и выделим корни – БАГОР = БА+ГОР.
     
     БА+ГОР
     а) БА = БА בּ как, с помощью; предлог, пишется слитно со словом, в иврите придаёт имени значение наречия, указывает на способ совершения действия, отвечает на вопрос – как, каким образом?
     б) ГОР = ГАРАР, ГОРЕР גָרַר, גוֹרֵר тащить (за собой), вытаскивать, влечь, тянуть; корень образует понятия: таскать, таскание, буксир, буксирование.
     
     БА+ ГОР = иврит БА способ совершения действия + ГОРЕР таскать; т.е. инструмент, служащий для передвижения предметов методом таскания.
     
     Таким образом, очевидно, что термин БАГОР является заимствованием из лексикона иврита.
     
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 2872 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9158
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика