Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Акация - библейская этимология
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 26.07.2013 10:25


     Акация – библейская этимология
     
     Термин АКАЦИЯ зарегистрирован в Словарях Академии Российской 1789 и 1847 гг., слово не объяснено, присутствует только термин, с отсылкой к понятию ТЕРН (терновому венцу); применение термина в древнерусской лексике установить не удалось.
     
     Справочники и энциклопедии отмечают, что в Европе АКАЦИЯ появилась в XVII веке, впервые в Париже в 1635 году, завезена из Америки; в России растение отмечается с 1822 г., распространение началось из Одессы, на Кавказе акацию культивируют с 1852 года. Акация известна с древнейших времен (твердая и долговечная древесина, в воде не гниёт) в Египте в эпоху Древнего царства (2707-2150 г. до н.э.) строили корабли из акации (другого дерева не было) и изготовляли различную мебель.
     
     1) Существующая этимология
     
     а) Викисловарь
     
     Корень: акации; окончание – я. Значение: ботан. растение подсемейства мимозовых семейства бобовых, как правило, дерево (лат. Acacia).
     
     Этимология по Максу Фасмеру
     (Через нем. Akazie), происходит от др.-греч. ἀκακία -- от ἄκακος «невинный», поскольку у масонов акация считалась символом невинности.
     
     б) Википедия
     
     Научное название рода происходит от греч. акаки — название одного из КОЛЮЧИХ деревьев (вероятно Акация кручёная (Acacia tortilis)) у Теофраста и Диоскорида.
     
     Справка
     
     Теофраст (370-285 до н.э.), философ и естествоиспытатель, основатель ботаники, написал две книги о растениях, описал 500 растений.
     
     Педаний Диоскорид (40-90 гг.), римский военный врач, фармаколог и натуралист, описал 600 растений; его работа «О лекарственных веществах» в средние века служила основным источником по ботанике и фармакологии, неоднократно переписывалась и дополнялась.
     
     в) Еврейская Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, ст. Акация
     
     (הטש; Acacia vera s. gummifera) — дерево из семейства мимоз, снабженное ШИПАМИ, перистыми листьями и стручковыми плодами. Настоящая Α., которую не следует смешивать с растущей в Европе псевдоакациею, растет только в жарких и сухих странах, преимущественно в Африке, которая и есть родина этого растения. На всем Синайском полуострове оно и теперь представляет главное строевое дерево, а в древности оно, по-видимому, водилось на восточном берегу Иордана, против Иерихона; отсюда библейское название этой местности Шиттим, םיטש (Числ., 25, 1; Иош., 2, 1). Еврейское название "Шитта", сокращение от Шиита, и арабское Sent — египетского происхождения. Этот вид А. представляет красивое ветвистое дерево с могучим стволом, из которого можно резать доски длиною в 13 локтей. Дерево в свежем виде желтое, твердое, но легковесное, под влиянием воды не только не гниет, но, напротив, крепнет и темнеет, становясь с течением времени совершенно похожим на черное дерево. Этими свойствами объясняется, почему это дерево было избрано евреями в пустыне в качестве строевого материала для переносного храма (Скинии) и для приготовления из него стола и Ковчега Завета (Исх., 25, 5; 26, 26; 27, 1—6)».
     
     «Бет-Шитта (Беедшита) — город, встречающийся в Библии только один раз (Суд., 7, 22) и лежавший на пути из Изреельской равнины в Цереду в Иорданской долине … по-видимому, было богатое растительностью место, на что, между прочим, и указывает его название («место АКАЦИЙ»)».
     
     г) Школьный этимологический словарь русск. языка. М.: Дрофа Н. М. Шанский, 2004
     
     Акация. Заимств. в XVII в. через нем. посредство из лат. яз., где лат. acacia < греч. akakia, которое толкуется или как суф. производное от akē «шип, колючка» (в таком случае акация буквально — «КОЛЮЧЕЕ дерево»), или как суф. производное от akakos «невинный, кроткий» (в силу того, что у масонов акация была символом кротости и невинности).
     
     д) Обобщим полученную информацию
     
      - И причем здесь МАСОНЫ, тайное общество? Масонство зародилось в Европе в конце XVI века и свою мистику строили на библейском знании - явная историко-лингвистическая НЕЛЕПОСТЬ, которую тиражирует Викисловарь.
     
     - Термин АКАЦИЯ (acacia) присутствует во всех христианских языках, ФОНОВОЕ ЗНАНИЕ, дерево культивируется в Европе с XVII века, в России с XIX века.
     
      - Связь еврейского (возможно др. египетского) термина АКАЦИЯ с греческим и латинским языком естественна, с VI в. до н.э. греки, римляне, египтяне, финикийцы, арамейцы, а чуть позже евреи составляли один культурный регион.
     
     - Дерево АКАЦИЯ известно Библии под именем ШИТИМ, СИТИМ, регион выращивания Египет, Израиль.
     
     - Этимологи связывают термин с греческим словом АКЕ – шип, колючка.
     
     Вывод
     
     Проверить связь термина АКАЦИЯ с терминологией иврита.
     
     2) Этимология иврита и образы колючего дерева в иудаизме
     
     Итак, АКАЦИЯ – дерево с колючками, шипами, следовательно, в словаре нам надо искать понятие КОЛЮЧКА или подобное.
     
     а) АКАЦ+ИЯ = ивр. АКАЦ עָקַץ жалить, кусать; ОКЕЦ עֹקֶץ жало, острие, колкость;
     
     б) АКАЦ = ивр. А+ КОЦ = קוֺץ колючка, терн; колючий, тернистый.
     
     Образы колючего растения в Ветхом Завете
     В Библии более 20 раз употребляется термин КОЦ (колючее растение), в древнем иврите существует с десяток специальных терминов, которые обозначают КОЛЮЧИЕ растения или деревья.
     
     Приведем некоторые примеры:
     
     2 Цар. 23:6: «А нечестивые будут как выброшенное терние (КОЦ), которое не берут рукой».
     
     Иеремия 12:13: «Они сеяли пшеницу а пожали терны (КОЦ)».
     Исаия 32:13: «На земле народа моего будут расти терны (КОЦ) и волчцы, равно и на всех домах веселья в ликующем городе».
     Библейский образ в Новом Завете на еврейском языке (АКАЦ, КОЦ)
     
     1 Коринф. 15:55, 56: «Смерть! где твоё жало (АКАЦ)?», «Жало же смерти – грех; а сила греха – закон».
     
     Марк 15:17: «и одели Его в багряницу, и, сплетиша терновый венец (КОЦИМ), возложили на него».
     
     Таким образом, очевидно, что во всех европейских языках термин АКАЦИЯ связан с ОБРАЗАМИ иудаизма (колючка) и иудеохристианства (терновый венец Иисуса), образован от еврейских понятий АКАЦ, ОКЕЦ – жало, острие, или КОЦ – колючка; греки, латиняне, масоны и прочие, всего лишь ПЕРЕДАЮЩЕЕ ЗВЕНО (и искажающее) в системе иудеохристианства.
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 3062 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9155
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии


Варяг Fri Jul 26 14:22:47 2013 Символ Акация масонами выбран из-за геометрической формы ее шипов: http://vk.com/page-51497135_44460881
Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика