Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Нахал - злой умысел, этимология
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 08.07.2013 09:52


     Нахал – злой умысел, этимология
     
      Нахал, в отличие от дурака и негодяя, которым были посвящены солидные труды, — тип малоисследованный…Нахал бузит
     очень редко и только тогда, когда из бузы можно извлечь материальные выгоды. Нахал
     или ловкач (lovcatch) — холодный, злой, расчетливый человек Ильф и Петров. Нахал. Сочинения, т.5, 1927 г.
     
     
     
     Феномен «нахал» в психологии обозначен поверхностно, вероятно из-за многообразия явлений попадающих под эту категорию, обычно считают, что это дерзкое поведение, с использованием скандальных средств, посягающее на принятые нормы в обществе. Иногда нахальство проявляется как выражение протеста (не обоснованного, человек, что-то не понял и посчитал себя ущемленным); проявляется внешне в форме: повышенной громкости голоса, фиксирования собеседника взглядом (взгляд в упор, имеющий презрительное значение – «кто ты таков?»), попытки каким либо действием или высказыванием - смутить собеседника, плетением интриг и использованием беззастенчивой лжи. Отмечается также назойливость, наглость, бесцеремонность в отношениях с собеседником, со стороны НАХАЛА идет прощупывание возможной реакции противника, если предполагается солидный отпор, то НАХАЛ, скорее всего, будет искать себе другую жертву, НАХАЛ + НАХАЛ не совместимы.
     Нахальство на примитивном уличном уровне - предпосылка (начальная фаза) к активному действию, нанесению побоев, разрушению материальных средств или, наоборот, за счет НАХАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ, подавляющего сопротивления жертвы, получение от неё каких-либо материальных благ («компенсации»).
     
     Таким образом, мы выявили основные характеристики понятия, то, чего домогается НАХАЛ, сформировав ЗЛОЙ УМЫСЕЛ и претворяя его в жизнь применяя действия, не попадающие под разряд КРИМИНАЛЬНЫХ (нахала нельзя привлечь к ответственности), он добивается от своего противника – МАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ.
     
     
     1) Существующая этимология
     а) Викисловарь
     Значение
     разг. беззастенчивый, грубо бесцеремонный человек.
     
     Этимология по Максу Фасмеру (других нет)
     Происходит от на- + -хал-, далее из праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: русск. нахал, охальник, подхалим, болг. охален «зажиточный»; с др. ступенью вокализма: болг. охолен «довольный», охол «надменный», сербохорв. охол «высокомерный, чванный», о-хола «высокомерие, чванство», словенск. оhоl «надменный», также холить, холень «неженка». Далее, сюда же шалить.
     
     б) РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЯЗЫК ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVII в
     ksana-k.narod.ru/Book/meshj/01/gl9.htm
     «В картотеке Древнерусского словаря XVII веком датировано появление таких слов, как матушка, батюшка, проснуться, подраться, знатно (сильно), беспамятно, красивый, НАХАЛ и т. д.» (примеров употребления термина НАХАЛ в языке XVII в. найти не удалось).
     Исследователи отмечают, что до XVII в. русский литературный язык был «душеполезным» (т.е. официальным языком ЦЕРКВИ), в ходе налаживания типографского дела в России в кон. XVI века появилась необходимость в корректировании иудеохристианских текстов, написанные от руки они выполнялись по правилам разных переводческих школ и содержали много ошибок переписчиков и переводчиков. В связи с расширение контактов с Европой к середине XVII в., в русскую лексику были вброшено масса иностранных слов, в основном польских, т.к. культурные связи России с Европой проходили через Польшу.
     
     в) Словарь Академии Российской 1789
     В словаре нет отдельной статьи к термину НАХАЛ, понятие употребляется как вспомогательное разъяснение (всем понятное), к приведенным ниже терминам:
     1. Наглый – нахальный, дерзкий, бесстыдный;
     2. Назойливый (прост.) – нахальный.
     
     г) Словарь Академии Российской 1847
     В этом словаре происходит выделение понятие НАХАЛ в отдельную статью, вероятно в связи с его употреблении в произведениях русских писателей и поэтов первой половины XIX века. Термины НАХАЛЬНЫЙ и НАГЛЫЙ часто употребляются как синонимы, возможно, это ОДНО слово, пришедшее из еврейских местечек Польши и Литвы, которое по разному произносили на территориях (Г-Х), значения одинаковы, совпадает и графика.
     1. Наглый – нахальный;
     2. Нахал – наглец, бесстыдник; поступать нагло, бесстыдно (стыд – СТРАХ БОЖИЙ).
     
     Подведем итог
     а) никто из исследователей не осмелился истолковать понятие в библейском духе и букве;
     б) приведенное Максом Фасмером истолкование термина - неудовлетворительно. Совершенно не ясна связь понятий НАХАЛ и ОХАЛЬНИК, ПОДХАЛИМ, а какая связь с балканскими терминами со значениями: надменный, зажиточный, довольный, высокомерие, чванство, неженка; случайно или демонстративно подобранная БЕССМЫСЛИЦА?
     Где же исследовательская работа, варианты истолкований этого и других терминов, почему вся лингвистическая деятельность проходит под грифом «СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО», что прячут от нас языкознатцы, и почему нам выдают в употребление явную чушь и бредятину, называя её наукой и украшая германским или славянским орнаментом???
     
     Вывод
     Обратиться к языку идеологического учения европейской цивилизации – ивриту.
     
     
     2) Библейское и талмудическое право
     
     Согласно Талмуду (объясняет и детализирует краткие положения Библии), преступлением называется совершение человеком действия имевшее РЕЗУЛЬТАТ и попадающие в категорию действий запрещенных по Закону под страхом наказания, на это прямо указывает специальный термин Талмуда – «ЛО» не делай. Итак, преступление должно быть внешним, осязательным, с видимым результатом, поэтому талмудическое право не карает за оскорбление СЛОВОМ, хотя есть исключение, за называние человека «незаконорожденым» полагалось телесное наказание, что, скорее всего, имело корни в практике наследования имущества, а не наказания за оскорбление словом.
     
     Если действие СПОСОБНОЕ произвести преступный РЕЗУЛЬТАТ, не причинило его в действительности, то имеется ПОКУШЕНИЕ (попытка совершить преступление), по Талмуду «покушение» всегда остается НЕНАКАЗУЕМЫМ.
     Таким образом, НАХАЛ использует «дырку» в теории древнего законодательства, его нельзя привлечь к ответственности, он какое-то время до претворения «ЗЛОГО УМЫСЛА» в жизнь может экспериментировать безнаказанно, проверять реакцию намеченной жертвы, просчитывать все возможные варианты действия.
     На древнем еврейском законодательстве строилась вся жизнедеятельность европейцев, поэтому русское понятие НАХАЛ, появившееся в XVII в., скорее всего из Польши или Литвы, где было значительное еврейское население, необходимо должно быть связано с терминологией Библии и Талмуда.
     
     3) Терминология иврита и идеология иудаизма
     
     а) Иврит
     НАХАЛ = корень Н.Х.Л., НАХАЛ נכל злой замысел, козни, коварство; производные образуют понятия «лукавство, строить козни, мошенник, аферист, обманщик, ехидный, шарлатанство, обесчестить и др.».
     
     Термин НАХАЛ в Библии
     В текстах Библии термины Н.Х.Л. НАХАЛ, НОХЕЛ и производные применяются более 50 раз.
     
     а) Бытие 37:18
     Основополагающий сюжет об Иосифе, братья замышляют убийство Иосифа: «и стали умышлять (НХЛ) против него, чтобы убить его».
     
     б) Числа 25:18
     Израиль начал «блудодействовать с дочерями Моава», Господу это не понравилось, последовало указание: «И сказал Господь Моисею: возьми всех начальников народа и повесь их Господу», Моисей не посмел казнить начальников, но дал команду казнить замеченных в поклонении языческому божеству Ваал-Фегору: «Ибо они враждебно поступили с нами в коварстве (НХЛ) своём».
     
     в) 1 Паралипоменон 19:5
     Давид посылает своих слуг к сыну умершего царя Аммонитского (последний помогал Давиду) с соболезнованиями; сын умершего посчитал слуг разведчиками и поиздевался над ними - обрил бороды и обрезал одежды, такие действия считались БЕСЧЕСТИЕМ.
     «И донесено было Давиду о людях сих, и он послал им навстречу, так они были очень ОБЕСЧЕЩЕНЫ (НХЛ)».
     Из контекста большинства стихов ясно, что под понятием НАХАЛ (Н.Х.Л.) понимались замыслы действий направленных против Закона, существующей власти и конкретного человека; эти действия носили «ПРОБНЫЙ», оценивающий характер – как среагирует человек или власть на определенное деяние.
     
     
     Общий вывод
     Очевидно, что слово принадлежит терминологии иудаизма, фиксируется в ходе русско-польских контактов XVII вв., ссылки на праславянскую терминологию (кто её знает?) необоснованны. Нет основания, на которое можно было бы опереться, нет текстов, алфавитов, идеологии, мы практически НИЧЕГО не знаем о славянах, они исчезли в период христианизации. Анализируя работы, посвященные этимологии, исторической географии, ономастическим фактам склоняешься к мысли, что всеми этими научными дисциплинами просто никто не занимается конкретно, действия исследователей хаотичны, националистичны и лишены здравого смысла – НЕТ СИСТЕМЫ.
     Цена вопроса – развитие общества, пока мы не привяжем общество к одной ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ системе, а соответственно и ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ – развития НЕ БУДЕТ, продолжится вечный КРИЗИС и неустроенность людей, ЦАРСТВА БОЖЬЕГО не наступит.
     
     
     
     
     
     
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 2986 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9132
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика