Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Красный и сурик - этимология
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 02.07.2013 13:00


     Красный и сурик - этимология
     
     
     Красный цвет распространен в природе: солнце на закате или восходе, один из цветов радуги, красно-бурые почвы и минералы (рубин), кровь, кораллы, растительность (цветы и древесина), имеются также и искусственные продукты созданные человеком – красные красители, СУРИК.
     
     В лингвистики наблюдается противоречие (проблема) в отношении определения происхождения термина КРАСНЫЙ (цвет) в русском языке, Макс Фасмер авторитетно указывают на ПРАСЛАВЯНСКУЮ форму (кто знает праславянский язык?), в то же время Википедия считает слово «только русским».
     
     С.В. Кезина в работе «Микросистема красного цвета в истории русского языка» cyberleninka.ru, полагает: «Уже в памятниках XI-XII вв., наряду с цветообозначениями белый и черный, использовались слова для обозначения различных оттенков красного цвета (червленый, черемный, багряный и др.). Во второй половине XVI в. русских памятниках появляется слово КРАСНЫЙ… «быстро и интенсивно» вытеснив старые, общеславянские цветолексемы из её состава. Это явление до сих пор не объяснено. Вряд ли «большие перемены в России XV-XVII вв., движение населения в эпоху Смутного времени» и другие причины, перечисленные Н. Б. Бахилиной (История цветообозначений в русском языке. М., 1975), являются действительным основанием для вытеснения лексемы червленый лексемой красный»
     
     1) Существующая этимология
     а) Этимологический словарь Макса Фасмера
     Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: ст.-слав. красьнъ (др.-греч. ὡραῖος o̱raíos, лат. speciosus; περικαλλής perikallí̱s, реrрulсhеr; τερπνός terpnós, iucundus, amoenus; λευχείμων lef̱cheímo̱n), русск. красный, укр. кра́сний «красивый», болг. кра́сен «красивый», сербохорв. кра́сан (кра̑сан), кра́сна (кра̑сна) ж. «красивый, великолепный», словенск. krásǝn, чешск. krásný «прекрасный», словацк. krasny — то же, польск. krasny «прекрасный, пригожий», в.-луж. krasny «красивый», н.-луж. kšasny — то же. Знач. «красный» вторично по отношению к «красивый, прекрасный». От краса́.
     
     б) Википедия
     «Прилагательное «красный» — в цветовом значении из славянских языков свойственно только русскому. В первоначальном значении встречается лишь во фразеологических оборотах типа: долг платежом красен, ради красного словца, красная цена, красная рыба, красна девица, на миру и смерть красна. В старорусском языке для обозначения красного цвета использовали слово «червлёный» (по названию личинки насекомого «червеца», из которого приготовляли красную краску)».
     В других языках: латышский: sarkans; осетинский: сырх; таджикский: сурх.
     
     г) Викисловарь
     Корень: -крас-; суффикс: -н; окончание: -ый
     Значение
     имеющий цвет крови, червлёный (остальные значения носят символический, социально-политический характер).
     Этимология см. по Максу Фасмеру
     
     д) Словарь русского языка XI-XVII вв. М., 1981
     Красный (значения)
     1. Красивый, прекрасный. Бяше же красьнъ лицьмь. Патер. Син. XI-XII вв.
     2. Очень хороший, превосходный; «твоя красьна память». Мин. сен. 1096 г.
     3. Красный (цвет, а также бурый, рыжий, карий, коричневый с красноватым оттенком).
     Межа князю Семену со князем Иваномъ… от Оксенова ъзу ратною дорогой х КРАСНОМУ болотцу. А. гражд. распр. 1539 г.
     4. Крашенный, цветной. 1589 г.. 5. Главный, парадный. 1399 г., и т.д.
     
     Подведем итоги
     - В доступных для автора источниках, вплоть до первой четверти XVI в. слово КРАСНЫЙ употреблялось в русском языке только в значениях КРАСИВЫЙ, ХОРОШИЙ, ПАРАДНЫЙ, КРАШЕННЫЙ, позже - в значении КРАСНЫЙ ЦВЕТ.
     - Лингвисты не «определились» в вопросе происхождения термина, М. Фасмер уводит в сказочные времена, о которых наука ничего определенного сказать не может.
     - Никто из исследователей не связывает термин с еврейским языком - ивритом, основным религиозно-торговым языком иудеохристианства.
     
     Вывод
     Установить лексико-историческую связь русского термина КРАСНЫЙ с еврейским языком.
     
     2). Этимология иврита
     
      Приведем термин в форму близкую к ивриту и выделим корни – КРАСНЫЙ = древ. КРАС+Ь+НЪ = КРАС+НЫЙ.
     
     а) КРАС – слово прочитано наоборот САРК = ивр. САРАК סָרָק красная краска; САРОК סָרֺק красный; САРОК שָׂרֺק светло-красный, румяна, красноватый.
     б) Ь - разделительный знак, отделяет корни.
     в) НЪ, НЫЙ = ивр. НАЭ נָאֶה быть красивым, красивый, прелестный.
     
      Еврейская Энциклопедия Брокгауза и Ефрона. ст. Цвета и цветовая символика
      «Прилагательные имена для цветов известны следующие: ןנל лаван — белый и светло-серый; … רוחש шахор — черный, םדא, ינמדא адам — красный, красно-бурый, םדמדא адамдам — красноватый, קרש (САРАК) — красный, ץומח хамуц — согласно Септуагинте, ярко-красный».
     
     Слово САРАК (КАРАС, крас) не употребляется в Библии, исследователи его считают «ПОЗДНИМ» термином, что вероятно означает ТАЛМУДИЧЕСКИЙ период в истории еврейского народа (II в. до н.э. – VI в. н.э.), или средневековое время. Как известно одним из ходовых товаров в средние века и Новое время были ткани, ярко раскрашенные ткани пользовались набольшим спросом (одежда из красных тканей - символ власти и состоятельности). Евреи издавна занимались КРАСИЛЬНЫМ делом, скорее всего мы сталкиваемся со СПЕЦИАЛЬНЫМ термином, первоначально известным только небольшим группам ремесленников-красильщиков и алхимикам, а с развитием производства тканей и красителей ставшим распространенным.
     
     Еврейская Энциклопедия Брокгауза и Ефрона отмечает (ст. Ремесленники): «В некоторых местностях евреи почти исключительно занимаются ремеслами. Вениамин из Туделы (евр. путешественник 12 в.) сообщает любопытные данные о распространении КРАСИЛЬНОГО промысла и производства шелка среди евреев Италии, Сицилии, Балканского полуострова, Сирии и Палестины. В Бриндизи он нашел 10 евреев-красильщиков; он говорит, что евреи, жившие в Фивах в числе тысячи душ, слывут во всей Греции наилучшими мастерами в области производства шелка и пурпурового сукна». «В Южной Италии, как и в Сицилии, процветал среди евреев КРАСИЛЬНЫЙ промысел, который являлся почти монополией в руках евреев. … Во второй половине 12 в. сицилийский король Роджер привез из Византии в Южную Италию евреев, занимавшихся производством шелка, которые поставили здесь свое ремесло на широкую ногу».
     
     3) Некоторые факты из истории красителей, СУРИК
     
     Обратим внимание, что в русском языке слова КРАСНЫЙ, КРАСИТЕЛЬ, КРАСКА, КРАСИТЬ, ОКРАСКА и СУРИК один набор согласных букв КРС или СРК (наоборот), что явно корень иврита – САРАК (красная краска), представленный в разных вариантах огласовки (подстановка гласных букв) и написания.
     
     Сурик – редкий минерал, оксид свинца, цвет – КРАСНЫЙ или красно-оранжевый, из него изготовляют КРАСИТЕЛИ, месторождения этого минерала есть в Германии, Мексике и Словении. Обыкновенная спичка и коробка для спичек (тёрка) содержат соответственно 15, 3 % свинцового сурика и 12, 8% железного сурика (красноватого цвета).
     
     а) Страбон (64-24 г. н.э.), География, кн. XVI
      «5. Согласно Артемидору, мыс на аравийской стороне против Диры называется Акилой. … Поблизости на равнине возвышается гора, красная, как СУРИК.
     20. Так, например, он говорит, что некоторые называют это море Красным по цвету воды, происходящему от преломления света стоящего в зените солнца, или от гор, окрашенных в красный цвет палящим жаром, потому что, продолжает он, предполагают, что это происходит от обеих причин. Ктесий книдиец, напротив, сообщает об источнике красной (цвета СУРИКА) воды, который впадает в море».
     
     б) Рекс Энгельбах, Сомерс Кларк. Строительство и архитектура в Древнем Египте
     www.e-reading-lib.org/.../Klark_-_Stroitelstvo_i_arhitektura_v_Drevne...‎
      «Красная краска – это красная охра, которая была либо природного происхождения, либо изготавливалась путем пережигания желтой охры. В римский период применялся сурик (красная окись свинца), а розовую краску получали из краппа».
     
     в) Л.В.Кузнецова «О пигментах древнерусской темперной живописи», http://mindraw.web.ru/bibl_icon1.htm
     «термин "сурик" постоянно появляется в списках красок, запрашиваемых живописцами для работы над иконами. … Сурик получали обжигом свинцовых белил: "Когда белила прокалятся и станут красного цвета - это и будет сурик". Большой известностью у живописцев пользовался кашинский сурик, изготовлявшийся наряду с белилами в г. Кашине … был и сурик, привозившийся через Архангельск из-за границы». В России до Петра производство красок носило кустарный характер и не удовлетворяло спроса, краски и косметику (румяна) для женщин (богатых) завозили из Германии, Голландии и Персии. В XVII в. в г. Кашин было налажено производство свинцовых белил и СУРИКА, в ходе реформ Петра увеличилась потребность в красках: судостроение, ткачество (мундиры для армии) и кожевенное дело, оружие (лафеты красили в красный цвет), живопись, архитектура, книгопечатание,
     
     г) Этимологический словарь Макса Фасмера, Сурик
     (XVII в.), цслав. сϋрикъ, сурикъ "красный краситель". От греч. συρικόν syrikón (сирикни) сирийский краситель" (Дюканж): Συρία Syría "Сирия"; см. Фасмер, Гр.-сл. эт. 195; Маценауэр 316; Горяев, ЭС 354.
     
     д) Есть ли примеры употребления еврейского термина САРАК - КАРАС в древнерусском языке?
     
     ИСКОРОСТЕНЬ, город в Древлянской земле, в 946 году его осаждала княгиня Ольга желая отомстить древлянами за убитого ими мужа, князя Игоря; археологи нашли здесь два древлянских городища, город расположен на двух холмах из КРАСНОГО гранита (здесь даже урны из красного гранита).
     
     ИСКОРОСТЕНЬ = прочитаем топоним наоборот, как в иврите - Ь+НЕТ+СОРОК+СИ = ивр. НАТА נָטַע основывать, сажать; НЕТА נֶטַע посаженый, насаждение + САРОК סָרֺק красный; САРАК סָרָק красная краска; САРОК שָׂרֺק светло-красный, румяна, красноватый + СИ שׂיא высота, вершина. Итак, в имени ИСКОРОСТЕНЬ заложен смысл выдающегося местного ориентира – ХОЛМ из КРАСНОГО гранита, на котором было основано укрепленное городище.
     
     Таким образом, еврейский термин САРАК (красная краска) очевидно, существовал в античное время и был распространен в семитском регионе, где его позаимствовали греки; термины КРАСНЫЙ, СУРИК и сопутствующая терминология (красивый и т.д.) образованы по модели языка иврит.
     
     
     
     
     
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 2999 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9103
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика