Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Философия понятий МИР и СМИРЕНИЕ
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 28.06.2013 17:25


     Философия понятий МИР и СМИРЕНИЕ
     
     Начало мудрости — страх Господень;
     разум верный у всех, исполняющих заповеди Его
     Пс. 110,10
     
     I. Мир
     а) Политика
     Для устранения СЫРЬЕВЫХ проблем, с которыми сталкивалось каждое государство (нехватка металлов, леса, продовольствия), их правителями организовывался захват сопредельных территорий, в результате экспансий формировались обширные империи, объединяющие различные по культуре и языку племена. Возникла проблема УПРАВЛЕНИЯ разно говорящим и мыслящим племенным миром, первоначально её решали через языковое и религиозное сближение – внедрение единого СТАНДАРТНОГО языка и идеологии (религии), так было в Вавилонии, Ассирии, Персии, греческих государствах Ближнего Востока.
     
     Не обошла эта проблема и Рим, где серьёзно занимались вопросами приведения «пестрого» населения империи к единой идеологии и языку, достаточно прочитать «Деяния апостолов» и перед нами – МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ (иудеохристианство - массовая политическая партия) предназначенной служить идеологической опорой римской государственности (что и произошло в IV веке). В качестве Программы имперского развития и идеологического ядра новых общественных отношений был избран ИУДАИЗМ, в политической форме ИУДЕОХРИСТИАНСТВА, успевший прочно закрепиться (источники - Сенека, Флавий и др.) на большинстве территорий Римской империи; другой результативной ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ народам не удалось создать до настоящего времени.
     
     б) Идеология
     Во времена, когда человек ещё не достиг «успехов» в покорении природы и болезненно переживал свою беспомощность и незначительность перед природными явлениями (ураганы, землетрясения, наводнения), он всё же считал себя заслуживающим любви и суда Бога, надеялся на Божественное внимание. Чаяние на справедливый Его Суд и Милосердие нашла своё выражение в именах Бога, например «Яхве — мир (шалом)» (Суд.6:24) и в философском истолкования проблем бытия - «На трех вещах стоит МИР: на законе, на истине и на МИРЕ» (Авот (Отцы) 1,18).
     
     Уровень понимания божества был, конечно, разным для каждой группы населения, средневековые мыслители понимали Бога как Абсолют, Его невозможно обозначить термином (дать имя), ибо любое ИМЯ ОГРАНИЧИВАЕТ, что невозможно по отношению к Божеству-Абсолюту. Однако законоучители утверждали: «Тора говорит на языке народа», объяснение БЫТИЯ языком Бога должно быть понятно невежественному человеку; соответственно лексика языка формирующихся молодых европейских народов «привязывалась» к системе понятий Библии.
     
     Сегодня мы не можем истолковать миллионы имен и терминов европейских языков – потеряли связи с языком Бога, осмысление слова через систему ГРАФИКА (слова) – СМЫСЛ (понятия) не отмечено ни в одном из этимологических и толковых словарей; мы, используя имена и термины, НЕ ПОНИМАЯ ИХ СМЫСЛА.
     
     Приведем пример истолкования понятия МИР из европейских языков:
     - английский язык: peace - спокойствие, отсутствие вражды, войны, мирный договор;
     - немецкий язык: Frieden - мирное состояние, отсутствие войны, вражды, мир, согласие;
     - французский язык: Paix – спокойствие, соглашение, мир;
     - испанский язык: Paz – спокойствие, мир;
     - итальянский язык; Pace - согласие, отсутствие вражды, войны, мир.
     Иврит: ПИЕС פִּיֵּס успокаивать, умиротворять; примиряться, просить извинения; очевидно, что в англ., франц., исп., и ит. языках понятие заимствовано из иврита.
     
     Идея клятвенного обязательства перед Богом заключена в немецком слове, которое было прочитано наоборот - Frieden = NEDEIR+F = НАДАР, НОДЕР נָדַר давать обет, обещать пожертвование; клятвенно отрекаться (от чего-либо); НЕДЭР נֵדֶר обет + Ф פאה изгонять (в случае нарушения); библейские законы относительно обетов содержатся в Чис. 30:1–16; в Екклесиасте: «Когда даешь обет Богу, то не медли исполнить его... Лучше тебе не обещать, нежели не исполнять обещанного» (5:3–4).
     
     Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
     Мир Божий
     (Pax … Gottesfriede) — в средние века прекращение междоусобий в известные, освященные воспоминаниями о событиях из жизни Христа дни недели (со среды вечера до понедельника утра), кроме того — в важнейшие праздники, … а также … времена сочельника и поста. Нарушение Мира Божьего каралось штрафами, доходившими до конфискации имущества, отлучением от церкви и даже телесными наказаниями. … М. Б. прежде всего, введен был в Бургундии клюнийскими монахами. Урбан II на церковном соборе в Клермоне в 1095 г. провозгласил М. обязательным для всего христианства; он позже был принят в каноническое право и в 1179 г. утвержден как всеобщее церковное правило. Следы Божьего Мира встречаются и в древней истории России; так, Мономах уговаривает князей русских не проливать христианской крови в великий пост.
     
     Таким образом, и «славянский» термин МИР должен быть связан с лексикой иврита, иметь вполне объяснимое СОДЕРЖАНИЕ, славяне ведь не придумали свою идеологию и идеологический лексикон, а позаимствовали, как и другие этнические группы - у евреев.
     
     Еврейская Энциклопедия Брокгауза-Ефрона (1908-13)
     1) Мир
     «םולש — М. как между целыми народами, так и между отдельными лицами есть главное условие спокойного сожительства и залог благополучия. ... В эсхатологической картине мессианского времени у пророков центральное место занимает М.; пророки говорят об уничтожении войн и водворении всеобщего M. (Иc., 2, 4; Иез., 39, 9—10; Гош., 2, 20; Миха, 4, 3; Зех., 9, 10), метафорически рисуя это в виде мирного уживания диких зверей с домашними животными и людьми (Ис., 11, 6—8; ib., 65, 25; Иез., 34, 25, 28; Гош., 2, 20). Грешников Бог наказывает отсутствием М. (Ис., 57, 21; ср. ib., 59, 8)».
     Далее «Энциклопедия» приводит примеры из Талмуда и Агады (евр. эпос), где вопросы МИРА детально обсуждались: «М. назван вместилищем, в котором надолго сохраняется Божье благословение»; «М. есть имя Бога (Суд., 6, 24; ср. Шаб., 10б), алтаря (ib.), Мессии (Исаия, 9, 5—6; ср. Санг., 98б) и Израиля (Зех., 8, 12)»; «Во имя М. разрешается сказать неправду, вообще строго порицаемую еврейской моралью»; «Ожидаемый Мессия также явится с проповедью M. (Ис., 52, 7)». Большинство молитв, благословений заключаются словом МИР, при прощании желают МИРА; при проводах покойника также следует сказать о МИРЕ.
     
     2) Страх Божий
     «(י״י תארי; в талмудической литературе — םימש תארי) — понятие, равносильное религии, нераздельно связанное с религией и моралью. С. Б. — это основа материального благополучия и личного счастья. Кто боится Бога, удержится от совершения поступков, неугодных Ему. С. Б. не приводит в ужас, как страх перед тираном или диким зверем; наоборот, приближает к Богу и наполняет душу благоговейным трепетом; он не имеет ничего общего со страхом, порождаемым инстинктом самосохранения. Различие между С. Б. и страхом людским в яркой форме выражено y Исаии (8, 12, 13): "He называйте святым (שדק) всего того, что народ сей называет святым, и не бойтесь того, чего он боится, и не страшитесь, Господа Саваофа — Его чтите свято, и Он — страх ваш, и Он — трепет ваш". Бояться Бога значит любить Бога и служить ему всем сердцем, всей душой (Втор., 10, 12), избегать зла и неправды (Лев., 19, 14). … Страх человеческий (דחפ, המיא, הארי, ארומ, страх перед родителями, старшими, учителями) в том же смысле трактуется Библией и Талмудом, как и С. Б. Древняя семья считалась основой общества, и родители имели полную власть над своими детьми. Неоспоримость отцовской власти была необходима для существования общества. Почитание родителей по Талмуду равносильно почитанию Бога (Кид., 30б)».
     
     3) Викисловарь
     Мир I
     Корень: -мир-.
     Значение:1) состояние спокойствия, покоя, согласия; отсутствие вражды, войны; 2) мирный договор.
     Этимология по Максу Фасмеру
     Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. миръ (греч. εἰρήνη, eirí̱ni̱ «мир, мирное время», κόσμος, kósmos «украшение, порядок, вселенная»). Ср.: укр. мир «весь мир, народ, спокойствие, согласие», болг. мир(ът) «мир, спокойствие, свет», сербохорв. мир; «мир, покой», словенск. mȋr, чешск. mír «мир, покой, спокойствие, согласие», польск. mir, в.-луж., н.-луж. měr — то же. Первонач. основа на -u, следы которой имеются в ст.-слав. и др.-чешск. Родственно др.-лит. mieras «мир, спокойствие», латышск. mie^rs — то же, далее алб. mirë «хороший», др.-инд. mitrás «друг», далее милый. Знач. «сельская община» развилось из «мир, мирное сообщество».
     
     Мир II
     
     Значение; 1) планета Земля, неисч. всё, что существует, Вселенная, Свет; 2) исчисл. некое общество, сообщество либо отделённое от других пространство существования; 3) неисч. совокупность индивидуумов некоего общества/сообщества либо же всех на Земле обитающих людей; 4) истор. устар. сельская община, а также члены этой общины; 5) планета.
     Этимология
     См. мир I.
     
     В других русских этимологических и толковых словарях значения понятия МИР подобны.
     
     Подведем итог:
     - понятие МИР в теологии связывают со Страхом Божьим; кто боится Бога, тот удерживается от поступков неугодных Ему; грешников Бог наказывает – отсутствием МИРА;
     - в период Клюнийской реформы (X-XII вв.) в которой участвовало более 1000 монастырей, понятие Божий Мир оформилось как церковное правило; в этот период известны несколько римских пап этнических евреев: Григорий VII (1073-1085, клюнийский монах) и Анаклет II (1130-1138), антипапа;
     - в европейских языках понятие МИР имеет четкую связь с еврейским словом ПИЕС – умиротворять.
     Вывод: 1) русское понятие МИР I заимствовано из лексики иврита; 2) понятие должно содержать смысл – СТРАХ БОЖИЙ.
     
     Иврит: М+ИР = МЕ מֵ от, из + И.Р., ЙРА יִרְאה страх, боязнь, почитание, богобоязненность; т.е. в основе явления мира – СТРАХ перед Богом, богобоязненность.
     
     Понятие МИР II (община, пространство, земля) оформилось из термина МИР I как территория, где действуют Законы Бога, где в политическое сознание масс введена устойчивая установка МИРНОГО СОСУЩЕСТВОВАНИЯ (сожительства). Население УМИРОТВОРЕНО - приведено к ОДНОЙ идеологической доктрине, все спорные вопросы решаются в гражданских судах, решения которых выполняются, власть и церковь осуществляет контроль над политическими, идеологическими и экономическими сторонами общественной жизни .
     
     II. Смирение
     
     Еврейская Энциклопедия Брокгауза-Ефрона
     «Смирение - (הונע). — В Библии. В иудаизме понятие С. занимает середину между самообожанием и самоуничижением. … Пророк Миха считает С. между главнейшими добродетелями. "Сказал ли тебе человек, что есть добро и чего Господь требует от тебя? ведь только творить правосудие, любить милосердие и смиренно шествовать пред Богом твоим" (Мих., 6, 8)».
     «Смирение в талмудической литературе. — Учителя еврейской этики советуют не слишком полагаться на свои заслуги, так как это ведет к самообольщению и самомнению. Наши крупнейшие подвиги — результат Божьей помощи»; «Между 10 видами морального совершенства С. занимает первое место (Аб. Зара, 20б; Ар., 16б)»; "Мой ближний такое же Божие создание, как и я. Я своим трудом полезен в городе, он в деревне. Я имею столько же основания гордиться своей работой, сколько и он", — таков был принцип мудрецов из Ямнии (Бер., 17а). "С. так же важно, как мудрость и страх перед Богом"». «Высоко ценя С., иудаизм, однако, ставит этой добродетели границы, ибо доведенное до крайности С. ведет к трусости. С. не должно отнять y человека его мужества и решимости. Ученый должен иметь в себе достаточно гордости, чтобы стать на защиту Закона, представителем которого он является».
     
     Итак, в представленном истолковании XIX века понятия СМИРЕНИЕ указан еврейский термин АНАВ עָנָו скромный, кроткий, от корня АНА עָנָה быть покорным, терпеть муки, страдать; отвечать, исполнять просьбу. Очевидно, что СМИРЕНИЕ сложное слово, составленное из нескольких корней иврита (возможно фраза); 1) СМИР+ЕНИЕ = ШАМАР שָׁמַר соблюдать, хранить + АНА עָנָה быть покорным, терпеть муки, страдать + И י сокращенное написание имени Бога; 2) ШЕМ שֵׁם одно из имен Бога + И.Р., ЙРА יִרְאה страх, боязнь, почитание, богобоязненность + АНА עָנָה быть покорным, терпеть муки, страдать; в талмудической литературе Страх Божий, ЙРЕТ ШАМИМ (множ. число) םימש תארי; т.е. смирение – терпение страданий, мук во имя Бога
     
     Таким образом, проанализированные нами термины русского языка МИР и СМИРЕНИЕ ничего общего не имеют с «праславянским» языком и греческим eirí̱ni̱ «мир, мирное время» (греки тоже заимствовали), а являются понятиями ИУДАИЗМА и лексики ИВРИТА; они сформировались в системе еврейской идеологии и философии, как и весь лексикон европейских языков.
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 2800 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9084
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика