Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Зубр, агрессивное животное - этимология
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 18.06.2013 22:26


     Зубр, агрессивное животное – этимология
     
     
     
      Когда я был в Риме, …. папа Лев Х,
      упоминая как-то о северной охоте и
      величине зверей, убедил … плоцкого
      епископа Эразма,…, чтобы чучело
      бизона, которого мы называем ЗУБРОМ,
      его набитая сеном шкура была
      доставлена в Рим
      Н. Гусовский. Песня про зубра. 1523
     
     
     Великолитовский поэт Н. Гусовкий, сын лесника, священник, сочинил в 1522 г. в Риме поэму «Песня про зубра» (на лат. яз. Краков, 1523), поэма была написана по заказу папы Льва X Медичи, который захотел больше узнать о Великом княжестве Литовском и о необычном звере — ЗУБРЕ (шкуру не выслали, не успели – папа умер).
     
     «Песнь сочиняю о нашем невиданном звере.
     Чудом в веках уцелевший под яркой Полярной звездою,
     Он, повсеместно прослывший кровавым убийцей,
     Часто внушал мне позорное, мерзкое чувство
     Страха и ужаса. Стыдно признаться: случалось
     Бегством спасаться, что даже плевались с презреньем
     Люди простые - в краях наших трусов не любят.
     ….
     Телом своим монолитным громаден настолько,
     Что, когда ранен смертельно, колени преклонит и сникнет,
     Трое охотников могут усесться на лбу меж рогами.
     Если же мне попытаться сравнить его шею и морду,
     То опасаюсь - сравнений таких не сыскать мне, пожалуй.
     Клок бородищи торчит из-под челюсти рыжим мочалом
     Гроз полыханье в глазах и застывшая злоба…
     Итак, мы получили приукрашенную (поэтическую) характеристику ЗУБРА и «верхнюю» дату появления зоонима (1523), очевидно, что в Западной Европе в XVI в. это понятие не употребляли, осталось найти «нижний» период возникновения термина, определить язык и его носителя.
     
     1) Существующая этимология и история зоонима ЗУБР
     Главное событие эпохи неолита - неолитическая революция, переход от собирательства и охоты к растениеводству (выведение культурных растений) и животноводству (одомашнивание животных). Рост численности людей привел к увеличению поголовья одомашненных животных, а затем к конкурентному вытеснению их диких предков из мест обитания и быстрому исчезновению некоторых видов животных в результате массовой охоты (на стоянках находят останки 1000 зубров). Существование ВИДОВ животных зависело от ПРИРУЧАЕМОСТИ, не приручаемые (высокая степень тревожности) животные выбивались в ходе массовой загонной охоты; закономерность - везде, где появляется человек - все крупное съедается.
     
     Зубр принадлежит к категории вымирающих видов диких крупных рогатых животных, в начале первого тысячелетия н.э. популяция была многочисленна, зубры жили в Европе и Сибири, к концу 20 г. XX в. поголовье сократилось до 30-40 особей. Рядом государств были приняты меры по сохранению вида, в кон. 1980-х гг. в мире насчитывалось ок. 2900 чистокровных зубров, из них ок. 1500 находилось на вольном содержании; ок. 1000 зубров - в России, на Сев. Кавказе и в Белоруссии (в Беловежской Пуще).
     
     а) Толковый словарь В.И.Даля
     «ЗУБР, вид дикого быка, с косматой шеей; водится в Литве и на Кавказе; Bos urus. Нет сомненья, что это наш древний гнедой тур, который водился повсюду, и с которым ратовал еще Владимир».
     Даль видимо имеет в виду пассаж из «Поучения» Владимира Мономаха (1053–1125): «И вот что я в Чернигове делал: коней диких своими руками связал я в пущах десять и двадцать, живых коней, помимо того, что, разъезжая по равнине, ловил своими руками тех же коней диких. Два ТУРА метали меня рогами вместе с конем, олень меня один бодал, а из двух лосей один ногами топтал, другой рогами бодал».
     
     Если это предположение В. Даля, верно, то в XII веке ЗУБРА не отличали от ТУРА, пользовались одним термином, следовательно, понятие ЗУБР возникло после указанной даты; во внешнем виде ЗУБРА и ТУРА есть отличия (длина рогов и т.д.). Иврит – ТОРА (арам) תּוֺרָא БЫК, телец (в астрологии); исследователи считают это слово ПРОТО-СЕМИТСКИМ; в Библии употребляется глагол – ТИУАР (и) תִּוֲּרִא бояться (Псалом 130:3), который указывает на заложенный в понятие ДИКИЙ БЫК смысл – животного надо бояться.
     
     Зооним «ТУР» УБЕДИТЕЛЬНО показывает, что рядом с Владимиром Мономахом при написании «Поучения» находился еврей, хорошо знакомый с арамейским языком. Термин употребляется в Повести временных лет - город Туров, на реке Припяти, регион обитания зубров; собственно летопись производит наименование города от князя Тура (Тур личное имя – использовали набатейцы, в 106 г. царство Набатея исчезло), часто слово ТУР встречается в «Слове о полку Игореве» (1185). Скорее всего, топоним Туров связан с возвышенностью (131 м) на юго-западе, или с «Замковой горой», на западе города; ТУР, ТУРА (арам.) טוּר ГОРА; как ни крути, а имя – семитское.
     
     Почему мы заостряем внимание на слове ТУР, тема вроде ЗУБР?
     Нам важно «вычислить» присутствие носителя языка иврит в регионе – евреев, в Испании и Португалии X-XV веков признаётся значительное еврейское население, следовательно, понятие ЗЕБРА (см. статью), имеет своего автора. На Руси Киевской присутствие евреев и их деятельность, несмотря на существование Хазарского каганата, исследователями в целом ИГНОРИРУЕТСЯ, а присутствие и роль евреев в польско-литовском государстве не афишируется в русской истории. В Этимологических словарях авторы избегают слова «еврейский», употребляются термины: арабский, сирийский, тюркский; если нет носителя – откуда взяться термину, как связать слово ЗУБР с еврейским языком?
     
     Надо отметить, что в XIV-XVвв. Великое княжество Литовское занимала территории от Балтики и до Черного моря, от Польши и до Смоленска (Вязьма, Брянск, Курск); в конце XIV века в Литве существовали пять еврейских общин, со статусом свободных жителей под покровительством власти: в Бресте, Гродно, Троках, Луцке и Владимире (собственно территории популяции зубров). В Польше и Литве к началу XV в. еврейство играло значительную роль в экономике и общественной жизни, без которой страны уже не могли обойтись (150 тыс. чел, 3200 купцов, ок. 50 тыс. ремесленников).
     
     б) Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
     ЗУБР зубра, м. 1. Дикий бык, похожий на бизона. 2. перен. Консервативный до дикости, упорный в своей закоснелости человек (публиц. ритор.).
     
     Отметим (2), что оценка деятельности человека посредством зоонима ЗУБР применялась в России в нач. XX в. и означало нечто отжившее, реакционное, анахронизм, служило аналогом образных выражений, таких как «ископаемое» или «динозавр». В современной лексике термин обозначает человека достигшего вершин в профессиональной деятельности, значение изменилось, стало положительным благодаря роману «Зубр» Д. Гранина; к нашему анализу это значение отношение не имеет.
     
     в) Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Энциклопедический словарь
     Зубр
     «Старые быки с годами становятся особенно злобны и дики, и нередко нападают на человека. Пойманные в молодости, приручаются, легко переносят неволю, привыкают к своему сторожу, однако никогда не становятся вполне ручными.
     Бизон
     В Кентукки и Иллинойсе делали попытки сделать бизонов домашним животным, но безуспешно».
     
     г) Этимология по Максу Фасмеру
     Происходит от др.-русск. зубрь, ст.-слав. зѫбръ (откуда ср.-греч. ζόμβρος zómvros, ζοῦμβρος zoúmvros). Ср.: диал. зубрь м., изубр (Аввакум 110), диал. изю́брь, укр. зубр, чешск. zubr, польск. żubr (вероятно, заимств. из вост.-слав.), кашубск. Zębrzе — местн. н., в.-луж. zubr. Существование фрак. ζόμβρος, вопреки Бецценбергеру, Томашеку, не достоверно. Скорее можно принять прямую связь с зуб, чем вторичное влияние этого слова. Любопытны балт. соответствия: лит. stum̃bras «зубр», латышск. stumbrs, sumbrs, sũbrs, др.-прусск. wissambris. Последнее сравнивали с др.-в.-нем. wisunt, др.-исл. visundr «зубр». Др.-прусск. wis-sambris сопоставляли также с лат. visiō «вонь» и zǫbrъ. Начальное st- лит. и латышск. слов могло возникнуть под воздействием лит. stémbiа «(он) упрямится» или лит. stùmti «толкать», латышск. stumt. Одинаково невероятно предположение о заимств. слав. zǫbrъ из ятвяжск. или обратное — о заимств. лит. stum̃bras из слав.
     
     Судя по статье Макса Фасмера, он трактовал понятие ЗУБР от слова ЗУБ (в смысле острый предмет, рог = зуб), подобная трактовка встречается и у других исследователей; откуда он взял понятия - греческие ζόμβρος zómvros, ζοῦμβρος zoúmvros, НЕ ЯСНО, греко-русский словарь обозначает «зубра» одним словом - Βούβαλος Voúvalos – буйвол.
     
     д) Зубр – в молдавском языке zimbru, bour; ивр. ЗИМА זִמָּה злой умысел; ЗААМ זַעַם гнев, ярость; ЗЕИМА זְעימָה гнев, сердитый, озлобленный + БАРУ בָּרוּא тварь; т.е. злобная тварь, зооним выдаёт предупреждение человеку (не приближайся - злобный зверь).
     
     Подведем итог:
     - абсолютное большинство исследователей сообщают, что ЗУБР не ПРИРУЧАЕМ (эмоционально-положительное взаимодействие с человеком);
     - реакция на человека – АГРЕССИВНАЯ (злобная), бросаются на человека и атакуют его, на кличку не отзываются, людей (даже кормящих стадо) не отличают.
     
     Вывод
     Зооним в своём содержании должен иметь понятия, указывающие на АГРЕCСИВНОЕ поведение животного по отношению к человеку (имя оберег – предостерегает человека), подобное тому которое мы нашли по отношению к зоониму ЗЕБРА (см. статью Зебра – этимология зоонима).
     
     2) Этимология иврита
     
     а) ЗУ+БР или З+УБР = Зе, ЗУ זוּ который + БАРУ בָּרוּא тварь, творение, живое существо; ХАИОТ ХА-БАР הַבּר חַיּוֺת дикие животные; т.е. тварь, дикое животное.
     
     б) Зе + УБР = Зе который + корень А.Б.Р., ИБЕР אִבֵּר быть жестоким, ожесточаться.
     
     в) Зе +УБР = Зе который + АБИР אַבּיר сильный, могучий (самое крупное животное в Европе, вес от 800 до 1000 кг), жестокосердный, упрямый, храбрый.
     
     Представленные понятия иврита указывают на то, что термин ЗУБР имеет смысловую и грамматическую (лексическую) связь с понятием ЗЕБРА, в обоих понятиях используются один и тот же корень иврита АБИР, ИБЕР – быть жестоким, жестокосердный, сильный, могучий – общий корень характеризует не ПРИРУЧАЕМОЕ животное.
     
     Термин ЗУБРЬ (позднее ЗУБРЪ) русской религиозной литературе впервые отмечен в XIV веке (Словарь русского языка XI-XVII вв. М., 1979), в переводе Второзакония, где сообщается, какие виды животных разрешены еврею в пищу: «Вот скот, который вам можно есть: волы, овцы, козы, олень и серна, и буйвол, и лань, и ЗУБР, и орикс, и камелопард» (Втор. 14:4,5). Авторы Второзакония, вероятно, не имели в виду европейского зубра, хотя кто его знает, ЗВЕРИНЦЫ при дворах вавилонских, персидских царей и египетских фараонов существовали издавна, туда доставлялись животные из разных стран, куда только могли проникнуть торговцы, в основном евреи; в этом стихе термин обозначен еврейским словом - ТЕО תְאוֺ буйвол, зубр.
     
     3) Формирование средневековой терминологии в европейских языках
     
     Поэма священника и поэта Николая Гусовского (1470-1533), имеет важнейшее значение для ПОНИМАНИЯ ПРОЦЕССА формирования понятий в европейских языках; заметим, что деньги на издание поэмы «Песня про зубра» дала королева польская и великая княгиня литовская Бона Сфорца, красивейшая и умнейшая женщина Европы того времени.
     
     Итак, обозначим деятелей, запустивших в европейский литературный оборот понятие ЗУБР:
     - автор поэмы Н. Гусовский: сын лесника, священник, придворный епископа, очевидно и дипломат, т.к. находился в Риме с дипломатической миссией (бракосочетание короля); биография мало известна;
      - епископ плоцкий Эразм Циолек (Плоцк – центр современной Польши, в XI-XII вв. столица Польши); окончил Академию в Кракове, секретарь польского короля Александра Ягеллона, защитник крестьян и покровитель художников, коллекционер книг;
     - виленский воевода Николай Радзивилл, 5-й Канцлер литовский, магнат, богатейший вельможа; готовил чучело ЗУБРА для отправки его к папе;
     - королева Бона Сфорца (поэма посвящена ей), дала деньги на издание произведения.
     Таким образом, перед нами высший светский и духовный (ученый) свет польско-литовского государства, они и решали вопросы терминологии, и ссылки типа «так в народе зовётся», не является основанием для этимологии имени; народ всегда прислушивался к речи господ.
     
     Прочитаем ВНИМАТЕЛЬНО пассаж из поэмы Николая Гусовского, где он УКАЗЫВАЕТ, откуда берёт ТЕРМИНОЛОГИЮ.
     
     Даже и Паулюс Диакон в своих «Лонгобардских деяньях»
     Не говорит ничего о размерах зубриного тела,
     Лишь сообщает, что шкура убитого зубра
     Где-то служила подстилкой пятнадцати ловчим.
     Я не пленялся ни видом рогов, ни размерами шкуры
     В пуще, когда свежевать приходилось его на охоте.
     Что ни скажи, а охотничьи тропы известны мне с детства,
     …
     Правда - ВНУТРИ, и епископ наш плоцкий Эразмус
     Не одобряет любых унижений Всевышнего Бога.
     Он только то допускает в чертоги святейшего храма,
     Что подобает приличеству сана духовных.
     Я здесь, слуга его верный, ТАКИЕ СЛОВА ПОДБИРАЮ,
     Чтобы пришлись по душе моему господину.
     Эта ПРИЧИНА того, что и в песню мою попадает
     Что-то из нашей РЕЛИГИИ.
     
     Вывод
     Русское слово ЗУБР (как и однокорневое ЗЕБРА) - транслитерация (перевод знаков с одного алфавита, на другой) еврейского понятия, сформировалось в XIII-XIV вв. в связи с развитием городского строя в Восточной Европе и вводом территорий в общую Средиземноморскую религиозно-торговую систему. В Испании, Португалии, Франции, Германии, Англии, и других странах Европы, сакральный язык иудеохристианства – библейский иврит, являлся лексическим фундаментом для образования понятий в создаваемых искусственно национальных языках (словарь Бога).
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 2966 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9076
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика