Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Стыд - сигнал от Бога, этимология
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 17.06.2013 13:25


     Стыд, сигнал от Бога – этимология
     
     
     
      Тогда вспомните о злых путях ваших
      и недобрых делах ваших и почувствуйте
      отвращение к самим себе за беззакония
      ваши и за мерзости ваши
      Изекииль 36:31
     
     Если судить по фактам материальной культуры, например, скульптура у греков или архитектура у римлян, то отчетливо видно, что с понятием "стыда" греко-римское общество познакомилось поздновато.
     
     Классическая скульптура Греции лишена одежды; греческие понятия - ntropí(позор), aischrós (постыдный) или anaidís (дерзкий) явно не послужили основой древнерусского термина СТЫД.
     
     Эзоп. Басня «Зевс и стыд» (Эзоп. Сайт баснописца)
     «Зевс, сотворив людей, тотчас вложил в них все чувства и забыл только одно - СТЫД.
     Поэтому, не зная, каким путем его ввести, он велел ему войти через ЗАД.
     Сначала стыд противился и возмущался таким унижением, но так как Зевс был непреклонен, то он сказал: "Хорошо, я войду, но на таком условии: если еще что войдет туда после меня, я тотчас удалюсь". Оттого-то все развратные мальчики и не знают стыда.
     Эту басню можно применить к развратнику».
     Ну как Вам мораль Эзопа, одной этой басней он «убивает» все греческое «прекраснозадое», чему у них учиться - рабы за них сочиняли, строили и мыслили, а мы мусолим – «ах греческое!», «ах прекрасное!»? Предоставим читателям далее самим провести аналогии и связи с современной политикой в области сексуальных отношений (и не только) западных «либералов».
     
     Амфитеатры Рима предназначены для гладиаторских боёв (Колизей построен руками евреев-военнопленных), т.е. для убийства себе подобных; лат. термин «pudere» - стыдиться; сделать стыдно, также не связан графически и фонетически с русским словом СТЫД.
     Так откуда появилось понятие стыд в древнерусском языке, неужели из языка славян, не имевших своей письменности и развитой идеологии, как нас убеждают запутавшиеся в «национальностях» этимологи?
     
     1) Существующая этимология термина СТЫД
     а) Викисловарь
     Корень – стыд;
     Значение - смущение, вызванное прилюдным нарушением принятых в обществе норм, либо обнаружением такого нарушения; позор, бесчестие.
     Этимология по Максу Фасмеру
     Происходит от праслав. формы *stydъ, от которой в числе прочего произошли: ст.-слав. стыдъкъ (αἰσχρός, ἀναιδής; Супр.), русск. стыд, укр. стид, белор. стыд, сербохорв. сти̑д «стыд», сти́дак «последний кусок на тарелке, который каждый стесняется брать», чешск. stydět se «стыдиться», stydký «постыдный», словацк. stуdiеťsа, польск. wstyd «стыд». Связано чередованием гласных со сту́да. Знач. «стесняться, стыдиться» и «стынуть» являются родственными.
     б) В других толковых словарях аналогично или понятие не комментируется; никто не связывает термин СТЫД с библейскими образами и терминологией иврита.
     в) В «Словаре русского языка XI-XVII вв. М., 2008» представлены разнообразные примеры применения терминов СТЫД и СТЫДЕНЬЕ, наиболее ранние из них относятся к XI веку.
     
     2) Летописание и история
     а) Дела лингвистические
     Древнерусские летописцы негативно характеризуют общественные и личные отношения в славянских племенах, выделяя в лучшую сторону только ПОЛЯН (им виднее, жили в то время): «Поляне бо своихъ отець обычай имяху тихъ и кротокъ, и стыдѣнье къ снохамъ своимъ и къ сестрамъ, и къ матеремъ своим, и … велико стыдѣнье имуще. И брачный обычай имѣаху».
     
      «А древляне жили звериным обычаем, жили по-скотски: убивали друг друга, ели все нечистое, и браков у них не бывало, но умыкали девиц у воды. А радимичи, вятичи и северяне имели общий обычай: жили в лесу, как и все звери, ели все нечистое и срамословили при отцах и при снохах, и браков у них не бывало, но устраивались игрища между селами, и сходились на эти игрища, на пляски и на всякие бесовские песни и здесь умыкали себе жен по сговору с ними; имели же по две и по три жены. И если кто умирал, то устраивали по нем тризну… мертвеца и сжигали, а после, собрав кости, вкладывали их в небольшой сосуд и ставили на столбах по дорогам, как делают и теперь еще вятичи. Этого же обычая держались и кривичи и прочие язычники, не знающие закона Божьего, но сами себе устанавливающие закон» (Повесть временных лет).
     Итак, по мнению древних летописцев, славяне НЕ ЗНАЛИ МОРАЛИ, следовательно, не могли дать новой формирующейся народности РУСЬ идеологического понятия СТЫД, ведь мораль не существует самостоятельно, а входит в систему идеологии (религии); нельзя предать то, что не создано (Талмуд).
     
     Любое слово – артефакт (образ, обозначенный знаком, словом), его создал ПРОИЗВОДИТЕЛЬ в определенной политико-идеологической обстановке и через письменный язык (авторитетную книгу) запустил в лексический оборот, терминология ведь распространяется письменным путем, хоть наши лингвисты уверены в обратном, выводя слово из бесписьменных языков. Появление слова-артефакта на отдаленной периферийной территории говорит о том, что на ней присутствовала группа НОСИТЕЛЕЙ материнской идеологии, которая передала образ и термин ПОТРЕБИТЕЛЮ, в свою очередь он подстраивает термин под свою систему мировоззрения, социально-политические ситуации времени и язык. Термин, обозначающий конкретный ОБРАЗ (общепонятный сигнал) искажается и появляется в измененной графической форме в формирующемся языке; тем не менее, КОРЕНЬ (2-3 согласные буквы) в новом термине фиксируется и выступает как содержание понятия, язык то Бога, кто посмеет нарушить его мысль? Наша задача – найти СМЫСЛОВОЕ ПОЛЕ общей КУЛЬТУРЫ на данной территории, выявить корень исследуемого термина (или 2-3 корня) и связать его с системой ИДЕОЛОГИИ (религии) – материнским ОБРАЗОМ; как показало время, истолкование имен и терминов используя грамматику национальных языков – бесперспективно, сотни миллионов имен и терминов так и не дешифрованы до сего дня.
     
     б) Дела исторические
      Археология нас убеждает, что в VIII веке на берегах Днепра активной социальной жизни не было, или она была эпизодической - археологические пласты пусты, находки артефактов – единичны, большинство из них относятся к более раннему периоду; незначительное и постоянно мигрирующее население не создало оседлой материальной и духовной культуры. В конце VIII века эти территории стали осваивать хазары, в междуречье Дон-Днепр, появились крупные для своего времени опорные пункты, связанные с транзитной торговлей на пути Европа-Азия; около 840 г. возник как пограничный и торгово-таможенный пост город Киев, чуть позже в нем сформировались два обособленных квартала – «Козары» и «Жидовский». Как мы уже показали в работах по топонимике этого региона, многие гидронимы являются еврейскими терминами, что находится в связи с историческим процессом; за введением (освящением) территории в культ Бога Яхве, необходимо должен бы наступить период роста ДУХОВНОЙ культуры в племенном днепровском мире.
     
     Примерно со времени правления княгини Ольги (ок. 950 г.) территория Среднего Поднепровья приобретает стабильность – земли распределили между племенами, сформировали налоговую систему, а предгосударственное формирование Русь ввели в общий черноморский религиозно-торговый оборот. Дальнейшее культурное развитие произошло после принятия в 988 году христианства (оно пришло из Крыма, из Херсонеса, как и язык) при князе Владимире возникает государственность, со всей своей атрибутикой: границы, письменный деловой язык, административный и церковный аппарат, единый князь, монета (серебряники, златники), дипломатические и династические связи, удельные города и т.д. Таким образом, в период IX-X вв. не обустроенное (дикое) пространство на Днепре превратилось в социально-политическую, культурную саморазвивающуюся территорию. Во время этого процесса единственным письменным языком, господствующим в регионе был государственный язык Хазарского каганата – иврит, а идеологией - иудаизм, следовательно, культурные СМЫСЛЫ русских понятий мы должны искать в терминологии иврита и образах иудаизма, всегда заимствуется более авторитетная идеология и терминология.
     
     У всех народов начавших христианскую жизнь возникает чувство "стыда" (мораль) и потребность в одежде, оно начинается с ОЦЕНКИ своего поведения и деятельности в связи со Святым Писанием (делай так – не делай так), этика (учение о морали) – форма идеологии, понимание неправильности своего поведения и желание измениться (раскаянье) составляет основу молитвы.
     Процесс заимствования терминологии и образов Библии протекал и на других территориях Европы, главным миссионером выступали еврейские общины Англии, Франции и Германии, обосновавшиеся на разных территориях с IV-X вв.; их официально приглашали князья, архиепископы, короли и императоры, всё с той же целью – включить территорию в религиозно-торговые отношения Средиземноморской цивилизации.
     Во французском языке понятие "стыд" выражается словом honte = ивр. (х)ГЕНУТ, ГЕНАИ גְנוּת, גְנַאי стыд, позор; ГИНА, ГУНА גֻנָה порицать, стыдить; опозориться, оно характеризует духовного человека – того, кто понимает разницу между добром и злом; англ. sham стыд; немец. sham (жен. род) стыд, стыдливость; иврит: ШУМА, ШАМ שָׁם оценщик, оценка, оценивать; или ШЕМ שֵׁם имя Бога (высший авторитет, пример для подражания).
     
     3) Формирование чувство СТЫДА, библейские образы
     
     а) «И были оба наги, Адам и жена его, и не СТЫДИЛИСЬ» Быт. 2:25
      Нарушение заповеди данной Адаму (о не вкушении плода с древа познания) стало причиной конфликта между Всевышним и человеком, этот конфликт тут же был распространен и на отношение Адама с окружающим миром. Неизвестный автор Бытия показывает, что знание, основанное на ЧУВСТВЕННОМ желании (а оно преобладает у молодых людей), может привести к изменению реального мира в не лучшую сторону; познать добро и зло – значить стать причастным и к тому, и к другому. По мнению еврейских законоучителей, Адам должен был пройти путь духовного РАЗВИТИЯ, преждевременно «вкусив плод», не окрепший духовно Адам попал под влияние сил зла, и в его внутреннем мире произошел разрыв между желанием и долгом. Бог не сотворил Адама зрелым взрослым человеком, а создал его – РЕБЁНКОМ (иначе весь смысл сюжета пропадает), откуда и запрет на «вкушение плодов добра и зла» - все в своё время (кстати, все авантюристы от политики пользовались этим философским сюжетом, натравливая молодёжь на старшее поколение). Автор Бытия создаёт временный разрыв между «сотворением человека» и «грехопадением» - Бог обустраивает рай, «насадил, произрастил деревья», есть время для взросления Адама; согрешив - Адам и Ева сознают свою «наготу» (несовершенство). В этом сюжете Бытия и появляется СТЫД, нарушив запрет, Адам «скрывается» от Бога, ему стыдно и страшно предстать перед лицом Господа, так как нужно будет дать ответ за нарушение запрета и понести наказание; таким образом, истоки СТЫДА в СТРАХЕ БОЖЬЕМ.
     
     б) Ной и сыновья
     После Потопа Господь дал Ною несколько моральных законов: запрет идолопоклонства; почитание Бога; запрет убийства; запрет прелюбодеяния; запрет воровства; запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого существа. Авторы Библии продолжают развивать тему формирования чувства СТЫДА у людей, в сюжете о Ное фиксируется нравственное и безнравственное поведение сыновей Ноя, связанное с наготой тела отца - "И выпил он (Ной) вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своём" (Быт. 9:21-27).
     Хам увидел обнаженного отца и рассказал об этом своим братьям, СТЫДЯСЬ наготы отца Сим и Иафет задом входят в шатер и покрывают отца одеждой.
     
     в) Пророки
     Собственно все тексты Библии описывают разные частные и общие ситуации, где красной нитью проходит тема СТЫДА и СОВЕСТИ, библейские авторы связывают возникновение этого морального чувства с понятием – ГРЕХ или на иврите АВЕРА עברה грех, проступок, преступление; переход за грань дозволенного, нарушение или невыполнение заповедей (применяются и другие термины). Согласно Библии источником греха является ЛОЖНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ человеческой ВОЛИ, так как человек обладает свободой выбора между добром и злом, он обязан преодолеть влечение к греху, и несет полную ответственность за свои поступки. Совершив проступок (грех) еще окончательно испорченный человек, осознаёт его, он должен покаяться и впредь не допускать подобное: «Кто имеет чувство СТЫДА, тот не грешит» (Талмуд, Недарим 20а).
     
     Дальнейшую разработку темы СТЫДА продолжили Пророки.
     Иов 6:20: «но остаются пристыженными в своей надежде; приходят туда и от стыда краснеют».
     Исаиа 45:16 «Все они будут постыжены и посрамлены; вместе с ними со стыдом пойдут все делающие идолов».
     У Иезекиила понятие СТЫД находится в тесной связи с понятием «преткновнием греха», кто раскается, тот освободится от греха: «И ты вспомнишь о путях твоих, и будет стыдно тебе» (16:61); «Для того, чтобы ты помнила и стыдилась, нельзя тебе и рта открыть от стыда, когда Я прощу тебе все, что ты делала, говорит Господь Бог» (16:63).
     В книгах Библии терминология СТЫДА отмечена 123 раза.
     
     4) Этимология иврита
     Итак, мы вышли на понимание библейского ОБРАЗА термина СТЫД, выстраивается цепочка понятий:
     - ПОЗНАНИЕ (чувственное, начальная форма мыслительной деятельности);
     – ГРЕХ (проступок из-за неполноты знания; отсутствует абстрактное мышление);
      – СТРАХ БОЖИЙ (понимание ответственности за содеянное перед высшим авторитетом Богом, и обществом, живущим по установленным Богом правилам);
      – СТЫД (раскаяние в содеянном); нам остаётся связать слово с терминологией иврита.
     
     Выделим корни иврита, очевидно, что слово делится на два корня – СТЫД = СТ+ЫД.
     а) СТ = СЕТ שֵׁט отступник; ШОТЕ שוֺטֵה дурак, глупец, слабоумный (дуракам, закон не писан); САТА סָטַה сходить с пути, отклоняться, нарушать супружескую верность; СЕТЕ סַטֶה уклоняющийся от нормы.
     
     б) Ы = сведения о букве Ы (еры) – противоречивы и гадательны, никто не знает как она звучала в древнерусском языке, предполагают – И или Й, которые произносили протяжно.
     ЫД = ЙИДА יִדַּע устанавливать, определять, информировать; ЙАДА יָדַע знать, познавать, мнение.
     
     Появление чувства стыда у человека - СИГНАЛ от Бога: ты грешник, твои поступки не соответствуют правилам общежития в обществе, ты сошел с пути, предначертанном Богом, вступаешь в конфликт с обществом. Естественно, что СТЫД не является врожденным качеством человека, а формируется в процессе воспитания и образования, в семье и обществе; образование и воспитание до 1917 года в России было иудехристианским, и никак не славянским.
     
     Итак, термин СТЫД составлен из двух корней иврита САТА+ЙИДА = СТ+ЫД;
     САТА סָטַה сходить с пути, отклоняться, нарушать супружескую верность + ЙИДА יִדַּע устанавливать, определять, информировать; ЙАДА יָדַע знать; т.е. знание ГРЕХОВНОСТИ, степени отклонения от норм своих поступков, появление СТЫДА сигнал человеку об ошибках в поведении.
     Укоряя кого-либо за совершенный проступок (например, неисполнительность в работе) мы говорим нарушителю – «Как тебе не стыдно?», тем самым предупреждая его о последствиях проступка, пытаясь пробудить в нём чувство раскаяния и предупредить дальнейшее нарушения норм.
     
     Притчи 4:15 (не вступай на стезю нечестивых): «Оставь его, не ходи по нему, уклонись (САТА) от него, и пройди мимо».
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 3114 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9074
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика