Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Иудейские корни топонима Харьков
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 13.06.2013 14:57


     Иудейские корни топонима Харьков
     
     
     Занимаясь «игрой» в слова мы преследуем историко-политическую цель, древнее слово-артефакт - предмет культуры, его появление на территории указывает (знак) на вмешательство какой-либо группы людей в естественный природный процесс; трудность возникает в установлении этой «группы», т. к. ПРЕТЕНДЕНТОВ достаточно МНОГО. Термин или имя позволяют определить НАЧАЛО и ЦЕЛИ СОЦИАЛИЗАЦИИ территории, её обустройство в соответствии с какой-либо идеологической ПРОГРАММОЙ принесенной группой отцов-основателей. Установив по документам раннее появление термина, мы необходимо должны увязать его с первым письменным языком на территории – только письменность может сохранить и передать в пространстве и времени СМЫСЛОВОЕ ПОЛЕ КУЛЬТУРЫ, при передаче знаний посредством устной речи они теряются и искажаются в поколениях.
     
      1) История
     а) Территория
     Город Харьков был основан в СТРАТЕГИЧЕСКОЙ точке региона, поэтому и получил развитие, в 25-50 км к западу от города проходил Муравский шлях, или на иврите - МААРАВ западная дорога, торговля, товар; см. «Самара, приток Днепра, Волги – этимология». Здесь сходились региональные пути, и сегодня, многие транспортные магистрали повторяют географию Муравского шляха; исследователи считают, что этим путем (водораздел Днепр-Дон) пользовались с древнейших времен. Это направление в лесостепной полосе (как таковой дороги не было) позволяло передвигаться с юга на север (примерно на 1500 км) минуя крупные реки, без наведения переправ, по истокам рек, которые можно было преодолеть вброд. Если конный воин способен, используя подручные средства, быстро переправляться и через реки среднего класса, то купеческий караван везущий товары (даже во вьюках) или отряд воинов, захвативший рабов, имущество и скот, испытывали серьёзные затруднения при преодолении даже незначительных водных препятствий, на что уходило много времени и сил.
     
     В раннем Средневековье на территории Харьковской области жили кочевые племена: сначала аланы, затем хазары, болгары, печенеги, потом половцы: богатое болгарское захоронение (предположительно хана Кубрата, 665 г.) нашли около села Малая Перещепина Полтавской области Украины (в 150 км от реки Самара); могила хана Аспаруха (640-700, основатель Первого Болгарского царства) была найдена в г. Запорожье в 2010 году (в 100 км к югу от реки Самара). Пока в ученом мире нет однозначного мнения – действительно ли это погребение Аспаруха и Кубрата, болгарские историки настаивают на этой версии. В любом случае это материальное подтверждение присутствия здесь болгарских племен в хазарский государственный период развития территорий в междуречье Днепр-Дон-Волга; в Харьковской области известно крупное укрепленное хазарское поселение Верхний Салтов на Северском Донце.
     
     К 750 году хазары и болгары прочно обосновались в причерноморских и приазовских степях, а река Самара в этот период, вероятно, служила пограничным (промежуточным) рубежом; дальнейшая экспансия хазар шла вдоль крупных рек на север, где обитали славянские племена. В начале VIII века административный аппарат хазар принимает иудаизм, а в IX веке идеология евреев признана в каганате ОФИЦИАЛЬНОЙ религией, а иврит государственным языком; через Хазарию шел отрезок Великого шелкового пути в Европу, Днепр и Волга выводили в Скандинавию, со славянских территорий вывозились рабы и меха - ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ связана с развитием торговых путей.
     
     Позже Муравский шлях стал дорогой набегов крымских татар на Московское государство, пограничная стража (сторожа, станицы) отслеживала появление татар, но часто эти нападения не удавалось предотвратить, татары передвигались по пустынной пограничной территории (здесь разбойничали все) веером, мелкими отрядами, а в определенной точке собирались в крупные воинские формирования, способные дойти до Москвы. Исследователи подсчитали, что в результате нападений в XV-XVIII вв. по этой дороге было выведено в Крым и продано в рабство около 3 миллионов русских пленных.
     
     Таким образом, первым письменным, религиозно-административным и деловым языком на этих территориях, а их надо было НАЗВАТЬ, разграничить между племенными группами, дань нужно описывать – узаконить религиозно-торговые связи по отношению к Богу и кагану, был язык иудаизма – иврит.
     
     б) Харьков
     Основателем города Харьков считается мифический казак XVI — начала XVII веков (или даже XVIII века) Харько (Харитон); исследователи полагают, что имя города связано с этой мифической личностью. Заметим, что в то далёкое время поселения не называли именами людей (даже царей) – прославление личности в такой форме считалось ГРЕХОМ (не возводи себе кумира), традиция увековечивать имена людей возникла в императорскую эпоху России. Город был основан как небольшая крепость Московского государства на территории Белгородского воеводства для защиты границ от набегов кочевников, возникновение острожка разные источники датируют 1630-1654 гг. После 1651 года исследователями отмечена миграция на территорию области значительных групп малороссийского населения, после поражения под Берестечком, совместное проживание Козацкой Руси и Польши стало невозможным. На территории Харьковской обл. сошлись два колонизационных потока – великороссийский и малороссийский, около 1669 года поселение Харьков получило название «полковаго города Харьковского козачьего полка». В Харьковском полку в 1677 году было 7773 казака, в 1698 – 7939, часть казаков постоянно направлялись на жительство в другие города Белгородской оборонительной линии (Багалей Д.И. Очерки из истории колонизации степной окраины Московского государства. М., 1887)
     
     в) Этимология
     Этимологический словарь Макса Фасмера
     Укр. Харькiв, род. п.-ова. Возводится к имени казака Харько; см. Семенов, Слов. 5, 468 и сл. Последнее представляет собой уменьш. от Харитон из греч. Χαρίτων, Charíton.
     
     В перечне этимологий имени Харьков представлено более 15 версий, однако не одна из них не признана в связи с невнятным историко-лингвистическим объяснением, никто из исследователей не связывает гидроним и топоним с сакральным языком иудеохристианства – ивритом. В колонизации края большую роль сыграла церковь, в каждом новом опорном пункте (городе) наряду с жилыми и оборонительными постройками возводилась церкви. Монастырскую колонизацию (крупные собственники) относят к 1600 г., монастыри превращались в укрепленные пункты, имеющие укрепления, свою охрану и даже артиллерию (пушкарями были монахи), многие из них неоднократно подвергались разорению, но через некоторое время возрождались.
     
     Первоначальный острог Харьков находилось на реке Харьков (Харьковка, укр. Харків, древн. русск. написание - ХАРКОВА) — левый приток реки Лопань, на месте слияния с рекой Лопань (стрелка, мыс, место у впадения двух рек) расположен собственно исторический центр города. Ширина русла реки Харьков от 2 метров в верхнем течении до 20 метров в нижнем течении; глубина реки 0,3 — 0,4 метра, в период весеннего половодья река поднимается на 2 — 4 метра; летом мелеет и местами пересыхает; берега реки низкие, в черте г. Харькова обвалованы, русло искусственно углублено; такие данные нам представляет Википедия, во время основания города (как сообщают источники) реки были ПОЛНОВОДНЫМИ, т.е. постоянная глубина реки могла достигать 2 метров.
     
     Название реки Харьков впервые письменно зафиксировано между 1553 и 1627 (1556) годами на царской карте «Книга Большому Чертёжу»: «А от речки от Везеницы к речке к Удам верст з 10; а Уды по левой стороне Муравскои дороги, а пали в Донец, ниже Коганского перевозу/ от Белагорода верст з 90. || 13 об. ********Д от рзчки от Уды на левой стороне Муравскои дороги речка Угрим да Лопин. А речка Угрим пала в Уды, а Лопин пала в ХАРКОВУ, а Харкова пала в Уды».
     
     В «Топографическом описании Харьковскаго наместничества с историческим предуведомлением…» 1788 г. издания сказано, что город Харьков ПОЛУЧИЛ СВОЁ ИМЯ ПО РЕКЕ: «Губернской город Харьков, привилегированный, называется по речке Харькову, при которой он расположен». Исследователи считают, что река могла получить имя от древнерусского городища XII в. расположенного на Университетской горке (никто не знает, как оно называлось), на остатках которого переселенцы из Украины на территории Московского государства основали свой Харьковский острог в 1654 году.
     
     Таким образом, ИМЯ РЕКИ появилось в письменном языке раньше, чем был основан город, следовательно, логически имя «ХАРЬКОВ» мы можем связать только с именем РЕКИ, соответственно, надо разобраться в функциях и характеристиках реки ХАРКОВА.
     
     2) Терминология иврита и образы иудаизма
     а) Иврит
     Очевидно, что во времена ХАЗАР (болгар), на этой территории контролируемой ХАЗАРАМИ (иудеями, первый письменный язык - иврит) и оформился еврейский гидроним; сведения накапливается на носителях и передаётся через носители (пергамент, бумага), устная информация теряется в третьем поколении.
     
     ХА+РЬКОВ = ХА артикль ה + РАКАВ רַכָּב всадник, возница, кучер; ездить верхом; сидящий верхом; РЕХЕВ רכב колесница, повозка, средство передвижения; ХИРКИВ הרכּיב посадить верхом, ВОЦАРЯТЬСЯ.
     
     Гидроним имеет утилитарное значение (практическое) характеризует преобладающую ГЛУБИНУ реки, через которую не наводили мостов, её можно было ПРЕОДОЛЕТЬ ВЕРХОМ (сидя на лошади, примерно 1,5-2 метра); одновременно его можно рассматривать как термин, символизирующий ЗАХВАТ ТЕРРИТОРИИ – ВОЦАРЕНИЕ.
     
     б) Библейский образ
     Термин Р.Х.В., РАКАВ и его производные употребляется в Библии около 140 раз в указанных выше значениях.
     - Исаиа 21:7, в этом сюжете Исаия пророчествует о падении Вавилона, Господь даёт ему указание - «пойди, поставь сторожа; пусть он сказывает, что увидит»: «И увидел он едущих попарно всадников (РАКАВ) на конях, всадников (РАКАВ) на ослах, всадников (РАКАВ) на верблюдах; и вслушивался он прилежно, с большим вниманием». В данном случае мы имеем 100% совпадения СМЫСЛА идеи выраженной в Святом Писании, с главной ЗАДАЧЕЙ, которую выполнял пограничный город Харьков – смотреть за степью, за всадниками!
     
     Исход 14:28: «И вода возвратилась, и покрыла колесницы (в данном случае в тексте ХРХВ (ХА-РЕХЕВ)) и всадников всего войска фараонова».
     
     Таким образом, библейские образы, терминология иврита и топоним ХАРЬКОВ, логически, исторически и лингвистически совмещаются – они находятся в ОДНОМ СМЫСЛОВОМ ПОЛЕ КУЛЬТУРЫ, очевидно, что гидроним Харьков принадлежит еврейскому языку. Термин был сформирован во время хазарской государственности, после развала Хазарского каганата (стихийное бедствие, наводнение) перешел по наследству в Киевскую Русь. Много хазар и евреев кн. Святослав переселил в древнерусское государство, среди них были, очевидно, и древние картографы, влившиеся в Киевскую еврейскую общину, первый документ международного характера «Киевское письмо» вышел из Киева около 950 года, он был написан на иврите.
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 2940 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9069
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика