Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Любеч и Любек - этимология
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 07.06.2013 17:05


     Любеч и Любек – этимология
     
     
     
     Сегодня Любеч посёлок городского типа Черниговской обл. Украины (2400 жителей), расположен на левом берегу Днепра, на месте, где высокие холмы охватывают с юга большие БОЛОТА Перистое и Замглай, создавая естественную крепость на реке. Город - один из древнейших на Днепре, здесь обнаружены археологические слои и два клада дирхемов Х века. Впервые упоминается в Повести временных лет (ПВЛ) под 882 год, когда князь Олег взяв Смоленск, а затем: «поидя внизъ, и взя Любец, и посади мужь свои»; отметим древнее написание имени ЛЮБЕЦ. По утверждению исследователей в трудах византийского императора Константина VII Багрянородного (905-959) Любеч упоминается как Teliotza (Телиотца, чтение слова у авторов различны); комментируя Константина VII (Об управлении империей), авторы считают: «Наиболее распространена идентификация топонима Телиутца с древнерусским «Любеч», хотя с формально-лингвистической точки зрения соответствие Телиутца-Любьчь НЕОБЪСНИМО (остается лишь допустить, что греческая передача этого названия подверглась существенным искажениям»).
     
     Этимология имени не разработана, местные краеведы считают: «безумовно, назва слов'янського походження від слів «любий», «любовний», «милий»»; скопировали мнение академика М. Тихомирова «Древнерусские города» (Черниговская земля): «Название города не требует пояснений; оно, несомненно, славянского происхождения (от слова «любы» - любовь, «любый» - милый, любимый)». Во всех этимологических словарях приводятся вышеуказанные сведения, историки связывают город с легендарной Малушей, матерью Великого князя Владимира.
     
     Итак, по мнению авторитетов ЛЮБЕЧ = ЛЮБИМЫЙ, комментаторы этой трактовкой закрывают целый пласт древней культуры – «любимый город может спать спокойно, И видеть сны» (М. Бернес исполнитель). Какие же сны видит древний Любец, неужели «славянские», но слово ЛЮБОВЬ очевидно еврейское, от слова ЛЕВ לב сердце, чувство, разум; ЛИБЕВ לבּב пленять, очаровывать; по представлению людей средневековья СЕРДЦЕ – центр мыслительной и чувственной деятельности?
     
     Могли ли древние деятели дать имя «любовь» центру торговли того времени, представьте себе купца с фразой на устах - «Я еду в любимый город»; очевидно, что центр торговой деятельности должен носить МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОЕ ИМЯ, понятное для участников торговых отношений. Согласно библейской топонимике, городам часто давали имена по ПРОДУКТУ, производимому в них (Яблочный, Хлебный); по месту расположения на местности - высота, долина, ущелье. В имени содержались указания на переправу и наличие источника, реки, отмечались также теофорные имена, содержащие упоминание о Боге; попробуем и мы уйти от «славянской» мифологии в еврейский материализм, соединим факты истории и языка воедино.
     
     1) История
     В ПВЛ кроме упоминания Любеча, есть под 970 год интересное сообщение о Малке Любечанине; сюжет таков: новгородцы прислали депутатов к Святославу с просьбой направить к ним князя, Ярополк и Олег отказались, тогда было решено направить в Новгород на княжение - Владимира: «Володимеръ бо бъ отъ Малуши, ключницеъ Ользины; сестра же бъ Добрырынъ, отець же бъ има Малъкъ Любечанинъ».
     
     Смысл этого важного для последующего государственного устройства Руси сюжета был раскрыт русским историком Д. И. Прозоровским в 1864 г.; в нем участвуют деятели русской истории: Малк Любечанинъ, Добрыня, Малуша, кн. Святослав и будущий великий князь Владимир. Прозоровский на основании анализа ролей перечисленных лиц пришел к выводу, что все они являются родственниками и политическими деятелями того времени, образуя древлянскую династию в монархии древнерусского государства: "Древлянский князь Мал, по взятию его в плен послан … в Любеч, где превратился в Малко Любечанина". Он считает, что дети Древлянского князя (Добрыня и Малуша) находились при Ольге в качестве ЗАЛОЖНИКОВ, а затем был заключен брак между кн. Святославом и Малушей, в результате его Святослав приобрел право на древлянские земли, а его сын Владимир – наследственное право на великое княжение. В ходе этого политико-династического союза была ликвидирована возможность отделения древлянской земли от Киева.
     
     Рассмотрим имена этого сюжета в связи с терминологией иврита:
      - Малъкъ Любечанинъ или древлянский князь Мал; МАЛЪКЪ = МАЛАХ (конечная буква иврита КАФ несет два звука - к-х) властвовать, царь, государь; МАЛ מָל совершать обрезание, исследователи связывают имя князя с его «низким» ростом;
     
     - Малуша - дочь князя Мала, находилась в заложниках, придворная дама Ольги; её имя связано с этим фактом (читать наоборот) – МАЛУША = аШУЛАМ = ШАЛОМ мир, благополучие; ШИЛУМ воздаяние, плата, репарации (возмещение ущерба, обычно военного по договору);
     
     - ДОБР+ЫНЯ = ДАБАР דָבָּר вождь, лидер, предводитель (ДИБЕР заповедь), ДАБРАН хороший оратор;
     
     - под 945 г. в Повести временных лет для обозначения Древлянской земли (этимологии нет) употребляется термин: «Иде в Дерева» (о сборе дани князем Игорем); ивр. Д+ЕРЕВА = Д который + ЭЭРЭВ הערב закат солнца, запад; т.е. князь направился на правобережье Днепра – на запад; ареал древлян Припять, Днепр, Тетерев (ТЕТ+ЕРЕВ) – к западу от Киева.
     
     2) Любец - этимология иврита
     
      а) Географический фактор:
      - на запад за городом начинается край обширных БОЛОТ (тянется на 500-600 км), вплоть до Польши; ЛЕ принадлежность, направление + БИЦА בּׅצָּה болото;
     - о Любеце упоминает император Константин Багрянородный, как о пристани, через которую проходили все товары с севера на юг, он называет город – Teliotza; на каком языке существовало это имя не ясно, но попробуем применить иврит; им. Константин был человеком весьма образованным и вероятно владел и сакральным языком иудеохристианства.
      Изучим топографию (выдающиеся объекты, ориентиры) Любеча: «В центре Любеча огромный холм-останец» (Замкова гора, изолированный массив горной породы), так описывает местный сайт «Любеч» достопримечательность города, по соседству на холме обнаружено языческое святилище и могильник IX-XIII веков.
     «Замковая» гора надежный признак-ориентир = Teli+otza = ТЕЛ תל бугор, холм, развалины, курган + ОТ (ОТЦ) אות знак, признак, знаменье, чудо. Мы получили понятие – чудесный холм или холм, где произошло чудо - снисхождение божества, удары молний по возвышенным местам, способствовали формированию представления о Боге.
     
     б) Торгово-экономический фактор
      – c VIII в. здесь проходил торговый путь, связывающий Европу с Хазарией, Крымом и Кавказом, группа экспортных товаров Руси была невелика, по сообщению ПВЛ (Святослав, серед. X в.) - это рабы, мёд, воск и скора (меха). Еврейские источники упоминают о мехах, как о главном экспортном товаре для этих территорий; прочитаем топоним наоборот – ЛЮБЕЦ = ЦЕБЮЛ = ЦАБАЛ, ЦОБЕЛ צובּל соболь; согласно правилам транслитерации еврейская буква ЦАДЭ передавалась русской буквой С (ЕЭБЕ, Алфавит сравнительный). Ценный промысловый зверёк, обладает красивым мехом, шкурка соболя высоко ценилась, их приносили в дар монархам и ими платили дань; в средние века меховая торговля – монополия евреев.
     
     Итак, мы получили два СМЫСЛА топонима Любец, один отражает географию региона, а другой - экономику города, какое из них могло дать имя древнему городу, ведь разные группы населения могли толковать топоним по-своему? Учитывая, что здесь проходил торговый путь, а это явление всеобщее, выдвигаем мнение - в имени Любеч содержится сообщение о крупном БОЛОТИСТОМ РЕГИОНЕ (существует до нашего времени).
     
     Очевидно, что полученные историко-лингвистические факты (имена) принадлежат ивриту и иудаизму (терминологии Библии) и совмещаются с торгово-политическими событиями и географией того времени; летописец обозначил действующих лиц типичными еврейскими терминами: Малк - мэлэх (государь), Малуша (репарация), Добрыня (вождь), Любеч (болото), что говорит об употреблении еврейского языка как в древнерусской литературе, так и устном общении.
     
     3) Любице – Любек в Германии
     Компьютер упорно связывает имена Любеч и Любек (Lubek), город в Германии - машина, а «соображает».
     Любек (Lubek), город-порт на реке Траве, основан в 1143 году рядом со славянским поселением Любеч (1138), местность этого района ЗАБОЛОЧЕНА.
     Википедия по поводу Любека сообщает: «Шестью километрами ниже по течению реки Траве, в месте впадения в неё речки Швартау, на маленьком узком полуострове с VII-VIII вв. располагался славянский торговый поселок и небольшая княжеская крепость Любице («любимая»), ставшая к концу XI в. резиденцией ободридской династии Наконидов. Во время религиозных усобиц, связанных с распространением христианства, славяне-язычники уничтожили правившую в Любице славянскую христианскую княжескую династию Наконидов, а Любице разорили и сожгли».
     
     Оставшиеся в живых славяне-христиане и немецкие колонисты в 1143 году основали новый город Любек; в 1350 г. здесь произошли гонения на евреев, в 1603 г. появилось характерное для европейского средневекового мировоззрения сообщение о появлении "Вечного жида". Текст был составлен бургомистром Колерусом, историком и богословом Кмовером и другими официальными лицами: "Минувшего 1603 года 14 января в Любеке появился известный бессмертный еврей, которого Христос, идя на распятие, обрек на изгнание" (Грабовский А. Закрытые страницы истории. М., 1988).
     
     Таким образом, имя Любец (Любеч) возникло на территориях в связи с осмыслением территории в период принятия ИУДЕОХРИСТИАНСТВА, колонизируемое пространство надо было ОБОЗНАЧИТЬ: дать ориентиры человеку, находящемуся в пути, ввести территорию через язык идеологии в систему культа Бога Яхве – ОСВЯТИТЬ (обезопасить от злых сил) - дать имя на ИВРИТЕ.
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 3403 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9041
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика