Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Русь, Россия - этимология
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 02.06.2013 00:02


     Русь, Россия - этимология
     
     
     
      …и выбрал Моисей из всего Израиля СПОСОБНЫХ
      людей и поставил их НАЧАЛЬНИКАМИ (РОШ) народа
      Исход 18:25
     
     
     
     Самый простой способ фиксации действительности в сознании – присвоение предмету или явлению знака (слова-образа, понятия), замещающего его в мышлении, словесный образ фиксирует наиболее значимую область явления. Поскольку процесс познания непрерывен, то один из способов формирования новых имен и терминов – заимствование идеологического лексикона у более «продвинутого» народа и переосмысливание существующих понятий.
     Д. С. Лихачев предполагал: "Действительно, слово "Русь" гораздо древнее 862 г. Название "русь", "Рось" издавна бытовало на территории будущей Руси, и вошло во многие географические названия (Рось, Росино, Руска, Руса и многие другие). Можно предположить, что слово "русь", "Рось" - местное, а не привнесенное, откуда бы то ни было" (Великое наследие. М., 1979).
     
     Русь (древнерус. Роусь) — историческое название земель Киевской Руси, с XII века, имя переходит и на удельные княжества, с XVI—XVII вв. этноним Русь употребляется в форме Рос(с)ия, позже этот термин становится официальным.
     В сер. XVI в. появляется термин «Святая Русь», возникновение которого связывают с возвышением Московского княжества, что соответственно потребовало религиозно-философского осмысления, старец псковского монастыря Филофей в письме московскому князю Василию III обосновал это явление следующим образом:
     «два убо Рима падоша (Рим и Константинополь), а третий стоитъ (Москва), а четвертому не быти. … да вѣсть твоа держава, благочестивый царю, яко вся царства православныя христианьския вѣры снидошася въ твое ЕДИНО царство: ЕДИНЪ ты во всей поднебесной христианом царь».
     Таким образом, в представлениях деятелей того времени сформировался программный лозунг развития Московской Руси, в лексике отмечен постепенный переход от термина Русь (ограниченная территория) к термину РОССИЯ («единая в поднебесной» по Филофею). А как же иначе, Бог – един (ивр. АДОНАЙ), следовательно, и наместник его на земле ЦАРЬ, тоже должен быть АДОНом (хозяином, властелином), иудаизм – религия ЕДИНСТВА?
     
     Исследователи связывают термин РОССИЯ, с эллинизированной формой (ст. Русь. Википедия), разве Бог – грек? Теологическая некомпетентность наших исследователей не удивляет, такова система историко-философского образования сложившаяся в светское время.
     
     Википедия. Россия
     Этимология
     «Происходит от стар. Русь, Русия, народн. также Росея. Форма на -о- (Россия) — впервые в Моск. грам. 1517 г., также у Ивана Грозного, Аввакума и др. Эта форма — из греч. Ῥωσσία Ro̱ssía, от ср.-греч. Ῥῶς Ró̱s (ОС), из языка патриаршей канцелярии в Константинополе, откуда идет и различение Μεγάλη Ῥωσσία Megáli̱ Ro̱ssía «Великороссия» и Μικρὰ Ῥωσσία Mikrá Ro̱ssía «Малороссия»».
     
     Справочник «Русский язык XI-XVII вв.», Академия Наук. М., 1997.
     Всея РОСИА царь и великий князь (об Иване IV), Сильв. Послан., 1553.
     
     РОССИЯ (РОСИЯ), термин, очевидно, делится на два корня – РОСС + ИЯ (некоторые думают, что это окончание) = ивр. И, ИА י, יה краткое написание имени Бога в текстах, Господь; Россия – это ведь страна Бога, Русь Святая (кто-то полагает иначе?), мы определились с одним термином – нам осталось узнать СМЫСЛ понятия РОСС.
     
     1) История
     Надплеменное образование на Днепре – Русь, по утверждению летописца (автора Повести временных лет) формируется в период с 882 (захват Олегом Киева) по 904/11 (поход на Константинополь, точной даты нет). В древнем Киеве князя Игоря существовали два обособленных квартала: Жидовский и Козары, принятие христианства произошло в 988 году, переход от обычного права к государственному и церковному законодательству не мог произойти на "пустом" месте, об этом говорит летописец: "и живяше Володимер по устройству отьню и дедню" - а кто отец и дед? По мнению древнего летописца, Святослав (отец) и Игорь (дед) заложили библейскую модель жизни в древнерусское общество. Соломон строит Храм в Иерусалиме, князь Владимир – Десятинную церковь (996) в Киеве, а древняя русская литература ориентируется на сюжеты Ветхого Завета – очевидна преемственность культуры. Итак, евреи присутствовали в Киеве в самый ранний период его истории и вели религиозную и торговую деятельность, связанную с общей религиозной и финансово-торговой системой Средиземноморского бассейна.
     
     Византийцы используют этноним с 860 г., когда неизвестная Русь совершила набег на Константинополь, он упоминается в договоре с Византией (913 г.); многие историки считают, что нападение 860 г. совершила Азово-Черноморская Русь (Тмутаракань), а точнее – военно-торговые еврейские общины Крыма и Тамани. Византийские источники, не приводят никаких географических данных о дислокации нападавших, видимо местонахождение этой Руси было хорошо известно авторам - одна Русь в то время. Именно туда, в Херсонес (Крым) направил византийский император миссию Константина в 861/2 годах; Киевскую Русь (на Днепре) князю Олегу удалось объединить только к 907 году, следовательно, во времени это разные формирования.
     
     Ядро «Руси» составляли военные и торгово-религиозные еврейские общины Крыма и Тамани (связаны одним торговым путем) - пограничное, военно-торговое братство начала средневековья, они стали организаторами хозяйственной жизни в восточном бассейне Черного моря в VII-XI вв., а также родоначальниками или участниками создания государств: Болгария (Дунайская Русь), Руси на Днепре и др.; евреи, тюрки и скандинавы, присоединившиеся к ним позднее – это и есть Русь (главные), надплеменной правящий класс.
     
     Вспомним летопись (ПВЛ), славяне направляют посланцев: "И идоша за море къ варягомъ, к руси"; Море = МОРЭ מוֹרֶה учитель, воспитатель; варягами именовались все инородцы; Русь – еврейские общины Тамани и Крыма. Скандинавский Север не знает племя "Русь", славянам не нужны были примитивные родовые законы скандинавов (они сами жили родами), им необходимы учителя, которые могли бы создать культурные и экономические основы справедливого общества. Норманны – рабство (норманны не смогли удержаться в Киеве, в отличие, например от Франции, где была создана Нормандия), евреи - новый общественный порядок, основанный на справедливых Законах Бога Яхве, факт принятия хазарами иудаизма, а позже славяно-тюркским сообществом иудеохристианства подтверждает, что Сверхидея Моисея была воспринята и освоена - идея овладела массами. Персидский философ XI в. Насир и – Хосров отмечал, что священной книгой руссов была Тора, этот факт связывают с влиянием еврейской юридической практики на вынесение решений в суде для руссов и славян осуществляемой в Аттиле (Хазария) в X в. (КЕЭ, т.9, с. 535).
     
     2) Ирма Хайнман «Еврейская диаспора и Русь», Иерусалим, 1983
     Автор на основании изучения арабских, еврейских и византийских источников и трактовок понятий на основе иврита, приходит к выводу, что "Русь" являлась крупной торгово-военной и религиозной организацией объединения еврейских купцов "Радания", которая осуществляло торговые операции в бассейнах Средиземного, Черного и Каспийского морей. Эта "корпорация" средневековья имела сухопутные маршруты, с запада на восток через Прагу и Киев, к IX в. "Русью" были освоены торговые пути по Днепру и Волге с выходом в Балтийское море и Скандинавию; Ибн Хордадбек зафиксировал существование в IX в. международной организации еврейских купцов "Радания".
     
     Используя различные источники, И. Хайнман проводит анализ имени "РОС", она считает, что свидетельства арабского историка Ибн–Руста (X) можно считать обобщенными сведениями о "Руси" и позволяют локализовать это торговое сообщество в IX-X вв. на Таманском полуострове.
     - Живут на острове, окружность острова 3 дня пути, остров окружен озером (Азовское море называли – озеро Меотида).
     - Остров покрыт лесом и болотами, нездоров и сыр.
     Дельта р. Кубань до сих пор представляет 180 км полосу, сплошь покрытую озерами и болотами; стоит наступить ногой на землю, и она трясётся, по причине (рыхлости) обилия в ней воды. Этот признак характерен для региона и в наше время, на реке Кубань, Таманском и Керченском полуострове – грязевые вулканы, они извергают грязевые массы, особенно много Г. В. в дельте рек (БСЭ., т. 7, с. 418.);
     - Имеют царя (каган Русь); набеги на славян совершают на кораблях, торгуют людьми, которых продают хазарам и болгарам.
      КОХЕН (КОГЕН), КОГАНИ כֺּהֵן священник (высокая должность, пост, сан); мы знаем, что титул "каган" связан с выполнением в первую очередь сакральных обязанностей (кн. Владимир именовался каганом).
     - Пашен не имеют, имущества (недвижимости) не имеют; промысел единственный – торговля соболями и мехами; чистоплотны, добры к приезжим, вооружены сулейманскими мечами, набеги и битвы совершают на кораблях, лошадьми не пользуются (та же специализация и в Киевской Руси).
     
     И. Хайнман считает, что религиозный состав крымских торговых диаспор был пестрым: одни состояли в иудеях, часть была эллинизированна, существовало также много сект: караимы (VIII в.), самаритяне и другие. Еврейские общины являлись очагами распространения христианства, они составляли ядро сформировавшейся в Северном Причерноморье в VI-VII вв. военно-торговой организации "Русь", которая позже распространила свое влияние на всю Восточно-Европейскую долину, и сыграли решающую роль при формировании Киевской Руси.
     Итак, израильский историк И. Хайнман определила регион базирования Черноморской Руси – Крым и Таманский полуостров (также место дислокации болгар), указала на торговые связи "Руси" с болгарами, и что особенно важно она использовала для объяснения общественных явлений древнееврейский язык – иврит.
     
     Происхождение имя "Русь" И. Хайнман связывает с ивр. РАША רשע злодей, так называли евреев отвергавших иудаизм в пользу язычества.
     
     Здесь надо заметить, что в иудаизме преступления и заслуги, как человека, так и стран - четко ОЦЕНИВАЛИСЬ. Человека называли - «цадик», если заслуги его превышали преступления; «раша» – если преступления превышали заслуги; «бейнони» (средний) – заслуги равны преступлениям. Этот принцип действовал и в отношении стран, если совокупные заслуги жителей превышали их преступления, то страна считалась праведной, если наоборот, то страна считалась злодейской и должна была погибнуть. Только один Бог знал меру качественным и количественным критериям добра и зла – как взвешивать заслуги и прегрешения (мудрецы передавали волю Бога людям).
     
     С точки зрения философии любое явление содержащее ЗЛО, носителем которого являются материальные объекты, в первую очередь люди, влечет за собой наступление ХАОСА и беспорядка в мире, что приводит в конечном итоге к разрушению самого субъекта действия – НОСИТЕЛЯ ЗЛА. Выводы мудрецов Талмуда и философская трактовка явления ЗЛА – совпадают, очевиден факт заимствования идей иудаизма.
     
     Русь на Днепре НЕ РАСПАЛАСЬ, а наоборот – УСИЛИЛАСЬ, умножилась, в ходе колонизационных процессов, в XII веке здесь произошло выделение новой государственной структуры – удельных княжеств (историки оценивают негативно - усобицы), которые фактически расширили влияние и территорию Руси до колоссальных размеров.
     
     Россы (управленцы, администраторы) по модели Библии организовали на Днепре новую, именно городскую жизнь, славянские племенные объединения не имели городов в прямом смысле этого слова, как центра с/х округи осуществляющего властные, юридические и торговые отношения. Россы выступали руководителями городов и их округ - областей и представляли их в международных отношениях (визит кн. Ольги в Константинополь, в посольстве 22 представителя территорий и 44 купца), позже имя в документах стало означать рождающуюся этническую общность.
     
     3) Этимология иврита и образы иудаизма
     
     а) Иврит
     Итак, Русь на Днепре НЕ РАСПАЛАСЬ, следовательно, термин не может быть «ЗЛОДЕЙСКИМ», содержать в себе понятие «ЗЛА», наоборот он должен быть – ОРГАНИЗУЮЩИМ и СОЗИДАТЕЛЬНЫМ, указывать на новое социальное иудеохристианское ПРОСТРАНСТВО и ВРЕМЯ.
     Второзаконье 1:15: «И взял я главных из колен ваших, мужей мудрых, и испытанных, и сделал их начальниками (РОШ) над вами».
     
     РУСЬ, РОССЫ = РОШ רֺאשׁ руководить, глава, голова, вершина, князь, начальник, правитель, вождь, первый, высший.
     РОССИЯ = РОШ (правитель) + ИА (Бог) = правитель осуществляющий управление территорией на основе доктрины иудеохристианства (правитель по воле Бога, от Бога); собственно РУСКАЯ ИДЕЯ – МОНАРХИЯ + БОГ (православие), позже прибавили НАРОД.
     Так как в международных языках того времени (греческом и латинском) не было буквы "Ш", в международном праве и дипломатии (документах) соответственно оформилось имя – РОС, РОСС; при транслитерации с иврита на другие языки буква иврита ШИН, СИН (Ш-С) передавалась через сдвоенное "СС" или "С".
     
     В IX веке, на территории Восточно-Европейской равнины оформился новый правящий, надплеменной класс - россы, который позднее перерос в народность Русь; РОШ רֺאש руководитель, глава; т.е. главный класс, имевший ОРГАНИЗАЦИЮ, УПРАВЛЕНИЕ, выделенного ПРАВИТЕЛЯ, который контролирует территорию, что мы и наблюдаем по ходу развития историко-политического процесса на Днепре, а позже в России.
     
     Судя по имени, идею государственности россы позаимствовали из Торы (Библии), в Книге Книг описано начальное государственное устройство:
      - во главе родов стоят РОШИ БЕЙТ АВ אב בית ראש руководитель ополчения, судья, родоначальник;
     - племенной вождь, он же в главном смысле своей деятельности ответственный за внешние дела: войны, мир, союзы, внешние сношения называется - РОШИ ЭЛЕФИ;
     - в городах правят - РОШ ХАИР глава города;
     - в областях - РОШ ШОФЕТ судьи, совет; общая функция всех вождей – управление вооруженными подразделениями и все внешние сношения.
     В Вавилонии РОШ ХАГОЛА - глава диаспоры и самоуправления; караимский переводчик Яков Бен-Реубен (XII в.) упоминает хазар и Русь, применяя термин РОШ ראש, считают, что термин был заимствован им у византийских авторов или у Иезекииля (39:1) (ЕЭБЕ т. 9, с. 279).
     
     На территории Киевской Руси за классом администраторов закрепилось имя – РОСЫ, РОССЫ; при появлении городов и концентрации населения (водный путь «из варяг в греки» способствовал централизации, усвоению единой идеологии и терминологии), имя перешло на формирующуюся народность – Русь.
     
     б) Образ РОШ в книгах Библии
     Исход 6:25: «Вот НАЧАЛЬНИКИ (РОШ) поколений левитских, по семействам их».
     
     Исход 18:25: «и выбрал Моисей из всего Израиля СПОСОБНЫХ людей и поставил их НАЧАЛЬНИКАМИ (РОШ) народа».
     
     Второзаконье 1:15: «И взял я главных из колен ваших, мужей мудрых, и испытанных, и сделал их начальниками (РОШ) над вами».
     
     Второзаконье 29:10: «Все вы сегодня стоите пред лицеем Господа Бога вашего, начальники (РОШ) колен ваших, старейшины ваши, надзиратели ваши, все Израильтяне».
     
     3 Цар. 8:1: «Тогда созвал Соломон старейшин Изралиевых и всех начальников (РОШ) колен»; и т.д.
     
     Таким образом, проведя исследования терминов Русь и Россия, мы выявили ТЕОЛОГИЧЕСКИЙ код (смысл), философское и идеологическое значение этих терминов.
     Русь – региональное военно-торговое объединение (вассальная территория) на Днепре, организованное Хазарским каганатом и еврейскими общинами Крыма и Тамани (филиал, колено Руси Крымской), как пограничная и перевалочная зона (пункт) в общей торговой системе Европа – Азия, около 840 года. Первоначально, ПРАВИТЕЛЕЙ (РОШ) очевидно назначал хазарский каган (иудаизм и иврит), при Святославе Игоревиче, в связи с распадом Хазарского каганата (экологическая катастрофа, наводнение?) территория Поднепровья в 969 г. выделилась в самостоятельное княжество.
     
     Терминология иврита и образы иудаизма "выпирают" из русского языка настолько очевидно, что оставить это явление без объяснения – невозможно; неизвестный автор в анонимном сборнике "Еврейские мелодии", очень тонко подметил проблему:
     "Нам осмыслить народов призвание
      помогает имен их звучание.
     Каковое порой сообщает явно больше, чем кто-то желает.
     Имена, имена, имена,
     вам завидная доля дана:
     ведь как часто по виду имен
     узнаём мы, кто с чем сопряжен". …
     "Ядовитей, чем стрелы слова;
     ведь жидовским же Рош – "Голова"
     нарекалась Росс-ия сама …".
     
     
     
     
     
     
     
     
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 3049 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9038
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика