Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Хелм, резиденция кн. Даниила Галицкого
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 25.05.2013 22:38


     Хелм, резиденция кн. Даниила Галицкого
     
     
     Статья о городе Хелм в Большой Советской Энциклопедии (Интернет) была прочитана 625 раз, очевидно читателей постигло разочарование, кроме нескольких цифр о населении, сообщения о цементном и ликероводочном производстве (это важно?) - никаких других сведений, а ведь у этой территории очень богатое историческое прошлое.
     
     Как утверждает философия, чтобы проникнуть в сущность имени необходимо привлечь для этой цели категории: времени, пространства, причины и следствия, формы и содержания, необходимости и случайности, возможности и действительности и т.д. Лингвисты, комментируя топоним ХЕЛМ, исходят из одной категории – пространства, выделяют форму рельефа – ХОЛМ, как жизненное пространство, место бытия человека как физического тела, отсюда выводят имя города ХЕЛМ = ХОЛМ. Совершенно не учитывается категория – ВРЕМЕНИ, исторического момента (периода) связанного с деятельностью людей основавших этот город, ведь в мире нет ничего изолированного, любой предмет — звено в бесконечной цепи, соединенный с окружающими звеньями. В данном исследовании мы покажем, что подобное толкование искажает картину БЫТИЯ, что существует не только «прямолинейное» понимание абстрактного топонима ХЕЛМ.
     
     В еврейском фольклоре и народном юморе существует ироническое понятие «ХЕЛМСКИЕ МУДРЕЦЫ», бессчетные истории рассказывают, как в решении стоящих перед ними задач жители Хелма прямолинейно применяют абстрактные принципы на практике, что приводит к комическим результатам. Первые рассказы о «хелмских мудрецах» были напечатаны в 1867 г., надо отметить, в XVI-XVII вв. здесь была известная ИЕШИВА (высшее религиозное учебное заведение, подготовка раввинов); там, где есть интеллектуальные кадры, всегда находятся и литераторы, специализирующиеся на сатире и юморе.
     
     
     1) История
     а) Основатель Хелма
     Википедия – этимология Chelm не ясна; первые следы поселений в IX веке; в X веке предположительно славянский языческий центр бужан (?).
     
     Хелм (польск. Chełm, укр. Холм) — город на берегу реки Ухерка (древ. Угер), Люблинского воеводства Польши, является центром исторической области Холмщина; основан в первой половине XIII века князем Даниилом Галицким как резиденция правителя Галицко-Волынского княжества. Согласно Британской энциклопедии статус города получил в 1233 году (1235), король Даниил Галицкий был похоронен в церкви Пресвятой Богородицы в Хелме; на месте церкви сегодня базилика Рождества Пресвятой Девы Марии (Римско-католическая церковь), построенная на старых фундаментах в 1735-1756 годах. После смерти Даниила в 1264 г. Холмщина была поделена между его сыновьями, затем внуками, в XIV веке Холмское княжество перешло к Польскому королевству. Город и его основатель князь (король) Даниил Галицкий, очевидно, связаны между собой пока незримыми для нас духовными нитями, обратимся к биографии этого политического деятеля для установления этой связи.
     
     б) Даниил Романович Галицкий (1201-1264), краткая биография
     Князь галицкий (1205—1206, 1211—1212, 1229—1231, 1233—1235, 1238—1264), волынский (1215—1231), великий князь киевский (1240), 1-й король Руси (1254—1264), политический деятель, дипломат и полководец:
     - в 1211 был возведён на княжение в Галиче, в 1212 изгнан;
     - в 1215 князь Волыни, к 1227 завершил объединение волынских земель;
     - в 1223 участвовал в сражении на р. Калка против монголов;
      - в 1239 овладел Галичем, а затем занял Киев;
     - во время монгольского нашествия в 1240 году находился в Венгрии, сватал дочь венгерского короля за своего сыны Льва и пытался заручиться военной поддержкой; вернуться не успел, страна была разорена монголами;
     - в 1241-1245 гг. вел борьбу за галичские земли с князем Ростиславом Михайловичем (Галицким, 1227-1262). В 1245 в битве под Ярославом войска Даниила разгромили польские, венгерские полки и галицких бояр, что завершило его 40-летнюю борьбу за отцовское наследство; Ростислав Михайлович укрылся в Венгрии, где получил в держание от тестя короля Белы IV банат Славонии;
     - затем Даниил Галицкий вмешивается в войну за австрийский герцогский престол и в начале 1250-х гг. добился признания прав на него для своего сына Романа;
     - рассчитывая на западных союзников в противостоянии с Ордой, согласился принять от Папы Римского Иннокентия IV в 1253 г. – КОРОЛЕВСКИЙ ТИТУЛ. После 1255 года Даниил прекратил отношения с Римом (папа умер в 1254), но сохранил королевский титул для себя и право на этот титул для своих преемников, которые именовали себя «Rex Russiae» и «duces totius terrae Russiae, Galicie et Ladimirie» («король Руси» или «князь всей земли русской, галицкой и владимирской»).
     
     Историки считают время княжения Даниила Романовича периодом наибольшего экономического, культурного подъёма и политического усиления Галицко-Волынской Руси. Князь вел упорную борьбу против крупных бояр-землевладельцев, опирался на мелких служилых людей и городское население; содействовал развитию городов, привлекая туда ремесленников и купцов, при нём были построены Хелм, Львов, Угровеск, обновлён Дрохичин. Тем не менее, укрепление великокняжеской власти в Галицко-Волынском княжестве при Данииле носило временный характер, его сын и внук смогли удержать на некоторое время стабильность, но вскоре возобладала тенденции к феодальной раздробленности, и княжество перешло в период территориального распада.
     
     2) География
     Город Хелм расположен на пологом склоне возвышенности и в низменной части долины, с севера неподалёку Люблинская возвышенность (200-300 м.), на северо-востоке значительная озерно-болотистая территория. Собственно эта территория представляет всхолмлённую увалистую равнину; увал — вытянутая возвышенность с плоской, выпуклой или волнистой вершиной и пологими склонами, каких-то четко выраженных ХОЛМОВ в рельефе города не отмечается. Связь термина ХЕЛМ с понятием ХОЛМ – маловероятна; «холм» возвышенность конусообразной формы, имеет характерную точку — вершину, боковые скаты и линию подошвы, на территории города «холм» не выделяется. Обычный рельеф, не играющий роли в ориентировании на местности, таких возвышенностей и скатов кругом много; чтобы стать ИМЕНЕМ природный объект должен быть ХОРОШО ЗАМЕТНЫМ, ОТЛИЧИМЫМ, он должен сразу «бросаться в глаза», служить ОРИЕНТИРОМ, точкой отсчета в деятельности людей.
     
     Таким образом, смысл имени надо искать не в форме рельефа (пространстве), а, скорее всего в системе социальных отношений, в политических институтах существовавших в обществе на время основания города.
     Hill, wzgorze, pagorek – холм (польск.).
     Немецкое helm – шлем (корона); англ. в переносном смысле управление, власть.
     
     Подведем итоги
     Отметим некоторые детали в истории Галицко-Волынской Руси:
     
     - в 1229 году преданные Даниилу галичане пригласили его на престол в Галич; вскоре в Галиче возник боярский заговор против Даниила, бояре решили убить князя, брат Даниила Василько открыл заговор. Даниил великодушно простил заговорщиков;
     - в 1231 г. бояре сдают Галич венграм;
     - в 1231 венгерский принц Андрей (Андраш, князь Галицкий 1231-1233) пошёл против Даниила, намереваясь захватить Волынь, но понес большие потери и вернулся в Галич;
     - в 1233 году на сторону Даниила перешли галицкие бояре, вскоре умер Андраш Галицкий, что дало Даниилу возможность занять стол своего отца в Галиче;
     - в 1241-1242 гг. монголы совершили поход в Европу, удар пришелся по землям Польши, Моравии, Венгрии, Хорватии, Боснии, Сербии и Болгарии;
     - к 1243 г. в Европе приходят к пониманию необходимости возрождения русского государства, как буфера между Европой и монголами; на роль основателя нового русского объедения земель папой Иннокентием IV выдвинут князь Даниил Галицкий.
     
     Выводы:
     а) В 1233 году князь Даниил отвоевал отцовский удел, Британская Энциклопедия даёт дату основания города – 1233 (1235) год (другие справочники ограничиваются «туманным» сроком – в начале XIII века, или указывают на 1245 г.); таким образом, очевидно, что завоевания Галича и основание Хелма (резиденции) события взаимосвязанные – причина и следствие. Даниил Романович использовал в качестве своей резиденции не Галич, где постоянно зрели боярские заговоры и мятежи, а вновь выстроенную резиденцию, княжий город - Хелм, где и был похоронен после своей смерти в 1264.
     
      б) «рядовой» князь, ведя упорную борьбу со своими феодалами и соседями-завоевателями за отцовское наследие, добивается Великого Княжения (Киев), а затем претендует на герцогский (австрийский) престол и в конечном итоге получает от папы римского Иннокентия IV титул – КОРОЛЬ РУСИ.
     Соответственно себя и своих потомков он рассматривал как новую династию князей-собирателей Руси, для новой династии нужно было РОДОВОЕ ГНЕЗДО, на которое бы не имелись ДИНАСТИЧЕСКИЕ ПРЕТЕНЗИИ многочисленных родственников (как в случае с Галичем), оно должно было быть ЧИСТЫМ от ПРИТЯЗАНИЙ. Таким родовым гнездом стал город Хелм, выстроенный на ещё незаселенной лесисто-болотистой территории и находившийся на торговом пути; природные условия обеспечивали достаточный уровень защиты, а торговый путь – экономические и политические связи с соседними государствами: Польшей, Венгрией, Чехией и русскими княжествами.
     Таким образом, мы вышли на понимание значения топонима Хелм (его философию), он должен содержать смысл – КНЯЖЕСКАЯ (королевская) РЕЗИДЕНЦИЯ; нам остаётся найти язык топонима.
     
     3) Этимология иудеохристианства
     ХЕЛМ (на идиш Хелем), еврейская община Хелма — одна из древнейших в Польше; считают, что евреи поселились здесь в 13 в. (время основания города), наиболее древний сохранившийся надгробный памятник датирован 1442 г.; в XIX веке в разные периоды от 45 до 69% населения города составляли евреи.
     
     Так как Галицко-Волынские земли являются территории иудеохристианства, то их население усвоило философию иудаизма (Ветхий Завет), соответственно способы мышления и язык мышления – иудейский (еврейский); невозможно верить в еврейского Бога и одновременно в жизни употреблять языческие славянские понятия.
     
     Иврит
     Польск. CHELM, русск. Хелм, укр. Холм = слово прочитано наоборот, как в иврите – MLEHC = ивр. МЭЛЭХ מֶלֶך ЦАРЬ, КОРОЛЬ; царствовать, властвовать; т.е. прямое указание на местонахождение высшей власти в государстве - княжескую резиденцию.
     
     4) Хелмские мудрецы
     Посмеиваясь над напыщенным человеком (глупостью), евреи называют его «хелмер хохем» — мудрец из Хелма; Хелм (Хелмно, Хелем, Холм) — старинный польский городок, где жили когда-то особенно «сообразительные» евреи, находившие самые невероятные по степени глупости «выходы» из любой ситуации. Почему же именно там, в Хелме? По легенде, летел над миром ангел с двумя мешками, в одном из которых была вся мудрость мира, а в другом — вся его глупость. Над Хелмом подул сильный ветер, и ангел выронил один мешок...
     
     Два хелмских мудреца как-то поспорили по серьёзному философскому вопросу.
     — Ответь мне, — сказал первый, — почему бутерброд всегда падает маслом вниз?
     Другой имел склонность к точным наукам и решил поставить эксперимент. Он намазал бутерброд маслом и бросил его на пол.
     — Видишь, бутерброд упал маслом вверх! — сказал он.
     — Глупости! Ты не на ту сторону намазал!
     
     
     
     
     
     
     
     
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 2974 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9028
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика