Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Рада - этимология
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 21.05.2013 21:58


     Рада – этимология
     
     
      "горе пастырям Израилевым, которые пасли себя самих!
      не стадо ли должны пасти пастыря?
      Слабых не укрепляли, и больной овцы не врачевали, и
      пораненной не перевязывали, и угнанной не возвращали, и
      потерянной не искали, а правили (РАДА) ими с насилием и
      жестокостью"
      Иезекииль 34:1,4
     
     
     
     1) Рада в истории Литвы, Украины и России
     
     а) Литва
     В Великом княжестве Литовском в XV- нач. XVI вв. в управлении государством большую роль играла Рада, в состав этого органа входили богатые паны, занимавшие высшие административные должности: маршалки, канцлеры, гетманы, подскарбии, наместники, воеводы, старосты, каштеляны и епископы. Текущую работу по управлению государственными делами от имени Рады исполняли «паны-рада», к которым относились: епископ, воевода и каштелян виленские, воевода и каштелян трокские, староста жемайтский и другие высшие должностные лица; Рада, созданная как совещательный орган при великом князе, в конце XV века начала ограничивать власть великого князя.
     
     б) Россия, «Избранная Рада»
     Термин «Избранная Рада» ввел опальный князь А.М. Курбский (1528-1583), он употребил его в своей работе «История о великом князе Московском», термин встречается только у А. М. Курбского, другие русские источники не обозначают круг лиц близких к Ивану Грозному официальным названием; очевидно, что в лексике Московской Руси понятие имелось.
     
     Согласно Курбскому «Рада» сформировалась в 1547 г., после нескольких сильных пожаров в Москве и последовавшего за ними восстания, во время этих событий к царю явился протопоп Сильвестр, и страшным заклятием из Священного Писания пригрозил царю, он указав, что пожары — гнев Божий, обрушившийся на царя за его неправедные буйства.
     
     «История о великом князе Московском», гл. 1
     «Сильвестр и Адашев подобрали царю различных советников: одних — мужей разумных и добродетельных, умудренных летами и благочестием украшенных, имеющих страх перед Господом; других — среднего возраста, добрых и храбрых. Те и другие были сведущи в военных и земских делах, и царь в дружбе и приязни с ними решал все дела с общего совета. И, как вещал мудрый Соломон-царь, добрыми советниками, как город твердыми столпами, был утвержден. Пока царь любит Совет и советников, он сохраняет душу свою, если же не возлюбит сего, то может пропасть, так как управлять следует, не склоняясь к естественным бессловесным влечениям, а совместным советом и рассуждением. Назывались тогда эти советники ИЗБРАННОЙ РАДОЙ, воистину по делам и название имели. Бее великое в государстве совершалось благодаря их советам, так с помощью Избранной РАДЫ вершился нелицеприятный и праведный суд, равный как для убогого, так и богатого, что бывает для государства наилучшим».
     
     Таким образом, произведение А. М. Курбского вводит нас в духовный мир средневекового москвича, и не важен его социальный статус, царь ли, князь ли или простолюдин – все они воспитывались на страхе Божьем и осознавали, что, допустив проступок - будут наказаны Богом.
     
     в) Украина
     Сообщение русского посла В.В. Бутурлина о Переяславской Раде (1654) sevkrimrus.narod.ru/ZAKON/peprjasl.htm
     «Была де у гетмана (Б.Хмельницкого) тайная РАДА с полковниками и с судьями и с войсковыми ясаулы; и полковники де и судьи и ясаулы под государеву высокую руку подклонилися. И по тайной раде, которую имел гетман с полковники своими, и с утра того ж дни, во второй час дни, бито в барабан с час времяни на собрание всего народа слышати совет о деле, хотящем свершитися».
     
     2) Существующая этимология
     а) Викисловарь
     Рада
     Значение
     Совет
     Этимология
     нем. Rat «совет».
     
     б) Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера
     
     I рада
     I "совет", южн., зап., укр., блр. рада "совет, помощь", др.-русск. рада "совет", "советник" (в грам. начиная с 1389 г.; см. Срезн. III, 11). Заимств. через польск. rada – то же, чеш. rada из ср.-в.-н. rât "совет" (Мi. ЕW 271; Уленбек, AfslPh 15, 490; Брюкнер 452).
     
     в) Современный толковый словарь БСЭ
     1) историческое название народных собраний и советов представителей на Украине, в Белоруссии, Литве и Польше (напр., Переяславская Рада, «Черная Рада»), в России (Избранная Рада). 2) Название органов государственной власти в Белоруссии, на Украине в 1917-18 (Белорусская Рада, Центральная Рада).3) Совет на Украине (Рада народных депутатов, Рада Министров и т. п.).
     
     г) Викисловарь
     Немецкий Rat
     Корень: -rat-.
     Значение:
     - совет (указание, рекомендация);
     - совет (орган).
     Этимология
     От прагерм. формы *rad (*raedanan), от которой в числе прочего произошли: др.-в.-нем. rat, нем. Rat, др.-англ. ræd, нидерл. raad, англ. rede. Прагерм. *rad восходит к праиндоевр. *rei- «рассуждать, считать».
     
     3) Подведем итог нашим поискам
     а) Прагерманская (V-I вв. до н.э.) форма понятия «rad» – гипотеза (фантазия), немецкая народность и язык оформились в раннем средневековье, в V-XI вв., из родственных племен и их племенных языков. Первоначально лидировали в этом процессе франки, во Франкском государстве (госуд. язык – латынь) на протяжении VI-IX вв. происходило формирование как языка французской народности - на западе, так и немецкой - на востоке; первые письменные памятники на немецком языке относят к 843 году, литературный «ранненововерхненемецкий» оформился в 14 - 16 вв. из 10 диалектов.
     
     Письменность на немецком "народном" (diutisk) языке возникла как вспомогательное средство при обучении латыни в монастырских школах, в основу немецкого алфавита был положен приспособленный к фонетике немецких диалектов - латинский. Совмещение осуществлялось стихийно, каждая монастырская школа следовала своим правилам, возник большой разнобой в написании терминов и имен. Развитию письменности способствовала нужда в пропаганде христианства, необходимы были тексты религиозного содержания, доступные народу, написанные на его языке. Это и определило характер древневерхненемецких памятников, почти все они религиозные по содержанию и, как правило, переводные; тексты писали клирики в монастырях и монастырских школах.
     
     б) Какая-либо связь с немецкого языка с еврейским языком официально не признаётся (нет никаких источников, за исключением немногих статей «любителей»).
     
     в) В Словаре древнерусских слов XI-XIV века понятия РАДА - нет, но есть, очевидно, производные: РЯДЕЦ (ивр. ЕЦА – совет, план, замысел) – чиновник; РЯДИТИСЯ (ивр. устанавливать правила?) - сговариваться, устраиваться. Понятие появляется в русских документах от 1470-71 гг. по отношению к Литовской Раде - группа советников; в 1499 года в значении – совет, помощь; в XVI-XVII вв. употребляется в смысле – совещание, заседание совета.
     
     Вывод
     Искать термин в идеологии и языке иудеохристианства.
     
     4) Философия иудаизма
     Давая евреям Законы общественного бытия, Бог декларирует правила взаимоотношения между классами (бедные-богатые): «Ты не будешь править (РАДА) над ним с жестокостью и бойся Бога твоего» (Левит 25:43).
     Исследователи предположили, что Иеремия — автор Второзакония, аргументом является сходство языка: во Второзаконии и книге Иеремии употребляются одни и те же постоянные выражения. Например, во Второзаконии много раз встречаются инструкции о том, как надо и как не надо поступать с беднейшими социальными группами: «Вдова, сирота, пришелец» (Втор 10:18, 14:29, 16:11, 16:14, 24:17, 24:19-21, 26:12-13, 27:19), такие же инструкции дает Иеремия (Иер 7:6, 22:3); тройное сочетание — вдова, сирота, пришелец — используется во Второзаконии и в книге Иеремии — и больше нигде в Библии.
     Вечная проблема в отношениях - власть и народ!
     
     Терминология сакрального языка иудеохристианства - иврита
     
     а) РАДА רָדָה 1. владычествовать, притеснять, попирать, наказывать, управлять, доминировать, правило, правление; 2. выгребать, извлекать. Термин употребляется в указанных значениях 1. в книгах Библии 27 раз в 25 стихах.
     
     б) РОДАН רוֺדָן диктатор, неограниченный властелин, тиран.
     
     в) РОДЭ רוֺדֶה властелин.
     
     Таким образом, термин РАДА в русском языке и RAT (rad) в немецком языке имеют одно происхождение (одинаковая фонетика, графика и значение), очевидно, что оба понятия заимствованы из библейских произведений, из языка – иврит. Есть логические ОСНОВАНИЯ (с логикой в современной лингвистике проблема) - присутствие еврейского языка, идеологии иудеохристианства и их носителя – еврея, в Германии, Польше, Литве, на Украине и в России; праиндоевропейские, прагерманские, праславянские и пратюркские ФАНТАЗИИ надо отбросить.
     
     Идеалы нашего БЫТИЯ, заложены в иудейской ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ - Библии, однако властной верхушкой они всегда извращаются (стоит прийти только к власти, и …), об этом с возмущением пишет пророк Иеремия: «Изумительное и ужасное совершается в сей земле: Пророки пророчествуют ложь, и священники господствуют (РАДА) при посредстве их, и народ Мой любит это. Что же вы будете делать после всего этого?» (Иеремия 5:30,31).
     
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 2828 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 8992
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика