Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Босяк - этимология
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 18.05.2013 00:05


     Босяк – этимология понятия
     
     
     
      В Петербурге его называют «вяземским
      кадетом», в Москве «золоторотцем», в
      Одессе «шарлатаном», в Харькове
      «раклом». В Киеве имя ему «босяк»
      А. Куприн
     
     
     1) Существующая этимология понятия БОСЯК
     Викисловарь
     Корень: -бос-; суффикс: -як-.
     Значение
     разг., пренебр. опустившийся, нищий человек из деклассированных слоёв общества.
     Синонимы
     Голодранец
     Этимология – нет, других сведений – нет.
     
     Словарь русских синонимов
     оборванец, лохмотник, золоторотец; бич, хулиган, бездомный, вор, бродяга, преступник, люмпен, бомж.
     
     В толковых и этимологических словарях подобная интерпретация, в словаре Даля и Макса Фасмера термин не истолкован, в русских летописях найти слово не удалось; в «Ономастиконе» академика С.Б. Веселовского (1876-1952) упоминаются: «Босые — много лиц и несколько фамилий разного происхождения; Босые, московские гости, XVI—XVII вв.»; отметим, что комментаторы слова БОСЯК не принимают связь понятий БОСЯК=БОСОЙ за основу в истолковании термина, во всех истолкованиях исходное положение – социальная иерархия.
     
     2) Обстоятельства возникновения понятия БОСЯК
     Очевидно, что понятие возникло в период после отмены крепостного права (1861-1883), в это время на российский рынок труда попала масса крестьян, лично свободных, но не имеющих средств для существования, на «выкуп» земли крестьяне были переведены с 1.1. 1883 года. В результате действий царского правительство, охранявшего интересы дворянства, образовалась прослойка населения существующая за счет случайного заработка и благотворительности: бурлаки, грузчики в портах, временные с/х и строительные рабочие и большое число просто нищих людей.
     А. Куприн в своём очерке указывает на место возникновения понятия – Киев (город славился своими нищими), и условия формирования «босяцкой» прослойки. «В публике почему-то укоренилось мнение, что среди босой команды влачат свое жалкое существование бывшие богатые помещики, гусарские офицеры, чуть ли даже не бывшие ученые, которых заставила так низко упасть слабость к спиртному. Без сомнения, эти слухи весьма преувеличены, однако в них есть доля правды: почти всегда между босяками есть пять-шесть человек, бывших когда-то учителями, армейскими капитанами, подающими надежды музыкантами... Но большинство членов босой команды все-таки составляется из пропившихся мастеров и подгородних крестьян, дошедших вследствие безработицы, лености или пьянства до ночлежного дома» (Босяк, 1895).
     
     Все крупные российские писатели конца XIX века отметили в своих произведениях появление новой социальной прослойки, в литературе появляется новый герой - БОСЯК, человек, отвергнутый обществом, изгой, судьба которого никого не интересует. Такой герой изображается в произведениях М. Горького: «По костюму это был типичный босяк, по лицу - славянин” («Коновалов»; «На дне»); у А. Чехова (Новая дача), босяки строят мост.
     
     Куприн упоминает термин «золоторотцы», «Золотая рота» - первоначально неофициальное название Роты дворцовых гренадер (старые заслуженные солдаты, носили мундиры красно-золотых цветов), введена Николаем I в 1827 году. Позже это выражение приобрело переносный и бранный смысл и стало обозначать представителей городских низов и преступного мира, термин стали применять к АРЕСТАНТСКИМ ротам при крепостях и вообще к арестантам, им обозначали деклассированные слои общества, опустившихся, обнищавших людей. Рядовой представитель «золотой роты» назывался «золоторотцем», В. А. Гиляровский (писатель, знаток жизни низов общества и преступного мира) считал, что термин имел общерусское распространение.
     
     Второй термин, который употребляет А. Куприн – РАКЛА, значение: мелкий воришка, молодой вор, некоторые авторы связывают слово с цыганским языком. Скорее всего, термин связан с ивритом (арамейским языком), цыгане также заимствовали понятия Библии, как и другие народы: РАК+ЛА = РАКА (Мф. 5:22): «кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону» (суду); в иврите РЕКА רֵקָא, РЕИКА רֵיקָא бездельник, пустой, не на что негодный человек, безумный (гомосексуалист); невежда, некультурный + ЛА принадлежность. Это бранное слово, по-видимому, было в большом употреблении между евреями во времена Иисуса и считалось очень оскорбительным. Очевидно, что формирование новых терминов процесс СОЦИАЛЬНЫЙ, новое явление (предмет) вызывает появление нового идеального понятия – ТЕРМИНА, основу для нового слова выбирают из господствующей ИДЕОЛОГИИ, а она, как известно - ИУДЕОХРИСТИАНСКАЯ.
     
     
     3) Роль еврейства в развитии юга России
     Влияние еврейства на экономическую и культурную жизнь России после отмены крепостного права исследовано плохо, информация разбросана по многим малоизвестным работам или представлена в урезанном, общем виде. На юге Российской империи (в черте оседлости) евреи являлись важнейшим финансовым, торговым и ремесленно-промышленным элементом, о чем сообщают данные Всероссийской переписи 1897 г., 72,5 % «русских» купцов – евреи. В Киевском уезде еврейское население составляло в 1847 году 5476 чел.; в Киеве - 1411 (1862 г.), 3013 (1863), 13803 (1874), 18000 (1887, всего жителей 170 000); в Киевской губернии в городах проживало до 31, 6% евреев, в местечках 37,9%, в сельской местности – 3,1%; при общем населении в 3,5 мил. человек, евреев – полмиллиона (кон. XIX в). Основные занятия: торговля (50% - торговля с/х продуктами), изготовление одежды, извозный промысел, строительство и ремесло; примерно 28% еврейского населения относилось к малообеспеченным слоям населения, многие из них жили за счет благотворительности и перебивались случайными заработками.
     К январю 1910 г., по данным городской полиции, в Киеве проживало 50.792 евреев (всего 468.702 жит.), реальное число евреев было всегда выше представленных цифр, так как город (экономический центр региона), привлекал массы неоседлых и незарегистрированных евреев. Существовавшее в то время законодательство, враждебное отношение христианского населения и властей, существенно ограничивало деятельность и свободу передвижения евреев на самом элементарном бытовом уровне. Тем не менее, значительное увеличение еврейского населения во второй половине XIX века и его экономическое влияние на развитие России необходимо должно было привести к образованию новых слов-понятий. Мы привели эти очень краткие сведения лишь для того, чтобы читатель мог представить себе культурную и экономическую ситуацию того времени, появление новых ТЕРМИНОВ всегда связано с изменениями, происходящими в экономической, политической и ЭТНИЧЕСКОЙ жизни общества.
     
     4) Интерпретация понятия с использованием иврита
     
     БОС + ЯК = иврит - БАС, БУС, БОСЕС בָּס, בּוּס, סבּוֺסֵ растаптывать, уничтожать, разрушать, питать отвращение; НИЗВЕРГУТЬ, сразить; попирать, топтать, брезгать; ИТБОСЕС הִתְבּוֺסֵס валяться на земле; БАСА בָּסָה растаптывать, уничтожать; БАСАС בָּסַס растаптывать + ЙАКА (яка) יָקֵע вывихнуться; сдвигаться; ЙК יקע клеймить, уличать; АКА עָקָא беда.
     
     Таким образом, русское слово БОСЯК очевидно составлено из двух понятий иврита, которые характеризуют положение членов социальной прослойки находящейся «на дне» общества – НИЗВЕРГНУТЫЙ (из общества) и ЗАКЛЕЙМЕННЫЙ (сурово осуждаемый обществом, заклейменный позором) человек.
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 2851 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 8988
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика