Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Академия, академик - этимология
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 07.05.2013 00:31


     Академия, академик – этимология
     
     
      Разумеешь ли РАВНОВЕСИЕ облаков,
      чудное дело Совершеннейшего в ЗНАНИИ?
      Иов 37:16
     
     
     
     1) Существующая этимология
     Викисловарь
     Академия
     Корень слова: не выделен (не способны, или не желают?).
     Значение
     -авторитетная научная или художественная организация;
     - разновидность высшего учебного заведения.
     Этимология
     Происходит от лат. academia, из др.-греч. Ἀκαδήμεια, первонач. — название местности (рощи) в древних Афинах, где с 385 г. до н. э. находилась платоновская академия и где, по преданию, был похоронен герой Академ (др.-греч. Ἀκάδημος).
     
     Словарь Макса Фасмера
     академия
     с 1680 г.; см. Огиенко, РФВ 66, 361; также у Ф. Прокоповича; очевидно, через польск. akademja из лат. academia от греч. Ακαδήμεια – производное от имени героя Ακάδημος; первонач. местн. н. в Афинах, так как там с 385 г. до н. э. до 529 г. н. э. помещалась платоновская академия.
     
     Все остальные этимологические и толковые словари – аналогично.
     
     2) Греческая мифология
     
     Царь, герой-предок греков Тесей, похитил Елену (Прекрасную) и спрятал её в деревушке Афидны, боясь мести её братьев Кастора и Полидевка (Диоскуры); братья собрали войско и осадили Афины, афиняне поклялись, что не знают, где Тесей спрятал девушку. Диоскуры начали грабить Аттику, тогда некто Академ (Ахедем), аркадец, пришедший в Аттику по приглашению Тесея, указал им на Афидны, где братья-близнецы и нашли свою прекрасную сестру. Академ имел небольшое владение с садом у реки Кефис, неподалёку от Афин, эти владения получили названия Академия.
     
     После смерти Академа, который, по «свидетельству» географа Павсания (II в.) был похоронен в этом саду (прошло 1400 лет, какое может быть свидетельство? миф), участок переходил из рук в руки, сохраняя свое название – Академия. Павсаний - древнегреческий писатель и географ, автор античного путеводителя «Описание Эллады», он пишет:
     - 1, 29, 2: У афинян и за городом в поселках и по дорогам есть храмы богов и могилы героев и прославленных мужей. Ближе всего — Академия, некогда владение ЧАСТНОГО гражданина, в мое время гимнасий;
     - 1. 30, 2. В Академии есть жертвенник Прометею, и отсюда начинается бег до города с зажженными факелами. Состязание заключается в том, чтобы во время бега сохранить факел горящим …
     1. 30. 3. Недалеко от Академии есть могильный памятник Платону, о котором бог вперед дал знамение, что он будет самым великим в философии (Сократу, учителю Платона, во сне на грудь сел белый лебедь).
     Отметим, что Павсаний вопреки греческой мифологии не считает Академа героем, а описывает его как рядового человека.
     
     Философ Аристокл (Платон), купил этот сад, а в 388 г. до н.э. основал там философскую школу, которая оказала влияние на научную и политическую жизнь греческих государств, до «Академии» Платона подобных институтов в Греции не было; в трудах Платона (427-347) и Аристотеля (384-322 до н.э.) не обнаружен термин АКАДЕМИЯ.
     
     Епископ Евсевий Кессарийский (Палестина, III-IV вв.) в своей «Хронике» суммировал данные античной хронологии, он относил время правления 10 (11) царя, героя-предка Тесея к 1234 – 1205 годам до н.э.; такова легендарная история, на которую опираются все исследователи в лингвистических изысканиях по установлению этимологии понятия АКАДЕМИЯ.
     
     К греческой мифологии «приложили руку» многие авторы, создавая на основе ранних легенд свои собственные мифы, участвовали в этом и крупные деятели христианства, соответственно ОТОЖДЕСТВЛЯТЬ Академа-Ахедема с понятием АКАДЕМИЯ было бы неразумно. Эти два понятия существовали в разных хронологических периодах, а их содержание АКАДЕМ – участок земли и АКАДЕМ научный институт (научно-исследовательское учреждение) – НЕ ТОЖДЕСТВЕННЫ, между ними нет связи. Философия нас учит, что при ПОНИМАНИИ явления, нужно проследить его объективно-необходимые взаимоотношения и связи с другими сопутствующими явлениями, при формировании ОБРАЗА научного учреждения и обозначение (называние) его термином, очевидно, была использована другая терминология, язык другой ИДЕОЛОГИИ.
     
     3) Историческое время и деятели
     В ходе восточной экспансии Рима во II-I вв. до н.э. были завоёваны: Северная Африка, Малая Азия, Сирия, Палестина и Египет – началось активное взаимопроникновение греко-римской и семитской культур, в Риме появились выходцы из восточных провинций, в том числе и деятели науки, что отчетливо прослеживается по развитию философии платонизма в указанный период.
     
     а) Ранний платонизм IV века
     Известные ученики и последователи Платона: Спевсипп (грек), Ксенократ (Вифиния, М. Азия), Гераклид Понтийский (Гераклея, М. Азия); отметим, что Ксенофонт и Гераклид выходцы из М. Азии (арамейский язык).
     
     б) Средний платонизм I в. до н. э. — II в. н. э.
     - Антиох Аскалонский (Палестина,130-68 до н. э.)
     Удалось установить самое раннее употребление термина АКАДЕМИЯ древнегреческим философом Антиохом из Аскалона, который организовал в Афинах свою школу, называвшуюся «Древней Академией»; уроженец Палестины естественно должен был знать еврейский или арамейский языки. В своей работе «Брут» Цицерон, слушавший Антиоха (и его брата философа Ариста) в 79 году сообщает: «(315) По прибытии в Афины я шесть месяцев слушал Антиоха, славнейшего и разумнейшего философа старой Академии, и под руководством этого великого ученого и наставника опять возобновил занятия философией, которыми увлекался с ранней юности, никогда их не оставляя и постоянно их расширяя». Википедия сообщает: «благодаря Варрону влияние Антиоха распространилось впоследствии на Сенеку, а затем на Августина». Антиох является автором ряда недошедших до нас сочинений («Каноника», «О богах» и др.).
     
     - Евдор Александрийский (Александрия)
     Евдор на первое место ставил ЭТИКУ, считая целью нравственного совершенствования «посильное уподобление божеству» (Википедия); собственно это программа еврейской Торы, где Бог - пример поведения для человека, а МОРАЛЬ – двигатель в развитии общества.
     
     - Плутарх Херонейский, грек, сведений нет.
     
     - Апулей, 124-180, философ-платоник, автор «Метаморфоз»
     Сам себя называл «полунумидийцем-полугетулом», родился в Африке, учился в Карфагене и Афинах (Северная Африка – территория финикийского языка (пунический диалект финикийского) до V в).
     
     - Алкиной (II в.)
     Греческий философ, сведений нет.
     
     - Аттик (II в.)
     Философ-платоник, глава восстановленной римским императором Марком Аврелием в 176 г. Платоновской Академии. В 87 году до н.э. римский полководец Сулла начал осаду Афин, после долгого сопротивления Афины были взяты штурмом и подверглись страшному разграблению, сокровища греческих храмов были конфискованы, по его приказу были вырублены священные рощи Академии и Ликея.
     
     - Нумений из Апамеи (2-я пол. II в.) — греческий философ, неопифагореец
     Родился в сирийском городе Апамея, Северная Сирия (арамейский язык); «Называл Платона «Моисеем, говорящим по-гречески». Развил учение о трех богах: Отце-Благе, Демиурге и Космосе» (Википедия). Стремился показать, что Платон перенял свое учение от религий восточных древних народов, «более близких к богам»; дал аллегорическое толкование блага в Ветхом и Новом Заветах.
     
     - Филон Александрийский (1 в. до н.э. – нач. 1 в. н.э.) – иудейско-эллинистический философ, теолог и экзегет.
     Диалоги Платона значимые для Филона тексты, их выбор и степень использования демонстрируют, что он был хорошо знаком с проблематикой платонизма, много цитирует Платона, часто – по памяти; использовал греческую философию в комментариях к Священному Писанию.
     
     Очевидно, что в Средний период развития платонизма появилась большая группа «греческих» философов последователей Платона, уроженцев Малой Азии, Сирии, Африки, они владели семитскими языками: еврейским, арамейским, финикийским, жили на территориях, где эти языки были господствующими и были хорошо знакомы с документами Торы и Нового Завета.
     
     Подведем итоги
     
     а) Платон и Аристотель (Ликей – школа Аристотеля) не употребляли понятие АКАДЕМИЯ, найти термин в их работах не удалось. Понятие не фиксируется и у более поздних Схолархов — глава школы; (греч., от schole - школа, и archein - господствовать). СХОЛ+АРХ = Иврит - САХАЛ שָׂכֵל разумно поступать, умнеть, постигать, вразумлять, получать образование, становиться образованным; СЭХЭЛ סֶכֶל ум, разум, интеллект, здравый смысл.
     б) Понятие АКАДЕМИЯ, очевидно, оформилось в «фоновое» (всеобщее) в ходе Пунических войн (Рим-Карфаген, 264-146 гг. до н.э.) и последовавшей экспансии Рима на восток, когда были завоеваны семитские территории: Малая Азия, Северная Африка, Египет, Сирия, Палестина.
     в) Понятие АКАДЕМИЯ фиксируется у философа Антиоха Аскалонского (уроженца Палестины).
     г) Первоначальное греческое Ахедем, в ходе взаимодействия культур трансформировалось в Академ, позже, вероятно в уже христианский византийский период, имя было связано с легендой о Тесеи и получило «греческий паспорт».
     
     Вывод
     Искать подобное понятие (я) в семитских языках.
     
     4) Варианты истолкования термина Академия с использованием иврита
     
     а) материальное представление – участок земли, принадлежащий какому-то владельцу или храму = АК+АДЕМ+ИЯ = А артикль + К כְּ в качестве + АДАМА אֲדָמָה земля, почва, участок земли, поместье + И (ИА) י Господь, Бог (краткое написание); очевидно участок земли с рощей рассматривался как священный. Термин АДАМА (земля) есть только в еврейском и в арамейском языке.
     
     в) мифологическая основа – связь со священным садом, РАЕМ, прошлым:
     - А+КАДЕМ+ИЯ = КАДАМ, КЭДЭМ קָדַם предшествовать, прошлое, древность; опережать, иметь преимущество; участок земли, принадлежащий обыкновенному человеку «ОБЛАГОРОДИЛИ», создали связь с легендарным прошлым;
     - АКАДЕМИЯ = А + К+ АДЕМ + ИА = АДЕМ = «ЭДЕМ (ивр. גַּן עֵדֶן‎, Gan Eden), в книге Бытия - райский сад, место первоначального обитания людей. Как подчёркивает известный религиовед Мирча Элиаде, слово "Эдем" израильтяне сближали с вокабулой еden – «наслаждение»» (Википедия).
     Известный религиовед Мирча Элиаде, владевший 10 языками (в т.ч. ивритом) вероятно, знал, что буква иврита НУН (Н) передаётся при транслитерации латинской N, а латинская N - копия рукописной буквы иврита МЕМ (графика М=N). Из-за этого сходства М-Н в средние века происходила путаница при переводах; ЭДЕМ и ЭДЕН одно понятие, разница в написании – ошибка переводчиков и писцов. ОТЦЫ-ОСНОВАТЕЛИ иудаизма и иудеохристианства ничего и не с чем НЕ «СБЛИЖАЛИ», они являлись АВТОРАМИ оригинального текста (идеи), разночтения появились в результате многочисленных переводов и переписывания текстов, выполненных людьми (не евреями) плохо знавших иудейскую традицию.
     
     Отметим, что философ Эпикур основывает свою школу в 310 г. до н. э. в Колофоне, а затем, в 306 г. до н. э., переносит её в Афины; школа находилась в саду философа, по этой причине она получила название «Сад», а последователи Эпикура стали именоваться «философами из садов. Таким образом, понятие ЭДЕН – ЭДЕМ – РАЙСКИЙ САД было зафиксировано в текстах Библии, откуда было заимствовано другими религиями и закреплено как «священная роща, сад».
     
     г) связи греческой философской школы с восточными центрами науки
     А+КАДЕМ+ИЯ = КИДМА, КЕДМА קִדְמָה восток, на восток, ПРОГРЕСС; термин в значении «восток» употребляется в Бытие 2:14 ; 4:16, Иезекииль 39:11, 1-я Царств 13:05.
     
     д) научный центр - АК+АДЕМИЯ = А + К в качестве + МАДА, МАДАИ מַדָּא наука, знание, научность; корень прочитан наоборот – АДЕМИЯ = ИАИДАМ = ИА(и)ДАМ (выпало И); термин «МАДА» (наука) используется в Каббале, в Торе не встречается.
     
     е) центр знаний - АКА+ДЕМИ+Я = А артикль + КА в качестве + ДЕИ דֵּעִי, множ. ДЕИМ דֵּעִים знания, мнения; термин употребляется у Иова 32:6: «и боится сказать, что я думаю (мнение)»; Иов 36:3: «я принесу свои знания издалека»; Иов 37:16: «одного идеального знания».
     
     Таким образом, «как ни крути» - библейское понятие, ОБРАЗ; имеет содержание:
     - сад, участок земли с садом, райский сад;
     - научный центр, центр знаний
     
     «Разумеешь ли РАВНОВЕСИЕ облаков, чудное дело Совершеннейшего в ЗНАНИИ?» (круговорот ВОДЫ в природе).
     
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 2947 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 8964
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика