Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Аврал - философия иудаизма
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 04.05.2013 03:39


     Аврал – философия иудаизма
     
     
      Свистать всех наверх, потому что нет жизни внизу
      Bor G, Стихи.РУ
     
     В жизни общества постоянно присутствуют и накапливаются проблемы, решение одних откладывается на более позднее время, другие – требуют немедленного исполнения и привлечения для их решения коллектива людей, такую ситуацию, обычно называют – АВРАЛЬНОЙ. В состоянии АВРАЛА человек находится во время походных условий и в момент противодействия природным стихиям: наводнение, пожар, землетрясение, буря – ставят людей в условия, когда человек не считаясь со временем, расходом материальных ресурсов и физических сил вынужден устранять их последствия и приводить своё бытие в норму. Для начала срочных и неотложных работ обычно используют всем понятное слово-команду – «АВРАЛ!»; как утверждают исследователи, понятие обрело широкое распространение в XIX веке, вероятно появление в русском языке связано с рождением города-порта ОДЕССЫ. В данной статье, опираясь на накопленный материал о формировании европейских языков, мы попытаемся проследить этимологию международного понятия «аврал» используя литературу еврейской религиозной философии; по существующим в современной науке представлениям мышление средневекового человека было - религиозным.
     
     1) Значение термина в словарях
     Аврал (нидерл. overal «все наверх») — общая и спешная работа на корабле всей командой: погрузка, разгрузка, снятие с якоря или постановка на якорь, уборка корабля, работы в связи с плохими погодными условиями и др.; для проведения этих работ составляется авральное расписание – распределение экипажа по местам.
     
     Википедия
     АВРАЛ - синонимы – штурмовщина; этимология - от нидерл. overal «повсюду».
     
     Толковый словарь русского языка С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова
     АВРАЛ – 1) спешная (по специальному заданию или по тревоге) работа на судне всей командой; 2) перен. Выполняемая всем коллективом спешная работа (разг.).
     
     Словарь Ефремовой
     АВРАЛ -1) работа на судне по специальному заданию или по тревоге (обычно выполняемая всей командой); 2) перен. разг. Срочная ликвидация отставания, наверстывание упущенного.
     
     В словаре Ушакова
     АВРАЛ - (от •англ. over - наверх и all – все; мор.); работа на морском судне, в которой участвует вся команда; вызов всей команды на морском судне наверх, на палубу.
     
     В словаре Даля
     АВРАЛ, оврал не думаю вообще, чтобы мы обязаны были хранить чужое правописание в принятом слове; требование это несообразно морск. повелительное: пошел все наверх, на палубу; вызов всех должностных на работу, где это, по роду ее или при опасности, нужно: авральные работы: отдача якоря, съемка с якоря, уборка парусов в шквал и пр.
     
     В словаре Макса Фасмера
     АВРАЛ - овра́л – морск., повелительное: "все наверх" (Даль), из голл. overal "повсюду".
     
     В словаре русских синонимов
     АВРАЛ - спешность, спех, поспешность, спешка, горячка, гонка, запарка, штурмовщина, (авральная) работа, успевай (только) поворачиваться.
     
     В современном толковом словаре изд. «Большая Советская Энциклопедия»
     АВРАЛ - (англ. over all - наверх все), работа на корабле, выполняемая одновременно всем или почти всем личным составом, вызываемым специальным сигналом и командой «все наверх».
     
     В большом русско-итальянском словаре
     АВРАЛ - 1) lavori m pl / operazioni f pl d'emergenza; 2) разг. lavoro urgente / precipitoso; L+AVORI.
     
     Этимологический словарь русского языка Семенова
     Голландское – overal (вставай! все наверх!); английское – over all (все наверх!).
     В русском языке слово «аврал» известно с начала XIX в. как термин, распространенный среди моряков и работников портов. Скорее всего, слово было известно в этой среде и раньше, но употреблялось в узкой среде моряков. Первоисточником является голландское слово overal, которое представляет собой морскую команду. Именно такое толкование дается в словаре Даля: «морское повелительное «Все наверх!». Кроме того, в эпоху появления слова в русском языке была распространена форма оврал с ударением на первый слог, близкая голландскому. В переносном смысле слово употребляется для определения любой срочной работы.
     
     Итак, общее мнение, выраженное в словарях:
     - этимология – англо-голландская;
     - смысл – срочная работа, выполняемая командой корабля согласно расписанию, буквально – «все наверх», «пошел на верх»;
     - способ применения – путем устной команды – «АВРАЛ!».
     
     2) Маймонид – толкование термина АВАР
     
     Крупнейший кодификатор Галахи, философ-рационалист, ученый и врач (личный врач Салах-ад Дина (Саладина)), жил в XII веке; он написал два монументальных труда, принесших ему славу — «Мишне Тора» (Повторение Закона, 1180 г.) и «Море невухим» (Путеводитель растерянных, 1190).
     В главе 21 «Путеводителя…» он разбирает значение понятия АВАР: «Первоначальным значением этого слова (А.В.Р., עבר) такое же, как слова עבור (АВОР) в арабском языке: ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ТЕЛА В ПРОСТРАНСТВЕ (Быт. 33:3). Далее, это слово было заимствовано для обозначения распространения звуков в воздухе: «И распространил (ויעבירו, ВИАВИРУ) глас по стану» (Исх. 17:5). В комментарии к этому выражению сказано, что: «Строго говоря, здесь, как и в следующем примере, Рамбам считает это образное словоупотребление развитием указанного им значения».
     
     АВР+АЛ = в иврите корень А.В. Р. Имеет много значений, мы укажем только основные: АВАР עָבַר переходить, переправляться, проходить; переход, переправа + АЛ עַל ввысь, вверх, высь, высота; смысл – перейти наверх.
     
     Таким образом, еще в XII веке еврейский философ Маймонид дал рациональную трактовку понятия АВАР, как «ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ТЕЛА в ПРОСТРАНСТВЕ» и связал его с подачей КОМАНДЫ (глас Бога); в европейских языках формировавшихся на базе языка Бога – иврита, к нему было добавлено дополнение (куда?) – НАВЕРХ и сформировалось понятие – АВР+АЛ = АВРАЛ – перейти наверх или все наверх.
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 2851 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 8962
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика