Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Очертания бессмертия. (часть 1)
Автор: Артур Фролов      Дата: 29.04.2002 18:21


      ОТ АВТОРА.
     Уважаемый читатель! Вашему вниманию предоставляется небольшая статья философского содержания. Многое вероятно Вам покажется спорным, со многим Вы не согласитесь, но оглядываясь назад, автору кажется, что основной цели он все-таки достиг-заставил мыслить, коротко изложив основную концепцию своих рассуждений. Многое сейчас можно было бы поправить и переписать, но автор намеренно оставляет оригинальный текст для того, чтобы исправляя его ошибки Читатель-исследователь пошел дальше и глубже. Некоторые акценты в работе смещены в сторону сгущения красок, но и в этом случае Читатель поймет автора, который всего лишь пытался оттенить том перекос во взглядах, который сложился в философской мысли на переломе эпох. Автор пытался создать надгробие для памятника диалектическому и историческому материализму и вероятно кое-что автору удалось...
     
      ОЧЕРТАНИЯ БЕССМЕРТИЯ. Вступление.
     Эту работу можно отнести к разряду философских, несмотря на то, что ее основные положения созвучны идеалистическим концепциям, мы пытались дистанцироваться как от материализма так и от идеализма в части их бездоказательных аксиом о первичности. Методы же исследования мы восприняли из обеих ветвей философской мысли, а аксиомным базисом проставили лишь причинно-следственные отношения.
     Практические выводы нашей доктрины (и это есть главное ее достижением) воспринимаются неоднозначно, но открывая полемику, мы имеем что сказать в дополнение к данной работе. Многие практические и опытные данные, а также их толкования не вошли в текст работы, мы готовы продолжить полемику направленную на поиск истины.
     Все на что мы только не способны, так это на слепую веру, хотя относимся к вере с уважение и пониманием. Будем благодарны любому отклику на наши мысли.
      Артур Фролов 1997 г.
      artur@noo.kiev.ua
     
     
      Часть 1 О Вселенной.
      "Бог коварен но незлонамерен. " (А. Эйнштейн)
     
      Одним из важнейших составляющих на пути формулирования наших дальнейших рассуждений является современное знание о Вселенной. Именно этих достоверных знаний, добываемых человечеством на протяжении его истории, нам недостает для того, чтобы сделать определенные выводы о перспективах Человека, а значит и о перспективах изучения этих перспектив. Во вступлении нами указано, что предмет данной монографии более чем претенциозен- изучение смысла жизни, смысла существования Вселенной. Изучение Вселенной человечеством - это именно тот путь, о котором можно сказать в буквальном смысле- расширение области знания. Двигаясь от отправной точки- масштабов и возможностей самого человека - наука все дальше проникала в глубины космоса и все глубже погружалась в микромир. Раскрыты механизмы многих процессов взаимодействия элементарных частиц и движения массивных тел, химические реакции и теория эволюции, тайны генетической информации и теория Большого взрыва. Но до настоящего момента нет определенного подхода как к фундаментальному строению Вселенной как единого объекта, то есть нет знаний о вершинах Макромира, так нет знаний и о глубинах микромира- мы не знаем, что находится на самом нижнем этаже мироздания и есть ли он вообще.
     Мы можем попытаться охватить все возможности на пути познания, позже я попытаюсь объяснить почему нам необходимо знать все возможности. Действуя и далее в этом же
     ключе мы построим несколько вариантов взаимодействия таких фундаментальных философских категорий как материя и сознание. В классической философии материя и сознание понятия едва ли не антагонистические. Многие философские школы пытаются ответить на вопрос "Что первично?", тем самым рискуя никогда не ответить на поставленный вопрос. На этом пути анализ Вселенной - первое приближение к цели.
      На сегодняшний день мы не знаем, является ли Вселенная вечной или она исчезает и появляется вновь, мы не знаем конечна ли она в пространстве или неограниченно простирается во всех измерениях, мы не знаем соблюдаются ли фундаментальные законы природы в других областях Вселенной, являются ли физические постоянные тождественными по всему объему Вселенной или константы становятся переменными, наконец мы не знаем состоят ли другие области из обычной материи (элементарных частиц, атомов и полей) или они состоят из чего-то иного. Мы не знаем наверняка, но мы можем предположить. Так предположим все из вышеперечисленных вариантов, далее эти предположения могут войти аксиомами в наши дальнейшие логические построения. Итак,
     Вселенная
     Критерий : Время - вечна или временна? Пространство - бесконечна или конечна (условно бесконечна)?
     Физические процессы - тождественны или переменны? Элементарные частицы - один комплект или бесконечный ряд?
     С точки зрения человеческой логики выше приведены все возможные ответы на поставленные вопросы, следует заметить, что вопросы, которые не были заданы и критерии, которые не вошли в основной список критериев Вселенной могут быть всегда добавлены, если это будет признано важным. Итак, согласно вышеприведенных критериев любая из возможных невзаимоисключающих комбинаций может являются контурами реальной Вселенной. Этих комбинаций всего 16.
     Мы смело можем вкратце остановиться на каждой из них, пользуясь их небольшим количеством.
     Вариант 1 (в дальнейших рассуждениях мы и будем придерживаться принятой нами нумерации): вечная бесконечная Вселенная, в которой физические процессы тождественны в любой ее точке, и строятся на ограниченном фундаменте первоэлементов (здесь мы имеем две непринципиальные возможности по поводу "комплектности" элементарных частиц, а именно все процессы в рамках данной модели строятся на одной прачастице и все остальные частицы, поля и явления есть проявления этой частицы, предположим гравитона, или есть комплект "самых фундаментальных" частиц на которых строится мироздание, в этом случае возникает соблазн поискать еще что-то помельче). Рассуждая об элементарных первочастицах, мы отнюдь не имеем ввиду, то из чего состоит скажем электрон или нейтрино, вполне вероятно, что и это не самый фундамент мироздания, в данном случае мы имеем ввиду именно тот абстрактно самый фундаментальный уровень мироздания- ту (те) частицы о которых мы еще ничего не знаем.
     Вариант 2 (То же, что и вариант 1, но попробуем задать бесконечный ряд фундаментальных частиц)
     Следует отметить, что если принять вечность и бесконечность Вселенной, то с точки зрения человеческой логики это делает невозможным переменный характер протекания всех процессов в природе, т.к. все точки Вселенной равны- система однородна, плотность всех явлений для любого значительного объема, а также все иные его показатели равны соответствующим показателям любого другого случайно выбранного объема, Вселенная изотропна. В рамках этой модели существует весьма интересный парадокс, а именно нет никаких противопоказаний против того, чтобы фундаментом мироздания в бесконечной вечной Вселенной был бесконечный ряд фундаментальных частиц, но это делает сомнительным наши предыдущие рассуждения о том, что в любом случайно выбранном значительном объеме представлены все физические процессы, а следовательно и все фундаментальные частицы-участники этих процессов. Возникает следующая ситуация, что в любом случайно выбранном значительном объеме Вселенной не присутствуют некоторые процессы. Расширение объема в бесконечность (с математической точки зрения) приводит к расширению спектра первочастиц и физических процессов в бесконечность, но в этом случае говорить о тождественности объемов не приходится. Это значит, что Вселенная не может быть изотропной с ограниченным спектром физических процессов (а также физических постоянных) и иметь одновременно с этим бесконечный набор первочастиц. Скорее всего верно и обратное- не может конечный комплект фундаментальных частиц (или даже одна частица) давать бесконечный спектр физических процессов (утверждение верно только в рамках бесконечной и одновременно вечной Вселенной).
     Получается, что в рамках варианта 2 мы имеем вечную бесконечную Вселенную с бесконечным рядом элементарных фундаментальных частиц и бесконечным спектром физических процессов и констант. В этой Вселенной возможны любые "чудеса", любой его объем уникален, изучение процессов, протекающих в природе невозможно и сводится к простому коллекционированию. Назовем эту Вселенную Феноменологической. Физический смысл Вселенной варианта 2 может быть раскрыт еще и следующим образом - конечный ряд физических процессов может как частный случай существовать в отдельный бесконечномалый временной отрезок. В следующий момент времени Вселенная уже другая, она тоже изотропна, но в ней появились те процессы, которых не было до этого. Вселенная меняется и эти перемены исходя из бесконечности ряда первочастиц не могут быть циклическими. Назовем эту Вселенную- Вечнопеременчивой.
     Мы преднамеренно не останавливаемся на вопросах пространственной геометрии Вселенной, не утверждаем и не опровергаем трех мерность Вселенной, т.к. все наши предыдущие рассуждения равно как и последующие безотносительны этому вопросу. Все наши рассуждения могут быть верны как в трехмерной Эвклидовой Вселенной, так и других ее интерпретациях с большим количеством измерений вплоть до бесконечного.
     Вариант 3 (вечная конечная Вселенная с бесконечным спектром физических процессов и конечным комплектом фундаментальных частиц):
     Хотелось бы заранее оговорится, что номера вариантам присваиваются лишь тогда, когда Вселенная с заданными параметрами возможна с точки зрения человеческой логики. К примеру представляется невероятным, что существует временная бесконечная Вселенная- человеческая логика не способна осознать исчезновение Вселенной по всему бесконечному объему, а также ее мгновенное бесконечное возникновение! Быть может эта доктрина имеет право на существование, но описать ее мы не способны без привлечения сверхъестественных сил. Аналогично не может существовать конечная временная Вселенная построенная из бесконечного ряда фундаментальных частиц- для воплощения всех прачастиц просто не хватит времени (т.к. оно конечно) и объема.
     Итак, для варианта 3 следует отметить следующее-мир состоит из неисчезающих фундаментальных частиц, это значит, что их ограниченное число, а бесконечность спектра физических процессов объясняется геометрией Вселенной - каждая пространственно-временная точка Вселенной - уникальна. Нет ни одной точки, которая бы испытывала одинаковое воздействие со стороны всей остальной Вселенной. Вероятные процессы в такой Вселенной- циклические. Все элементарные частицы проходят цикл от Большого взрыва до тепловой смерти и распада. Далее следует новый Большой взрыв или не следует- мы не знаем является ли наша Вселенная уникальным явлением. Возможно, что после полного распада всех частиц и в результате нового Большого взрыва рождается уже другая Вселенная имеющая совершенно иные критерии из нашего набора или другой комплект фундаментальных частиц. Следуя данной концепции, отметим, что структура новой Вселенной никак не коррелирует с ее предыдущей "жизнью". Структура новой Вселенной вряд ли подлежит прогнозированию из параметров старой вселенной. Существование Вселенной- дискретно, она то есть, то ее нет (условно нет)!
     Крайним случаем варианта 3 является стационарная Вселенная, "которая всегда есть". Она то расширяется, то сжимается.
     
     
     Вероятной теорией микромира в этой Вселенной может быть геометродинамика. Коротко об этой доктрине: фундаментальные частицы- неистребимы, из этих частиц состоят все элементарные частицы и поля. Предположив, что самой фундаментальной частицей является одна частица, логично предположить, что различие в свойствах элементарных частиц (протона, электрона, фотона и др.) следует из геометрии расположения пер-вочастиц в структуре элементарной частицы. Первочастицы обладают лишь свойствами образовывать элементарные частицы. Претендуя, лишь на первое приближение, предположим, что фотон состоит из трех прачастиц, а нейтрино является тетраэдром, состоящим из четырех прачастиц. Более сложную и несимметричную структуру имеют электрон, протон и нейтрон. Странные массивные частицы имеют сложную неправильную форму и состоят из многих прачастиц. Все тела во вселенной погружены в эфир прачастиц или своеобразный континуум. Создавая элементарную частицу из прачастиц, указанным выше способом следует заметить, что существует минимально возможное расстояние между прачастицами, а следовательно и у Вселенной имеется минимально возможные "габариты". Попробуем объяснить известные физические явления при помощи данной модели:
     -гравитационное взаимодействие между массивными телами объясняется свойством элементарных частиц взаимодействовать с эфиром, поглощая прачастицу (теперь мы можем назвать ее- гравитон) извне и выплевывая такую же частицу из своего состава во вне, этот процесс происходит без какого бы то ни было привилегированного направления. Так два массивных тела испытываю недостаток гравитонов в пространстве между собой и в незримой "борьбе за гравитоны", начинают движение друг к другу. Силы притяжения между телами могут быть рассчитаны с учетом множества импульсов от процессов поглощения- выплевывания гравитонов (неверно думать, что гравитоны гравитационо притягиваются друг к другу- они лишь могут занимать определенные дискретные положения один относительно другого). Массы элементарных частиц отнюдь
     не определяются количеством гравитонов, входящих в структуру частицы и не определяются объемом частицы, масса покоя частицы это сложная функция геометрии частицы. Так, например, фотон не имеет массы потому, что все процессы поглощения-выплевывания для плоской частицы равноправны, эти процессы не приводят к изменению импульса фотона. Похожим свойством обладает и элементарный тетраэдр (предположи-тельно- нейтрино), эта частица обладает минимально возможной массой.
     -электромагнитное взаимодействие в рамках геометродинамической модели объясняется полярными свойствами "геометрических фигур" элементарных частиц. Следует отметить, что кулоновский заряд принимает строго целочисленные значения по причине того, что за это свойство "отвечает" естественно целое число гравитонов (один или два). В рамках этой модели было бы логично предположить, что "надстройка" с вершиной из одного гравитона соответствует заряду электрона -1, а двухглавая вершина из двух гравитонов у протона соответствует заряду +1. На эту мысль наводит известные различия между лептонами и барионами, лептоны способны занимать одноуровневые положения вдвоем, барионы же нет. О странных частицах с зарядами +2, -3 и т.д. можно сказать, что они в своей геометрической конструкции имеют несколько "электромагнитных фрагментов". Простейшим представителем частицы, обладающей отрицательным зарядом является гравитонная пирамида с четырехугольным основанием (предположительно- электрон), его антипод (предположительно - позитрон) имеет на месте вершины ребро из двух гравитонов. В природе существует только два вида зарядов, третьего быть не может по очень простой причине, - три гравитона определяют наличие фотона. Именно в этом и кроется электромагнитное взаимодействие-вершина пирамиды и ребро одновременно взаимодействуя с эфиром ( гравитационным вакуумом, мы преднамеренно принимаем одновременно несколько терминов, объясняющих одно и то же) при определенных обстоятельствах, описанных электродинамическими законами, приводят к образованию электромагнитной волны-фотона, плоской фигуры, состоящей из трех гравитонов. Причем фотоны возникают как бы из ничего, а на самом деле из гравитационного вакуума!
     -сильное взаимодействие в рамках этой гипотезы, является ни чем иным как крайним случаем гравитационного взаимодействия, только при этом между частицами в результате значительного сближения "уже практически нет свободных гравитонов" и частицы вынуждены "извлекать" гравитоны по некоторым направлениям непосредственно друг из друга.
     -релятивистские процессы можно объяснить конечностью скорости взаимодействия в гравитационных процессах.
     Мы преднамеренно останавливаемся так подробно на этом варианте строения Вселенной, т.к. этот вариант на сегодня является наиболее разработанным. Назовем этот класс вселенных познаваемыми.
     Строгое математическое описание приводимых выше, а так--же иных физических процессов сейчас находится в стадии разработки, и не хотелось бы преждевременно приводить "сырые" результаты.
     Вариант 4 (Вселенная конечна, временна, один комплект, физические процессы тождественны по всей Вселенной). Этот вариант может иметь лишь одно следствие-Вселенная феноменологическое явление и если оно неуникально то новая Вселенная если она будет иметь место после исчезновения старой должна иметь те же критерии варианта 4. В противном случае Вселенная варианта 4 - может являться таким редким явлением, что жить в ней нам с вами представляется с вероятностью стремящейся к 0. То есть это самый редкий из гипотетических видов Вселенной. Данная вселенная тоже познаваема, но на это может "не хватить времени".
     Вариант 5 (вариант 4, но с переменностью процессов по всему объему Вселенной) Переменность может быть обусловлена геометрией Вселенной, ее влиянием на самое себя.
     Вариант 6 (Вселенная в которой хотелось бы жить, но об этом позже) - вечная конечная Вселенная с одним комплектом частиц и' одним набором физических процессов. Эту Вселенную можно назвать Детерминированной. В случаях, когда эта Вселенная исчезает, то вместо нее должна появиться точно такая же! Данная вселенная тоже познаваема. Вообще, познаваемой можно считать любую вселенную, в которой имеют место абсолютные фундаментальные физические законы.
     Наступит время и каждый школьник сможет сказать, что он знает Вселенную как свои пять пальцев, но пока этого не произошло хотелось бы отметить следующую мысль -вряд ли имеется нечто в природе, что через некоторое время будет не постигнуто разумом, и об этом в следующих главах.
     

     Часть 1
     http://iskra.kiev.ua/iskra.html?act=article&id=36 Часть 2

     http://iskra.kiev.ua/iskra.html?act=article&id=37 Часть 3

     http://iskra.kiev.ua/iskra.html?act=article&id=38 Часть 4

     http://iskra.kiev.ua/iskra.html?act=article&id=39 Часть 5

     http://iskra.kiev.ua/iskra.html?act=article&id=40 Часть 6

     http://iskra.kiev.ua/iskra.html?act=article&id=41 Часть 7

     http://iskra.kiev.ua/iskra.html?act=article&id=42 Часть 8

     http://iskra.kiev.ua/iskra.html?act=article&id=43 Часть 9

     http://iskra.kiev.ua/iskra.html?act=article&id=44 Часть 10

     

     
     
     
     
     


Автор: Артур Фролов прочтений: 7404 оценки: 4.09 от 22
© Свидетельство о публикации № 35
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика