Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Хостел "Надежда".Юля-путешественница
Автор: Инга Карева 2      Дата: 21.04.2018 12:19


     Юля путешествует. Зарабатывает игрой на ксилофоне.Этот музыкальный инструмент выглядит как огромный черный горшок.С двумя маленькими молоточками. Юлька жалуется.что больше двух часов работать не может-начинает сильно болеть голова.Своё орудие труда она ласково называет:-«Мой кормилец».Соседка напоминает воробышка. Очень загорелая, невысокая, болезненно худая, можно даже сказать истощённая, с узким курносым личиком, яркими зелёными глазками и короткими растрёпанными, русыми волосами.У возрастных постоялиц хостела Юлька вызывает желание помочь. Кристина-одна из обитательниц нашей комнаты-тучная, моложавая дама возраста «50+», ухоженная, тщательно загримированная, занимающаяся распространением косметики и биодобавок фирмы«Дары Алтая» и приехавшая на очередной обучающий семинар, угощает деваху бананами и яблоками, поит кефиром(она сидит на диете), ласково называет лягушкой-путешественницей и осторожно интересуется, как к Юлькиному образу жизни относятся её родители.
     -Очень плохо,-солнечно улыбается та.На самом деле ей уже 24 года, но выглядит она лет на 16.
     Другая соседка, пенсионерка тетя Ира торгует в ларьке с выпечкой.Иногда приносит просроченные пирожки, которыми питается сама и скармливает Юльке.Уверяет, что наша музыкантша самая настоящая хиппи и таким образом выражает свой протест обществу.Подозревает, что в данном случае
     присутствует лёгкая форма вялотекущей шизофрении, как результат какой-то драмы.Мы верим, потому что Ирина по образованию психолог.(а Кристина, кстати, учитель математики).
     Я тоже предлагаю Юльке чай, печенье и пакетики с моментальными овсяными кашками.Деваха она открытая и жизнерадостная.Поведала нам, что сама она родом из Минска.После окончания университета решила не впрягаться сразу в работу, а посмотреть мир.Уже три года катается по разным городам, зарабатывая себе на жизнь музыкой.Полгода жила в Италии, пока не депортировали.В Краснодар прибыла самолётом из Челябинска не просто так.Здесь живёт приятель-музыкант, с которым они вместе работали в Питере.Начинается курортный сезон и друг пообещал взять её с собой на побережье.Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе.Юлька немного расстроена, что кент не предложил ей пожить в своей квартире(оказывается она на это надеялась) и теперь приходится тратиться на хостел.Пыталась она зарабатывать в трамваях, но оказалось, что это не так просто.Надо договариваться.Зато познакомилась с ребятами-коллегами, которые свели с кем надо, и теперь у Юльки есть возможность в строго определённое время играть по одному часу в двух подземных переходах.Один раз счастливая музыкантша притащила нам коробку с обалденно вкусными пирожными из кафе-пекарни «Беджамен и Маргарет».
     -Представляете! Мне один мужчина бросил тысячу!
     Вечером отвечая на звонок, Юлька вдруг бегло заговорила по испански.Я замерла. За два года работы в фирме, торгующей оптом испанской керамической плиткой, я выучила пару сотен слов.
     -Юля! Ты так хорошо знаешь испанский?
     -Ну да!-удивилась Юлька
     -Я там тоже жила месяца четыре.
     -А откуда?
     -Так я же училась на РГФ в универе!
     -Английский и испанский свободно.Немецкий чуть хуже.Уже слова подбираю.Думаю что сказать.Ещё итальянский.Говорю неплохо.А пишу чуть хуже.И французский.Примерно также.
     -Так ты закончила университет?-уточняет Кристина
     -Диплом есть?
     -Ну да.Конечно!
     Вечером Юлька убегает гулять по городу с новыми друзьями.Машей, играющей на лютне и гитаристом Кириллом.
     -Бедная мать,-вздыхает Кристина.
     -Как она бедная спит ночами.
     -И не боится попасть в переделку,-удивляюсь я.
     Впрочем, определённое чутьё на неприятности у нашей путешественницы есть.Женских номера в хостеле два.Один в подвале.В нем живем мы все.И есть ещё один на втором этаже.В котором я жила первую неделю.Мне сразу не понравилось, что номер не закрывается(женский! В хостеле! Рядом два восьмиместных мужских номера!)
     -Как так?-спросила я у администраторши.Тощей пожилой блондинки профуристого вида.
     -Но это же хостел!-ответила она.
     -У нас здесь спокойно!
     Вечером выяснилось, что мы вкладываем разный смысл в слова:-«Всё спокойно».
     Заселилась я в субботу.Компания мужчин отмечала конец рабочей недели.В общем празднике учавствовали сотрудница хостела и одна из моих новых соседок, дамочка лет тридцати, обладательница стройной фигуры и прокуренной и изрядно потасканной физиономии. Явилась она в номер среди ночи, до своей койки не дошла(видимо заблудилась) и уселась на соседнюю.Проснулась я оттого, что хозяйка этой койки испуганно спрашивала:-«Вика! Ты почему сидишь на моей кровати?»
     Из одежды на девушке была только мужская спортивная кофта.И всё.
     Дамочка мотнула головой и хрипло заорала:-«Под реализацию!»Затем встала и попыталась протиснуться между кроватями и выйти в окно.Потом развернулась и вышла из номера.
     -У меня матрас мокрый-растерянно сказала Марина.
     -Что делать?
     -Сними со второго яруса с пустой койки!
     -А этот?
     -Туда положи!
     -Так он вонять будет!
     -В коридор вынеси.
     -Так и сделали.
     Когда Марина убрала матрас, сквозь сетку стал виден белоснежный кот, спящий на её чемодане.
     -Это тот самый.Про которого я говорила.
     -У нас здесь кот ходит.Его хозяйка оставила.Обещала забрать, как устроится.И исчезла.Девушка ещё была, подружка хозяйкина.Та вроде как за ним присматривала, а потом сьехала и никому ни слова не сказала.
     -Так что ночью, если в койку прыгнет, не пугайся.
     -А то у нас тут одна баба так орала!
     -Я бы тоже вопила, если бы среди ночи ко мне в кровать залезло что-то белое и теплое.
     
     -Нет я ей сейчас всё скажу!-кипятилась Марина.
     -Всю правду!
     -А толку? Пусть она проспится сначала!
     Вика вернулась в своём халате, с влажными волосами и завалилась спать.Утром я ушла на работу, а когда пришла, то как раз попала на разборки.Администраторша постановила матрас отнести мужчинам и отдать его Викиному бойфренду.Марина по секрету сообщила мне, что неделу назад у нашей соседки был другой парень, но он сьехал.
     -А чем она занимается!
     -Вроде как риелтерша! Только она все время тут торчит.
     -Раньше здесь была администратором, только её уволили.Она сьезжала, но через пару недель вернулась.теперь просто живёт.Похоже, что тот, кто платит за её ночлег и кормит, с тем она и спит.Ещё в комнате проживала негритянка Аделина, чёрная, как мокрый асфальт, жирная, с причёской из мелких косичек.Днем Деля училась в университете, а по вечерам подрабатывала барменшей.Уходила рано утром, являлась за полночь.
     Сама же Марина страшно хотела, чтобы её позвали в мужскую компанию и искренне не понимала, почему им нужна только потаскушка Вика.
     -«Потому что она моложе тебя лет на двадцать»,-думала я, но озвучить это не решалась.
     Приехала она со Ставрополя и искала работу домработницы с проживанием.
     Сколько ей лет на самом деле я не знала, но выглядела она примерно на пятьдесят с копейками и на лицо была не особо красивой.
     Застенчиво признавалась, что ей очень нравится один взрослый мужчина из соседнего номера, и если бы начались отношения, то можно было бы подумать о том, чтобы снять вместе комнату… И плакала, когда узнала, что именно этот дяденька стал очередным Викиным спонсором.
     Мне не нравилось спать на втором ярусе.Койка шаталась, когда я лезла по лесенке, а ещё я боялась, что забуду о том, что ночую на верхней койке и упаду ночью.Соседка рассказала, что здесь внизу есть ещё один женский номер, но туда почему-то не заселяют.Живёт там одна-единственная барышня, которая работает по ночам, а днями хохочет с Викой и мужиками на общей кухне.
     Мы решили вместе идти проситься, чтобы нас заселили в эту комнату, но Марине наконец повезло с работой и она сьехала.Пошла договариваться сама.Администраторша проявила понимание.Таинственная барышня оказалась хорошенькой блондинкой с восточными чертами лица и аппетитными округлыми формами примерно двадцати пяти лет.Она являлась в 6 утра и ложилась спать, а я в семь я уже уходила.Я возвращалась в девять, когда Вероника (так звали соседку) уже собиралась. Практически непрерывно болтала по телефону.Так я узнала, что она родом из маленького села около Туапсе.Но работы там нет, и денег тоже, потому что море далеко. Есть ребёнок, которого растит её мама.А она переводит деньги.Недавно рассталась с мужчиной и жить стало трудно, потому что он помогал финансами.А мириться с ним нельзя, потому что он дрался и присылал всякие гадости на вацап и в соцсети.О работе же своей она говорила путано и неохотно.Сразу предупредила, что иногда к ней в номер приходят помыться в ванной её друзья-мужчины.Потому что на три других номера одна ванна и один туалет.Я заметила, что парни со второго этажа как-то очень хмуро и мутно на меня посматривают.В чём дело, я сообразила только после того, как пришел хозяин, сообщил нам, что принял решение сдавать этот номер так же, как и остальные и велел Веронике переезжать на второй этаж.
     -Там вам с Викой будет лучше вдвоём.
     -Дошло наконец!-администраторша цинично хмыкнула.
     -Они здесь романтически общались с ребятами.За оплату проживания и еду.А теперь накрылась хата.
     -А вы?-я обалдела.
     -А я с Донецка! Мне тоже деваться некуда.Поэтому мне по фиг.Надо ведь девчонкам выживать!
     -Не вешаться же им идти.
     Сказать на это мне было нечего, поэтому я молча оплатила проживание и ушла.
     Койко -место наверху стоит чуть дешевле.Поэтому сначала Юлька вселилась туда.Постелила белье.Разложила вещи.Выпила чаю на общей кухне.Познакомилась с Викой и Вероникой.И… пошла к админше с просьбой заселить её в другой номер.Та привела её к нам.
     -Неприятные девушки.Если честно, то они мне не понравились,-рассказывает Юлька нам вечером.
     -А они ко мне сюда приходили! Знакомиться!-вспоминает Кристина.
     -Вы,-спрашивают,-новенькая?
     -Я говорю:-«Позвольте девочки, что значит новенькая? Это хостел! Сюда люди заезжают, ночуют и едут дальше!».
     -Очень странные девицы!
     -Вечером к нам в номер постучали!
     -Кто там?-удивилась Кристина.
     -Свои!-ответили мужские голоса!
     -Да! А мы гостей не ждем!-ответила Ира.И спросила:
     -Юлька! Это твои гости? Ты договаривалась с ними?
     -Нет!-изумилась девушка.
     -Всё ребята, уходите!
     -Девчонки! Ну хватит ломаться! Пойдёмте с нами пивка попьём! Посидим!
     -Не хотим!
     Минуты две еще мужики уговаривали открыть дверь.
     -Ну чё вы! Ну ладно! Да что такого! Посидим, поговорим!
     Потом ушли.
     -Это, Юлька к тебе приходили!-фыркает Ира.
     -Ишь кобели! Почуяли свежатину!
     -Мне так неприятно!-расстроилась наша музыкантша.
     -С чего они взяли, что я пойду с ними!
     -Да ни с чего.Насточертели им уже их шмары.
     -А тут молоденькая девочка.И симпатичная! Как не попытаться! А
     вдруг прокатит!
     Сегодня Юлька светится.Обьявился её приятель.Тот самый, к которому она приехала.
     .Предложил переезжать к нему.Спросил, готова ли она познакомиться с его мамой!
     Она собирает вещи.Говорит, что если не уживутся.то поедет дальше.
     -А деньги-то есть у тебя?-спрашивает Ира.
     -Так у меня карточка банковская! если совсем край наступит! Заболею! Ещё что-то! Родители всегда мне переводят.
     -А… Ну Слава богу!
     Девчонка уходит.
     -Об одном жалею,-задумчиво тянет Кристина.
     -Что не увижу лица мамы этого мальчика!
     -Когда сынок ей будет обьяснять, что к нему приехала девочка, которая зарабатывает игрой в парках и теперь будет у них жить!
     -Ну если она сама с богемных.то проблем не будет.А если нет… Через пару ночей опять увидимся в номере!
     -Ну что девчонки! Нету нашей лягушки-путешественницы!-смеётся Кристина спустя три дня!
     -Или дальше поскакала! Или… приютили!
     
     
     
     
     


Автор: Инга Карева 2 прочтений: 1568 оценки: 4 от 1
© Свидетельство о публикации № 19500
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика