Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Тараща, город, Киевская обл. и река Котлуй
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 31.12.2014 20:19


     
     Сведения о городе Тараща крайне скудны, подобный топоним — небольшое село, Тараща в Корсунь-Шевченковском районе Черкасской области, очевидно вторичный топоним, расстояние между поселениями примерно 70 км, информации о селе нет.
     
     1) История возникновения поселения
     
     На рубеже XIV-XV столетий, территория, на которой расположен современный город Тараща, принадлежала Великому княжеству Литовскому; после Люблинской унии 1569 года вошла в состав Речи Посполитой. В XVI столетии территория - пустое урочище, которое было прикреплено к Белоцерковскому староству Киевского воеводства Речи Посполитой; на карте французского картографа Боплана (1650) территория «Таращи» не заселена, лесостепь.
     
     а) ЭСБЕ
     
     * Тараща — уездный гор. Киевской губ., в 120 вер. к Ю. от Киева, в 21 вер. от ст. Ольшаницы Фастовской жел. дороги, при pp. Котлуе и Глыбочке (притоки р. Роси). Время основания города неизвестно; под именем урочища Тараща он упоминается в 1611 г. В 1722 г. здесь уже существовал город; в 1791 г. он был изъят из частного владения, а в 1800 г. назначен уездным гор. Киевской губ. (вместо Пятигор). Удаленный от главных торговых путей, он никогда не имел торгового значения. В 1724 г. в Т. числилось всего 60 домов… В 1898 г. в Т. было 11322 жителей (мжч. 5421 и жнщ. 5901), … 5968 православных, 5181 евреев, 91 раскольник, 82 католиков…
     * Геологическое cтpoeниe уезда несложно. Наиболее древние породы — граниты и гнейсы, обнажающиеся в речных долинах во всех частях уезда и составляющие повсюду его основание; на кристаллических породах во многих местах уезда залегают третичные белые кварцевые пески… Минеральные богатства уезда состоят из различных пород гранита и гнейса (строительного камня) и глин.
     
     б) Похилевич Л. И. Сказания о населенных местностях Киевской губернии
     Тараща; http://beket.com.ua/kievskaja/tarashha_2/
     
     Город Тараща, при речке Котлуе, в центре губернии, в 120-ти верстах от Киева… Город Тараща мало известен в нашей истории, потому что основан в недавние времена. В привиллегии короля польского Станислава Августа, данной жителям Таращи в 1791 году, упоминается, что с 1611 года урочище Тараща пожаловано, с обязанностью нести военную службу, боярам Белоцерковского замка Лесовичам; и потом в позднейшее время Тараща из пустого урочища сделалась городом. Неизвестно однако же, в какое именно время это произошло; знаем только, что не позже 1722 года; потому что в этом году король Август ІІ-й дал привиллегию городу Тараще, устанавливая в нем торги и ярмарки.
     
     в) Павлуцкий Г. Г. Старая соборная церковь во имя св. Георгия в г. Тараще
     
     http://www.myslenedrevo.com.ua/ru/Sci/Heritage/Pavlucki/Tarascha.html
      [с. 51] Тараща — город Киевской губернии на реке Котлуе. В XVI столетии была пустынным урочищем, числившимся в Белоцерковском старостве. В 1611 году Сигизмунд III отдал его во владение Белоцерковского боярина Лесевича с обязанностью служить военную службу при старосте [Архив Ю.-З. Р. ч. V II т. I. стр. 292. Jabłonowski, Zrodła dziejowe, т. V 110, 139]. Но как при Лесевиче, так и при его преемниках до конца XVII века, Тараща оставалась хутором.
     
     2) Существующая этимология
     
     а) Древняя англосаксонская топонимика в Восточной Европе (германская версия, альтернативная историческая лингвистика). Метод установления ареалов древних племен, предложенный В. М. Стецюком (Львов) в статье «Определение мест поселения древних славян графоаналитическим методом»
     http://www.v-stetsyuk.name/ru/Topo/Eng.html
     
     «Поиски топонимики англосаксонского происхождения начались на прародине англосаксов (?) между реками Случь, Припять и Тетерев, и они были достаточно успешными. Однако впоследствии были найдены топонимы, расшифровываемые средствами английского и в смежных областях. В целом они отмечали пути миграций англосаксов сначала на левобережье Днепра, а позднее и в западном направлении. При этом на левобережье скопление англосаксонских топонимов отмечается на достаточно небольшом пространстве».
     
     * «Тараща, райцентр в Киевской области – др. англ. đār "тут, там", ǽsc "ясень"».
     
     б) Тараща, город, Киевская обл.; http://ukraine-russia.livejournal.com/7454920.html
     
     «По мнению украинского исследователя И. Железняк название является славянизированнім тюрским названием от тарак - "оборона", "защита" (?). Исследователь обращает внимание на то, что город стоит на реке с тюркским названием Котлуй [Желєзняк І. Топонімічний коментар до повісті Т. Г. Шевченка «Прогулка с удовольствием и не без морали» // Культура слова. Київ, 1990. Вип. 37]».
     
     в) Тараща – Надо знать
     
     http://nado.znate.ru/%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B0#link2
     
     «1. Происхождение названия города
     По версии В.В.Романюка, сотрудника Института Археологии НАН Украины, происхождение названия местности, на которой сейчас расположено город Тараща, берет с заселения этих мест скифскими племенами. Название нашего города можно объяснить так: основа - Ra - солнце, Stra-содержаться, Да - у, поблизости. Итак, слово Тараща означает содержаться, находиться возле солнца.
     
     По другой версии во время люстрации (ревизии) в 1622 году Белоцерковского староства Киевского воеводства Речи Посполитой, в казну подана докладная о Тарасце (вероятно Тараща) - урочище с окрестностями белоцерковского боярина Николая Лисович, который присоединился к запорожским казакам. То есть название города может происходить от мужского имени Тарас».
     
     «15. Горнодобывающая промышленность
     
     Начиная еще с царских времен в окрестностях Тараще активно проводится разработка месторождений и добыча песка, глины и строительного камня открытым горным способом».
     
     г) Выходы камня на поверхность в Таращанском уезде
     
     * Отметим, что в Таращанском уезде в 1817 году в источниках фиксируется село Скала (в настоящее время не существует, изв. по документам с XIV в.); скала – выход каменных горных пород на поверхность.
     http://surnameindex.info/news/?
     
     tag=%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%83%D0%B5%D0%B7%D0%B4
     
     Центральный государственный исторический Архив г. Киев; ф. 127, о. 1015, д. 264 – исповедные книги сел Таращанского уезда за 1817 год
     «[Севериновка], Малая Березянка (36), Федюковка (47), Голодьки (62), Снежки (68), Скала (78)».
     
     * Обнажения камня обнаруженные по фотографиям имеющихся в Сети
     
     а) Каменный карьер в селе Ольшаница (обнажения камня), Рокитнянский р-он (напрямую 14 км от Таращи).
     
     б) Каменный карьер (каменные глыбы) с. Бушево, Рокитнянского района, до Таращи 11,5 км.
     
     3) Упоминание топонима в русской литературе
     
     Национальный корпус русского языка. Т. Г. Шевченко. Прогулка с удовольствием и не без морали (1855-1858)
     
     «И я, дождавшись Трохима и чемодана, посмотрел еще раз на облепленный грязью дормез, сел в телегу и уехал в полной надежде увидеть таинственную красавицу на следующей станции, т. е. в городе Тараще. Тараща — город! Не понимаю, зачем дали такое громкое название этой грязной жидовской слободе».
     
     4) Обобщение и вывод
     
     * Предложенные исследователями варианты истолкования топонима Тараща имеют легендарно-фантастическое содержание, оторваны от истории возникновения города и природной действительности. Они не могут быть объяснены логически, например: какая связь между английским языком и украинским топонимом; причем здесь Солнце-Ра (находится у Солнца), и мужское имя Тарас???
     Ссылка на древние тюркские языки также безосновательна – письменных источников нет, кто их (языки) знает? Упорно игнорируется присутствие значительного еврейского населения на территории в период освоения этих земель Речью Посполитой.
     
     * Итак, из сведений, обнаруженных в весьма немногочисленных источниках, у нас выстраиваются две версии топонима: а) Тараща – название крупного урочища в бассейне рек Рось и Котлуй имеющее какой-то характерный природный признак, выделяющий эту территорию; б) Наименование «служебной» территории, земля, дающаяся во владение под условие военной службы дворянам (шляхетству).
     
     а) Тараща - урочище
     
     Город Тараща возник в районе урочища Тараща, следовательно, для выяснения значения этого оригинального топонима необходимо изучить местность. Найти выдающийся местный природный объект или определить характерную особенность данной местности, выделяющую её: рельеф, воды, геологическое строение, минералы и т.д.
     
     * Справка. Википедия
     
     «Урочище — любая часть местности, отличная от остальных участков окружающей местности. Например, это может быть лесной массив среди поля, болото или нечто подобное, а также участок местности, являющийся естественной границей между чем-либо. Нередко на топографических картах термин «урочище» используется вместе с соответствующим топонимом для обозначения определённых территорий (обычно небольших, в поперечнике от нескольких км до нескольких десятков км), имеющих устойчивое название у местного населения».
     
     Согласно имеющимся сведениям в Таращанском уезде вдоль русла рек выходят на поверхность камень - гранит и гнейс (горная порода, близка к гранитам); местное население разрабатывало месторождения камня.
     
     Следовательно, топоним должен указывать на термины: камень, скала (выход камня на поверхность); то, что есть в природной действительности.
     
     б) Тараща – свободная земля, данная шляхтичу под условие военной службы
     В источниках зафиксировано, что урочище Тараща было отдано под условие военной службы: «В 1611 году Сигизмунд III отдал его во владение Белоцерковского боярина Лесевича с обязанностью служить военную службу при старосте [Архив Ю.-З. Р. ч. V II т. I. стр. 292. Jabłonowski, Zrodła dziejowe, т. V 110, 139]».
     
     Следовательно, в топониме должна содержаться информация об условном владении землёй – земля служебная, за службу.
     
     в) Источники сообщают, что со времени основания города (1722) в нём проживало значительное еврейское население (в 1898 г. половина населения города - евреи). Дело обычное в Речи Посполитой, владельцы местечек и городов приглашали евреев для организации торговли и ремесел, а также сдавали им в аренду земли и имения. Некоторые арендаторы-евреи владели городами и селами, управляли обширными имениями, отдавая часть доходов владельцу земли. На этой осваиваемой территории 1611-1722 гг. были носители языка иврит (сакральный язык иудеохристианства) – евреи и священнослужители; польское и украинское дворянство проходило обучение в иезуитских колледжах, где преподавался иврит.
     
     Вывод
     Целесообразно искать значения топонима Тараща в терминологии иврита и в библейских образах.
     
     5) Терминология иврита и библейские образы
     
     а) Терминология
     
     Тараща – скала (выход камня на поверхность)
     ТАРАЩА = ивр. ТЭРЭШ טֶרֶשׁ скала (скалистый), камень (каменистая почва), валун; термин вероятно средневекового периода, в Библии и Талмуде найти не удалось.
     
     б) ТАРАЩА = прочитано наоборот, как в иврите – А+ЩАРАТ = ШАРАТ = ШАРЕТ שָׁרֵת служба; ШЕРЕТ שֵׁרֵת обслуживать, служить, быть на службе; ШАРАТ שָׁרָת служитель.
     
     в) Библейский образ
     
     * Исаия 60:10: «Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их - служить (ШЕРЕТ) тебе; ибо во гневе Моем Я поражал тебя, но в благоволении Моем буду милостив к тебе».
     
     * Иезекииль 20:32: «И что приходит вам на ум, совсем не сбудется. Вы говорите: "будем, как язычники, как племена иноземные, служить (ШЕРЕТ) дереву и камню"».
     
     Итак, оба термина являются заимствованием из языка иврит – транслитерация, передача слова другим алфавитом, с некоторыми изменениями в огласовках (гласные), согласные буквы сохраняются без изменений (корень слова); территориальный говор, диалектизм, ТАРАЩА=ТАРАША.
     
     * Справка. Википедия, Буква Щ
     
     «Щ, щ (название: ща) — буква ряда славянских кириллических алфавитов: 27-я в русском (литературным произношением считается долгое мягкое [ш’ш’], но встречаются также краткое мягкое [ш’], диалектное [шш] и устаревшее [шч’]), … в украинском (произносится как твёрдое [шч]). … Происхождение буквы почти все исследователи объясняют через какую-то лигатуру, но по-разному: основные мнения состоят в Ш+Т (наиболее популярное), Ш+Ч (лучше объясняет глаголическую форму) и Т+Ш».
     
     Таким образом, пока предварительно, мы получили два значения топонима Тараща:
     1. Тараща – скала (урочище с выходом камня на поверхность); или 2. Тараща – земля за военную службу, временное земельное владение (служебное, на прокорм) дворянина.
     
     При обнаружении дополнительных сведений о гидрологии, геологии района (скала, камень) и письменных данных о пожаловании земель за службу шляхетству, можно будет прийти к окончательному выводу. На взгляд автора речь идет о характеристике участка местности в бассейне реки Котлуй (урочище) – выход месторождений камня, скальный грунт.
     
     * Примечание
     
     Что касается гидронима КОТЛУЙ (река на которой стоит Тараща, сведений нет), то скорее всего он связан с древней оборонительной линией – «Змеевые валы», проходившей по реке Рось. Остатки валов обнаружены на участке – Саварка – Ольшаница – Сухолиси – Белая церковь, что км в 20-30 севернее города Таращи, археологи датируют их X-XI вв., строители этих валов неизвестны.
     
     * КОТЛУЙ = КОТЛ+У+Й = КОТЕЛ כֹּתֶל стена (валы со стенами) + У связка + Й Бог (краткое написание имени); т.е. Стена Бога; КОТЕЛ ХА-МАРАВИ Западная стена (Иерусалимского Храма).
     
     Дело осталось за малым, найти остатки оборонительной линии по реке Котлуй и выложить эти свидетельства в Сети.
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 3859 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 10585
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика