Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Коллекционеры времени.
Автор: Андрей Русанов      Дата: 15.10.2014 10:39


     Хоть глазочком заглянуть бы,
     
     Заглянуть в грядущий век-
     
     И узнать бы, что за судьбы,
     
     И узнать бы, что за судьбы,
     
     Ждут тебя, ждут тебя… человек!
     
     Алексей выключил плеер, спрятал в карман старой ветровки наушники и поежился - ему было немного зябко, но еще больше было не по себе. Время почти подошло: во-первых, с минуты на минуту должен показаться профессор и отвлекаться даже на музыку вовсе не хотелось, а во-вторых, уже почти пора возвращаться домой. Хорошая песня, да и сам фильм «Лиловый Шар» прекрасен…
     
     Лестница, ведущая к новой обзорной площадке на Андреевском, оказалась мокрой, скользкой и ледяной от дождя, к тому же, сегодня дул на редкость противный и холодный ветер. Желтые и красные листья, что еще несколько дней назад украшали деревья, превратились в истоптанный, перемешанный с грязью липкий ковер неопределенного цвета. По этому покрытию, довольно красивому в обычный солнечный день, по каким-то совершенно бессмысленным делам спешили люди, совершенно не глядя себе под ноги …
     
     Тяжелые тучи как никогда надолго закрасили небо свинцовым цветом и совсем не собирались разбегаться… Вспомнился анекдот про маленькую девочку, пытавшуюся из затвердевшего песка посиневшими ручонками лепить пасочки: ее фраза «вот такое плохое лето» очень ярко передавала все оттенки сегодняшней погоды… Алексей улыбнулся: слова там, конечно, были немного не те, но ему не нравилось материться даже мысленно. Мат – это тот последний патрон, который лучше оставить не себе, а врагу.
     
     Уже давно осень, но на Андреевском, как всегда, полно народу – продают все, что угодно. Если поискать, наверняка черта лысого можно купить со всеми потрохами в придачу. Где же устроить «наблюдательный пункт»? Можно, конечно, выше встать, у церкви, полюбоваться на непонятно с какого ляду зацветшие каштаны. Пусть они не все покрыты цветами, но кое-где нет-нет, да и разглядишь зеленые молодые листки и небольшие белые бутоны… То ли лето не хочет уходить, то ли каштаны не хотят засыпать… Да, можно встать у церкви, но там профессору проще всего проскользнуть незамеченным.
     
     На мгновение перед глазами промелькнул перекопанный Спуск, скользкая от грязи гора, на которую они весело вскарабкались вместе с другом после изрядного возлияния в Пузатой Хате и после того, как не удалось уговорить охранника пустить их пройти по прямой… Э-эх, руки бы этим реконструкторам поотбивать – угробили самую красивую в Киеве улицу… А ведь не только ему нравилось по ней гулять… Ну да Бог им судья.
     
     Алексей встряхнул головой и попытался вспомнить, в который же раз он сюда приходит и ждет? Десятый? Нет. Слишком мало… Уже к полусотне счетчик подбирается… Полсотни… А профессора как не было, так и нет. А если и был, то, возможно, тенью скользнул рядом – в такой толпе разве уследишь за всеми… А ведь моргнешь только и тю-тю…
     
     Неожиданно зазвонила старенькая Нокия-3310 – Алексей любил этот неприхотливый, практически бессмертный телефон, только вот в какой из карманов он его засунул в этот раз?
     
     – Слушаю.
     
     – Леха, ты? – в трубке звучал голос Макса. – Шо делаешь? Ты где?
     
     – На Андреевском. Гуляю.
     
     – Бросай дурное, заходи в гости. У меня вискарь есть.
     
     – Вискарь?
     
     – Да-да-да… Семерка. Как ты любишь.
     
     – А сало е? – нельзя не подколоть друга, – а хреновуха?
     
     – Нет, сегодня не завезли.
     
     – Тю… – Алексей выдержал паузу. – Ну, раз семерка, то жди к вечеру. Яблочный сок куплю…
     
     – Окей. Договорились. – Макс положил трубку.
     
     – Слава Украине! – довольно грубо донеслось из-за спины.
     
     Организационным приветствием члена ОУН были слова «Слава Украине», ответ – «Героям слава», также допускалась сокращённая версия — «Слава»-«Слава». Не раз, проезжая Львов, Алексей посещал «Краивку» и уже прекрасно знал, что это своеобразный тест «свой-чужой», поэтому на автомате ответил: Героям слава!
     
     – Смотри-ка… – какой-то в изрядном подпитии мужик, потеряв всякий к нему интерес, шатаясь, побрел в сторону Андреевской церкви…
     
     – Милок, тебе чайник не нужен? – Алексей повернулся, на него в упор, не моргая, тяжелым взглядом смотрела старая женщина. Нет, не старушка, и даже возраст у этой «мадам» был вовсе не бальзаковский. Просто старая женщина. Таких теперь много вокруг, они еще в пятнадцать-двадцать выглядят на все тридцать пять или даже сорок. Чтобы их увидеть, достаточно заглянуть в любую социальную сеть. Что поделать – ненатуральная еда, алкоголь, бессонные ночи, да тот же кофе... – Может, кофеварка нужна? Всего двести гривен!
     
     Алексея аж передернуло, до такой степени он ненавидел торгашей, предлагавших одноразовый, на другой же день ломающийся, хлам: «Я не так богат, чтобы покупать дешевые вещи». Бабулька что-то хотела возразить, но, промолчав, отвернулась и пошла искать себе новую жертву…
     
     – Молодой человек!
     
     Алексей пропустил слова мимо ушей. Двое за такой короткий промежуток времени – это уже слишком и проверять, любит Бог троицу или, чего хуже, пятак, ему вовсе не хотелось. «Молодой человек», – снова донеслось из-за плеча.
     
     Алексей медленно повернулся и застыл, как вкопанный, лишь только наткнулся взглядом на маленького седого человечка со шкиперской бородой. На человечке был длинный кожаный плащ, в руке трость.
     
     – Петр Петрович? – верить ли своим глазам? Ведь он так долго ждал встречи с ним. – Профессор?
     
     Профессор улыбнулся: «У Вас такой вид, будто Вы верите в совпадения. Пойдемте горячего львовского шоколада выпьем». Он оперся о трость обеими руками и указал куда-то вниз.
     
     – Конечно… Конечно… Петр Петрович… – Алексей был в полном замешательстве, мысли у него путались и сейчас, будучи в этом странном и практически новом для себя состоянии, он вряд ли бы смог просто говорить. – У меня к вам столько вопросов накопилось… Разрешите? Я не отниму у вас много времени.
     
     Они молча шли вниз по новой, не утоптанной пародии на каменную, мостовой. Профессор то и дело поправлял съезжавшие на нос очки, трость при этом оказывалась у него то в правой, то в левой руке и становилось вовсе непонятно, в какой же он ее все-таки держит.
     
     Андреевский Спуск. Дом 2. Львівська майстерня шоколаду. Алексей отворил дверь, пропуская профессора вперед, затем зашел сам, по привычке придержав ручку. В лицо пахнуло теплом и приятной смесью из ароматов кофе и шоколада. Уютно. Не так, конечно, как во Львове, там, безусловно, своя атмосфера, но тоже недурно.
     
     Людей было достаточно много, но профессор указал налево, где из-за столика только что встал мужчина и, надев толстую спортивную куртку, направился к выходу. Алексей и Петр Петрович пошли именно к этому, стоявшему немного обособленно, угловому столику, который уже протирала молодая девушка-официант. Алексею нравилось бывать тут не только из-за хорошего шоколада, но еще и из-за атмосферы, напоминавшей ему один из его любимых городов.
     
     Алексей никак не мог начать разговор, он волновался, и поэтому первая чашка горячего кофе обожгла ему и язык и губы… Профессор не спеша, вдыхая аромат, наслаждался кофе…
     
     – Зачем же Вы меня искали, Алексей? – Петр Петрович выдержал небольшую паузу. – Ведь если Вы знаете, как зовут меня, то я могу себе позволить точно такую же мелочь.
     
     – Как… Впрочем, это неважно… – Алексея поразило и окончательно уничтожило то, что профессор знал его имя…Поэтому остатки мыслей разлетелись в пух и прах, и все те долгие минуты перед зеркалом, когда он репетировал встречу, оказались прожиты, потрачены впустую. – Расскажите… Просто расскажите, как стать бессмертным…
     
     – Эко куда вас занесло, – профессор усмехнулся. – Вы считаете меня кощеем бессмертным или горцем?
     
     – Но ведь говорят… – Алексей осекся…
     
     – Говорят, что кур доят, – Петр Петрович заговорщицки подмигнул. – Алексей, Вы способный молодой человек. Меня радует, что Вы увлекаетесь интересными вопросами, на которые никто не обращает внимания. Но почему Вы считаете, что можете вот так взять и получить все сразу на блюдечке с золотой каемочкой…
     
     – Профессор, я искал вас всю жизнь… – Алексей вздохнул. – Расскажите мне хоть что-то…
     
     – Алексей, Вы искали ответ, а не меня, – профессор сделал паузу. – Каждый из нас знает ответ на любой вопрос с самого дня своего рождения.
     
     – Я прослушал все ваши лекции по истории, экономике, о вечных вещах, – от волнения Алексей терял ход мысли, – я даже перешел на сыроядение и снова занялся спортом. Я коплю на кожаную куртку…
     
     – Похвально, молодой человек, вы на правильном пути, – Петр Петрович надел шляпу и попросил подошедшую официантку рассчитать их.
     
     – И это все? – В душе у Алексея творилось что-то невообразимое…. Сказать, что это была буря эмоций, значило не сказать ровным счетом ничего. – И это все? Все, что Вы мне можете сказать?
     
     – Из вас получится хороший коллекционер времени. Поверьте моему опыту, – профессор вздохнул, – но не сейчас. – Он встал, накинул плащ. – Небольшой совет. Подсказка, если желаете. Душевное равновесие, воля и умение слышать свое сердце.
     
     – Алексей, с вас кофе – через год…
     
     Ждать оставалось триста шестьдесят шесть дней.
     
     10.10.2012


Автор: Андрей Русанов прочтений: 18658 оценки: 4 от 1
© Свидетельство о публикации № 10195
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика